Трамп официально стал 45-м президентом США и произнес первую речь 12

20 января в Вашингтоне состоялась инаугурация нового президента США. Республиканец Дональд Трамп принял присягу и официально вступил в должность 45-го президента США, а его предшественник Барак Обама после восьми лет президентства покинул этот пост.

Церемония вступления в должность нового президента США должна поставить точку в череде скандалов, которые сопровождали нынешнюю избирательную кампанию. Дональд Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, в то время как Хиллари Клинтон — только 232. Сразу после объявления результатов голосования в нескольких американских городах прошли акции протеста, которые продолжаются до сих пор.

В США инаугурация президента всегда проходит по одному сценарию. В 8.30 утра по местному времени (15.30 по латвийскому времени) избранный президент посещает церковную службу. После чего он отправляется на встречу со своим предшественником, а затем в одном кортеже уходящий и вступающий в должность президенты едут на церемонию принесения присяги в Капитолий, где проходит официальная часть церемонии. Кульминация праздничных мероприятий — принесение клятвы на Библии, а после — речь нового президента. Власть меняется ровно в полдень по вашингтонскому времени (в 19.00 по латвийскому времени).

Утром 20 января Барак Обама последний раз посещает Овальный кабинет, где оставил записку с напутствием Трампу. К слову, независимо от того, успеет ли Трамп до полудня по местному времени принести присягу или нет, полномочия Обамы прекратятся, а Трамп официально вступит в должность.

Также Барак Обама написал свой последний твит в ранге президента США: "Я по прежнему прошу вас верить — не в моих силах принести перемены, а в ваших. Я верю в перемены, потому что я верю в вас".

В 10 часов утра после утренней молитвы в церкви Святого Иоанна Дональд Трамп и Майк Пенс с женами прибыли в Белый дом. На пороге их встречали действующий президент Барак Обама с супругой и действующий вице-президент Джо Байден с женой. Далее было 15-минутное чаепитие.

После чайной церемонии по направлению к западному крылу Капитолия, где будет проходить официальная церемония, подъехали четыре автомобиля. В 10.30 кортежи президентов и вице-президентов отъехали к Капитолию. Последним ехал автомобиль с Обамой и Трампом. Согласно протоколу, Обама сидит в автомобиле справа, а Трамп — слева. Во втором автомобиле ехали их жены, в третьем — вице-президенты, в четвертом — жены вице-президентов.

На церемонии инаугурации присутствуют Хиллари Клинтон, проигравшая Трампу на выборах, а также ее муж — бывший президент США Билл Клинтон. Также на инаугурацию приехали бывшие президенты Джимми Картер, Джордж Буш-младший и Барак Обама. А вот 92-летний Джордж Буш-старший пропускает мероприятие по состоянию здоровья.

Церемонию решили проигнорировать более 50 конгрессменов от Демократической партии. Мировые лидеры на инаугурации не присутствуют: в США не принято участие в этой церемонии глав других стран. Примерная стоимость церемонии — 200 миллионов долларов. За церемонией на Национальной аллее наблюдали около миллиона зрителей: это в два раза меньше, чем во время первой инаугурации Барака Обамы.

В 11.33 по местному времени (в 18.33 по латвийскому) Дональд Трамп вышел на ступени Капитолия. На Трампе был яркий красный галстук, в цвет его партии. До Трампа на крыльцо вышли Пол Райан, Митч Макконнелл и другие представители республиканской элиты.

Ведущий церемонию сенатор сначала напомнил о важности мирной передачи власти: "Вашингтон считал, что инаугурация второго президента важней, чем инаугурация первого".

Затем выступили представители нескольких религиозных конфессий: католический кардинал Тимоти Долан, преподобный Сэмюэл Родригес, пастор Пола Уайт-Кейн. Архиепископ Нью-Йорка произнес напутствие о благословении Бога всем, кто обращен к нему: это традиционная речь для церемонии инаугурации президента в США.

После них выступили хор Университета Миссури и сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер — лидер демократического меньшинства в сенате. Шумер заявил, что, несмотря на все угрозы и вызовы, которые стоят сегодня перед США, он уверенно и гордо стоит перед лицом простых американцев: "Мы все исключительные в своей привязанности к этой стране".

