Превзойти Латвию: на Украине подготовлен закон о госязыке, способный вызвать зависть у Домбравы 19

В Верховной раде Украины подготовлен законопроект №5670 «О языке». Его инициаторы из партии «Самопомощь» хотят сделать обязательным использование во всех сферах жизни, включая бытовую, исключительно украинского языка, сообщает "Коммерсантъ".

Авторами законопроекта выступили 33 депутата практически из всех парламентских фракций, за исключением Оппозиционного блока. Как рассказал депутат Рады от Блока Петра Порошенко (БПП), инициаторами документа были парламентарии из фракции «Самопомощи». «Они собирали подписи под законопроектом, утверждая, что он вполне соответствует конституции. Мы подписались под ним, думая, что выступаем за благое дело. Но при более тщательном изучении текста оказалась, что законопроект неоправданно закручивает гайки, повторяя неудачный балтийский опыт с созданием языковых комиссий как репрессивного инструмента. Еще один спорный пункт — введение ответственности за неуважение к украинскому языку, при этом само понятие неуважения трактуется размыто»,— продолжает депутат от БПП.

Предложенный депутатами документ предполагает также, что только на украинском языке должны будут проходить все культурно-массовые мероприятия, только на нем обязаны говорить герои украинских кинофильмов. Средства массовой информации также должны будут перейти на украинский и обеспечить синхронный перевод, если участники ток-шоу на телевидении говорят, к примеру, на русском. Электронные СМИ обязаны будут создать украинские версии, которые станут загружаться пользователю по умолчанию.

За нарушение закона предусмотрены штрафы от 200 до 400 «не облагаемых налогом минимумов доходов граждан». Но если речь идет о прессе, то штраф увеличивается от 400 до 500 не облагаемых налогом минимумов. Следить за исполнением закона будут специальные языковые инспекции, пишет press.lv.

Законопроект поддержало большинство парламентских комитетов Рады (17 из 29) — от комитета по вопросам культуры и духовности до комитета по евроинтеграции. В пояснительной записке к документу говорится, что он содействует развитию украинского «как языка титульной нации», препятствует его вульгаризации, содействует популяризации его за рубежом и одновременно «заменяет иноязычные слова на исконные».

Собеседники “Ъ” в администрации президента Украины появление законопроекта восприняли без оптимизма, сочтя его «попыткой львовской партии “Самопомощь” повысить свой рейтинг за счет острой тематики». При этом близкий к администрации главы государства политтехнолог Виктор Уколов заявил “Ъ”, что считает шансы на принятие законопроекта невысокими. По словам господина Уколова, даже те депутаты, которые поддерживают идею развития украинского языка, «не проголосуют за документ, который в обществе может быть расценен как провокация».

Чтобы избежать принятия скандального текста, депутаты от БПП могут прибегнуть к тактической уловке. Как сообщил “Ъ” один из них, Александр Черненко, его коллеги готовятся рассмотреть альтернативный законопроект о языках, написанный представителем той же фракции Ярославом Лысюком.

«Этот документ предполагает развитие украинского языка, обязательное использование его представителями власти, но не вмешивается в быт граждан и не вызывает вопросов по поводу своего соответствия конституции»,— поясняет “Ъ” Александр Черненко.


Написать комментарий
Или как вы думаете, на каком языке общаются между собой президенты и премьер-министры Латвии и Украины? Латвии, Литвы и Эстонии? Латвии и Великобритании? Латвии и Франции? Конечно, да… !!!!!&

на украинском и латышском конечно!

такое впечатление, что до власти дорвались маразматики. В Латвии скандировала в 90 г :нацозабоченные ----- Латвия для латышей, тк только латыш способен любить свою Латвию. ( за 26 лет правления латышами видна вся любовь ) Украина идёт этим же путём, но решили начать с языка. Да горе тому народу, когда во власть попадают дятлы.

придурки слов нет ! украине и так конец уже экономический....

Что по этому поводу думает тов. Элксниньш ?

Или как вы думаете, на каком языке общаются между собой президенты и премьер-министры Латвии и Украины? Латвии, Литвы и Эстонии? Латвии и Великобритании? Латвии и Франции? Конечно, да… !!!!!&

На английском.

на украинском и латышском конечно! на каком на каком

на Английском.

такое впечатление, что до власти дорвались маразматики. В Латвии скандировала в 90 г :нацозабоченные ----- Латвия для латышей, тк только латыш способен любить свою Латвию. ( за 26 лет правления латышами видна вся любовь ) Украина идёт этим же путём, но решили начать с языка. Да горе тому народу, когда во власть попадают дятлы. фок

У майданутых одна проблема они стали копировать прибалтов, и это катастрофическая ошибка ибо Украина это не Прибалтика не по территории ни по численности и этническому составу населения.

