В Вашингтоне проходит инаугурация Трампа 1

В Вашингтоне стартовала церемония инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Первым мероприятием традиционно стало посещение церковной службы неподалеку от Белого дома. После Трамп в сопровождении вице-президента Майкла Пенса, который также присутствовал на службе, отправились на встречу с 44-м президентом Бараком Обамой и его заместителем Джо Байденом.

Примерно в 20:30 по Латвии начнется торжественная процессия к Капитолию, по окончании которой на ступенях здания Трамп принесет президентскую клятву. Таким образом, Трамп станет 45-м президентом в истории США.

Прямая трансляция торжественного мероприятия ведется на канале The New York Times на YouTube.

Церемония инаугурации началась в 09:30 по времени восточного побережья США (17:30 по Латвии) с музыкальных выступлений у западной лестницы Капитолия. Ожидается, что 16-летняя певица Джеки Иванко споет национальный гимн. После 11 утра начнутся выступления религиозных лидеров, затем будет приведен к присяге вице-президент Майкл Пенс, а примерно в полдень (20:00 по Латвии) произнесет текст присяги сам Дональд Трамп.

Ранее будущий пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер рассказал о том, что избранный президент до последнего момента вносил правки в свою инаугурационную речь, которая будет "очень личной". По его словам, Трамп не будет рассказывать о законодательной повестке, но расскажет о вызовах, стоящих перед США, и своем "видении Америки".

При этом уже в первые дни Трамп может отменить те указы президента Обамы, с которыми он не согласен. Ожидается, что в течение следующих нескольких дней, в том числе в пятницу, Трамп подпишет несколько президентских указов, "воплощая планы реальных изменений". В его администрации говорят, что избранный президент продолжает размышлять над тем, в каких областях будет идти эта работа и в каком порядке.

При этом ранее сообщалось, что Трамп не собирается торопиться со вступлением в должность и хочет начать президентство с пары выходных.

Накануне, за день до своей инаугурации, Трамп прибыл в столицу страны Вашингтон. Визит начался с посещения Арлингтонского национального кладбища, после чего Трамп пришел на концерт кантри-исполнителей у мемориала Линкольна. После прибытия на концерт Трамп отдал честь памятнику Линкольна и вышел к присутствующим, держа за руку жену Меланию. В конце он еще раз позировал у постамента со всей своей семьей.

В четверг утром Трамп и вице-президент Майк Пенс посетили церемонию возложения венков на Арлингтонском национальном кладбище, где покоятся более 400 000 военнослужащих и членов их семей. Вечером Трамп, Пенс и другие члены новой администрации присутствовали на торжественном ужине при свечах с донорами предвыборной кампании в железнодорожном депо "Юнион-Стейшн".

Трамп был избран президентом в ходе выборов, прошедших 8 ноября прошлого года. Он набрал 279 голосов выборщиков против 228 голосов у его основной соперницы - представителя Демократической партии США Хиллари Клинтон. Трамп стал 45-м президентом в истории США.


Написать комментарий

Все проходит по протоколу. Как ни старались нагадить старушкины клоуны, ничего не получилось. Лица конечно у старушки и компании очень грустные. Не дали им развязать войну.