Потом судья Кларенс Томас привел к присяге вице-президента Майка Пенса. Он поклялся поддерживать и защищать Конституцию США. После чего запел Мормонский табернакальный хор, который принадлежит движению Церковь Иисуса Христа Святых последних дней из города Солт-Лейк-Сити (штат Юта).

Ровно в 12.00 республиканец Дональд Трамп начал принимать присягу. Клятву принимал председатель Верховного суда Джон Робертс. Стоит отметить, что Трамп давал клятву сразу на двух Библиях: на той, на которой приносил присягу Джордж Вашингтон, а также на той, которую ему давно подарила его мама.

В соответствии с Конституцией США избранный президент приносит такую присягу: "Я торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов". Первым эту присягу принес на церемонии инаугурации 30 апреля 1789 года президент Джордж Вашингтон.

После присяги Дональд Трамп произнес первую речь на посту 45-го президента США. Именно в этой речи он объявил основные направления своей политики. По словам Трампа, он отказался от услуг спичрайтеров и сам написал себе речь, взяв, по его словам, за образец выступления Джона Кеннеди и Рональда Рейгана.

"Мы не просто передаем власть. Мы передаем власть из Вашингтона народу", — заявил он. По его словам, вашингтонский истеблишмент защищал свои интересы в ущерб простым американцам, но теперь все будет по-другому.

"Вашингтон процветал, а народ не разделял его богатства. "Неважно у какой партии власть. Важно, чтобы власть контролировал народ", — отметил Трамп.

"Мужчины и женщины нашей страны, которые были забыты, более не будут забыты. Сейчас все слушают вас!", — заявил Трамп.

Трамп акцентировал внимание на образовательной системе. Именно это должно помочь реализовать потенциал. Он также сказал о необходимости развития промышленности, отметив, что "мы разделяем одно сердце, один дом и одну судьбу".

"Мы защищаем границы чужих государств и не защищаем своих, при этом тратим триллионы долларов на эти цели. Мы вернем рабочие места, границы, мы вернем наши мечты. Америка начнет побеждать как никогда раньше. Америка начнет выигрывать снова, выигрывать, как никогда", — сказал Трамп, добавив, что США раздавали свое богатство другим, но теперь это в прошлом.

Трамп заявил, что наряду со своей привычной страничкой в Твиттере, он будет использовать и официальный аккаунт президента США @POTUS.
— добавил он.

Он также сказал, что "мы объединим цивилизованный мир против радикального исламского терроризма, который мы полностью сотрем с лица земли… Мы снимем наш народ с пособий и дадим ему работу. Мы будем следовать двум простым правилам: покупай американское и нанимай американцев".

В целом речь Трампа заняла около 20 минут. Потом он получил благословения еще от трех священнослужителей — раввина Мартина Хайера, основателя Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе (Хайер — давний знакомый зятя и ближайшего советника нового президента Джареда Кушнера), Франклина Грэма — сына известного телеевангелиста Билли Грэма и чернокожего баптистского пастора Уэйна Джексона.

По окончании церемонии прозвучал государственный гимн США. В этом году его исполнила 16-летняя победительница шоу America's Got Talent Джеки Иванко, имеющая украинские корни, ее прадедушка и прабабушка — иммигранты из Закарпатья. В 2010 году Джеки Иванко уже участвовала в благотворительном концерте Трампа.

После гимна США чета Трампов покинула веранду Капитолия.

 

20.01.2017 , 22:15

DELFI

Фото: AP/Scanpix


Написать комментарий

Пипец Штатам.