Что по этому поводу думает тов. Элксниньш ? "оптимист"

привет. Эйгимс официально подтвердил что идет в мэры. а по теме статьи скажу так. если рада проголосует, то Порошенко подпишет. а нац озабоченных там хватает во всех фракциях. они осенью уже приняли прикольный такой закон. обязав все радио станции крутить каждую третью песню на Украинском языке. такие радио станции, как Хит фм или Европа плюс, каждую четвертую песню. 25% от общего числа песен. так как у них большинство песен на Английском. более 60%. а вот те радио станции что крутят Русскую музыку, обязали 35 процентов песен крутить на Украинском. и ведь главное были радио станции формата националь. такие как Наше радио. где была только Украинская музыка. нет блин. надо было всех обязать. даже "Шансон". и "Русское радио Украина". представляешь Украинский шансон? даже Мурку уже перевели на Украинский. я не шучу. есть Мурка на Украинском.

Нацизм возрождается и это кто то поддерживает. Одна страна, одна нация. Скоро бандеровцы начнут измерять размер головы. Вот печеньки что натворили. Кстати, в 40-х годах эти мрази уничтожали все нации.

Нацизм возрождается и это кто то поддерживает. Одна страна, одна нация. Скоро бандеровцы начнут измерять размер головы. Вот печеньки что натворили. Кстати, в 40-х годах эти мрази уничтожали все нации. Ух

Да это не печеньки это с начала 90-х шло а печеньки это так апогей.

Вообще то этот депутат от БПП дело говорит,только текст надо сначала прочитать прежде чем что то подписывать.

В погребе крыси сели всю картошку .

Да это не печеньки это с начала 90-х шло а печеньки это так апогей. Пинкертон

не с начала девяностых, а с начала прошлого века. и после второй мировой войны было не в моде у властей говорить про местных союзников Гитлера. мол дружба народов, единство вокруг идей развитого социализма и все такое. никто их не трогал. они жили спокойно и внуков воспитывали, рассказами про свои боевые подвиги. только в девяностые можно стало открыто орать на улицах, а до этого дома рассказывали. а во Львове и в Советское время, "жид" и "москаль" были виноваты во всех бедах Украинца. а Советская власть глаза закрывала. ну как же! дружба и братство народов ведь. всю жизнь им "москаль не брат, а лютый ворог". и все молчали. а теперь удивляются. "ну мы же братьями были". ага. кому? ну не упало ничего с неба в девяностые. все зрело и кипело. просто теперь кипящей котел взорвался. а потому что не надо было делать вид что ничего не происходит на западной Украине.

В погребе крыси сели всю картошку . веселыи роджер

ну сочувствую. ну ты это, держись там. если что я тебе продам килограмм другой.

В погребе крыси сели всю картошку . веселыи роджер

Ну и семейка у тебя! Впрочем, каков сам - таковы и дети.

такое впечатление, что до власти дорвались маразматики. В Латвии скандировала в 90 г :нацозабоченные ----- Латвия для латышей, тк только латыш способен любить свою Латвию. ( за 26 лет правления латышами видна вся любовь ) Украина идёт этим же путём, но решили начать с языка. Да горе тому народу, когда во власть попадают дятлы. фок

Манипуляции и мифической защитой титульного языка, только дополняют преступления киевской хунты бандеровской, начала-же укронацистская бандота с чудовищных массовых убийств, пыток , и обычного грабежа населения, Ну, а латыши отлюбили "родину" по-полной, стала она родина латышей им противна, и побежали латыши по миру, растворяясь на европейских просторах. Восстановить разрушенное латышами государство потребует колоссальных политических преобразований и огромных финансовых средств. Кто латышским неонацистам "позолотит ручку"? В первую очередь, латыши должны освободиться от исключительности, которую сами латыши объяснить не могут.

в магазине ""мего "" целые пачки стоят невкусных украинских печеньев и конфет ! а давайте их не покупать !!!!

У майданутых одна проблема они стали копировать прибалтов, и это катастрофическая ошибка ибо Украина это не Прибалтика не по территории ни по численности и этническому составу населения. Пинкертон

видимо на майданутых повлияли речи Длмбравы, когда тот приезжал на майдан и выступал с зажигательными речами и говорил явно по- русски. Вот и пошли путём латышских нациков и даже дальше все майданутые.

в магазине ""мего "" целые пачки стоят невкусных украинских печеньев и конфет ! а давайте их не покупать !!!! елена

Там ещё и белорусские продаются....так что не путайте!!!😄

Написать комментарий