смотрел прямую трансляцию. речь восхитительная. такое на весь мир. что власть была не в руках народа, что столичная элита богатела, а народ беднел. что заводы закрывали, перенося в другие страны. про миллионы Американских безработных, про миллионы нищих и бедных семей в США. про преступность в штатах. это разрушает все мифы о США, которые культивировались последние 30 лет пост Советскими либералами - западниками. а этот "реверанс" в сторону ФРГ, что довольно мол вкаладывать десятками лет бабло в чужое развитие. в чужую экономику. "реверанс" в сторону восточной Европы, что хватит мол защищать за свои деньги чужие границы, границы чужих стран. "мы не будем насильно навязывать другим странам свой образ жизни. люди должны глядя на нашу жизнь завидовать нам. тогда они сами захотят перенять наш образ жизни. мы будем создавать и укреплять новые союзы. что бы объединить весь цивилизованный мир, ради борьбы с Исламистским терроризмом, который должен быть и будет полностью искоренен.". а как красиво уел тех кто обвиняет Трампа в расизме: "независимо от того какого цвета ваша кожа, черного или белого, в жилах у вас течет красная кровь Американского патриота.". и ссылка на Бога и Библию, что призывают весь народ к единству. что бы сделать страну сильной и великой. революционная речь консерватора - патриота. наши националисты завтра завоют дурными голосами. )))

Пипец Штатам. Н.Ш.

каким? штату Украина и штату Латвия?

каким? штату Украина и штату Латвия? RP

Трибалтийские глисты начнут искать новое тело . Россия вряд ли , думаю Скандинавия

Трибалтийские глисты начнут искать новое тело . Россия вряд ли , думаю Скандинавия " оптимист "

да брось ты. Скандинавы получили от них все что хотели. посмотри крупнейшие банки в трех республиках. ничего уже от них Скандинавам не надо. только бы банки работали. а других уже и нету. так что..... наши что статью с Украинского сайта взяли? Про Украинские корни исполнительницы гимна почему написано? Закарпатье. так может прадед с прабабкой Венграми были Закарпатскими, или Словаками. если ей сейчас 16 лет, значит прадеду точно за 75 лет. значит бежал или из довоенного рая, или из военного. значит возможно вообще Еврей Закарпатский. бежал или от Поляков, или от Немцев, или от Бандеры. если убегал от "героя", то всю семью может и тошнить от добрых воспоминаний про историческую родину предков.

смотрел прямую трансляцию. речь восхитительная. такое на весь мир. что власть была не в руках народа, что столичная элита богатела, а народ беднел. что заводы закрывали, перенося в другие страны. про миллионы Американских безработных, про миллионы нищих и бедных семей в США. про преступность в штатах. это разрушает все мифы о США, которые культивировались последние 30 лет пост Советскими либералами - западниками. а этот "реверанс" в сторону ФРГ, что довольно мол вкаладывать десятками лет бабло в чужое развитие. в чужую экономику. "реверанс" в сторону восточной Европы, что хватит мол защищать за свои деньги чужие границы, границы чужих стран. "мы не будем насильно навязывать другим странам свой образ жизни. люди должны глядя на нашу жизнь завидовать нам. тогда они сами захотят перенять наш образ жизни. мы будем создавать и укреплять новые союзы. что бы объединить весь цивилизованный мир, ради борьбы с Исламистским терроризмом, который должен быть и будет полностью искоренен.". а как красиво уел тех кто обвиняет Трампа в расизме: "независимо от того какого цвета ваша кожа, черного или белого, в жилах у вас течет красная кровь Американского патриота.". и ссылка на Бога и Библию, что призывают весь народ к единству. что бы сделать страну сильной и великой. революционная речь консерватора - патриота. наши националисты завтра завоют дурными голосами. ))) RP

Opjatj ti noe6,pro bednotu zavodi...

я ною? долдон млядь! дятел опилочный! ты мать твою так хотя бы читать внимательно научись для начала, а потом уже пукай. или найди речь Трампа. послушай, почитай. родина требует героев, а бабы рожают таких как ты.

смотрел прямую трансляцию. речь восхитительная. такое на весь мир. что власть была не в руках народа, что столичная элита богатела, а народ беднел. что заводы закрывали, перенося в другие страны. про миллионы Американских безработных, про миллионы нищих и бедных семей в США. про преступность в штатах. это разрушает все мифы о США, которые культивировались последние 30 лет пост Советскими либералами - западниками. а этот "реверанс" в сторону ФРГ, что довольно мол вкаладывать десятками лет бабло в чужое развитие. в чужую экономику. "реверанс" в сторону восточной Европы, что хватит мол защищать за свои деньги чужие границы, границы чужих стран. "мы не будем насильно навязывать другим странам свой образ жизни. люди должны глядя на нашу жизнь завидовать нам. тогда они сами захотят перенять наш образ жизни. мы будем создавать и укреплять новые союзы. что бы объединить весь цивилизованный мир, ради борьбы с Исламистским терроризмом, который должен быть и будет полностью искоренен.". а как красиво уел тех кто обвиняет Трампа в расизме: "независимо от того какого цвета ваша кожа, черного или белого, в жилах у вас течет красная кровь Американского патриота.". и ссылка на Бога и Библию, что призывают весь народ к единству. что бы сделать страну сильной и великой. революционная речь консерватора - патриота. наши националисты завтра завоют дурными голосами. ))) RP

Вы в Штатах живете? ...или просто со своего кресла в Задрипино рассуждаете?

Остановившись и развернувшись на Южной поляне (у Белого дома), услышав звуки зависшего всего на расстоянии всего нескольких футов от него беспилотника, уходящий президент Барак Обама со слезами отогнал верный дрон MQ-9 Reaper, который пытался последовать за ним из Белого дома, заявили источники в пятницу. «Давай — уходи!» — заявил бывший главнокомандующий с трясущейся нижней губой и полными слез глазами, пытаясь сделать свой голос строгим и отпугнуть верный беспилотник-убийцу, который провел рядом с ним последние восемь лет. «Тебе больше нельзя быть со мной, понимаешь? Разве ты не видишь, что это ради твоего же блага? Теперь проваливай. Чего ты ждешь? Уходи!» — заявил Обама.

Во время пресс-конференции Барак Обама с разбитым сердцем кинул камень в направлении беспилотника, заставив устройство подняться в небо, где оно остановилось на минуту, чтобы в последний раз глянуть на своего старого хозяина перед тем, как улететь в направлении деревенской свадьбы в Йемене.(c)

Ура

Вы в Штатах живете? ...или просто со своего кресла в Задрипино рассуждаете? Н.Ш.

Задрыпино .... показательно , доярка попала в город , но задрыпинский коровник из себя не выдавила . Пинать Задрыпинск имеем право только мы , мы ЗДЕСЬ живём , мы его худо-бедно содержим в период когда он "болеет".

==Вы в Штатах живете? ==

Доярке не известно , что в Латвии есть интернет или доярка лично присутствовала на коронации ?

Вы в Штатах живете? ...или просто со своего кресла в Задрипино рассуждаете? Н.Ш.

а вы давно в штатах живете? испугались что понаехов типа вас туда не пустят? я только привел цитаты из речи Трампа. да меня удивило признание того факта, что в США есть проблемы. да еще и признание на весь мир. что существуют бедность и преступность. у нас ведь со времен Горби какая мифология, что в США текут молочные реки. сплошное благополучие. нет бедных. нет преступников. а если и есть преступники, то это психически больные маньяки из Голливудского кино. 62 с половиной миллиона граждан США проголосовали за Трампа. а значит они все думают так как он. Трамп победил, а значит он прав. победителей не судят. "белый мусор"? ну да. обозвать такое количество людей мусором, мог бы только покойный Гитлер. и при этом вот это быдло, быдлит других. уверенное в своем превосходстве над "белым мусором". в моральном и интеллектуальном превосходстве. хотя "белый мусор" витрины не бил. кто там против Трампа? либерасты, педерасты и понаехи? всякие там живущие на пособия в гетто нац мены, вчьи кварталы лучше не заходить, если здоровье дорого? Голливудские звезды протестуют. а педофилия в Голливуде их не волнует? а карьера через кравать протест не вызывает? хиджабы они наденут млядь. если ИГИЛ войдет в Голливуд, что останется от этих звезд? дебилы! так что УРА Трампу! а вы сударь возвращайтесь на родину, штатам ведь звездец. вот и будем строить вместе Латышскую Латвию. ))) возвращайтесь.

Написать комментарий