Закат паразитирования Латвии-инвалида 19

Новейшие западные исследования доказывают сохраняющуюся фундаментальную зависимость балтийских экономик от дотаций ЕС. Литва, Латвия и Эстония вступили в союз на правах приживалок и живут в нём из милости на иждивении у богатых стран-доноров. Такое мнение выразил публицист Александр Носович.

Крупнейшая французская газета Le Figaro после потрясшего всю Европу референдума о выходе Великобритании из Евросоюза провела собственное исследование о том, кто кого кормит в ЕС и в каких количествах. Метод исследования был выбран наиболее очевидный: сколько денег страны – члены ЕС перечисляют в Брюссель в виде взносов и сколько денег они получают оттуда в виде дотаций.

Десятка стран-доноров, которые отдают в бюджет ЕС больше, чем получают, выглядит так (в порядке убывания): Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Италия, Швеция, Бельгия, Австрия, Дания, Финляндия. Безусловный лидер по членским взносам в Брюссель, главный «локомотив» европейской интеграции – Германия: ежегодно Берлин отчисляет в бюджет ЕС без малого 26 миллиардов евро, а еврофондов получает на 10 миллиардов. То есть ФРГ отдаёт Брюсселю на 15,5 миллиарда больше, чем забирает.

На втором месте в списке доноров Франция: ежегодно Париж переводит в бюджет ЕС на 7,7 миллиарда евро больше, чем получает из Брюсселя. Тройку лидеров до недавнего времени замыкал Лондон, отчислявший в Брюссель на 5,5 миллиарда евро больше, чем выделялось Великобритании из еврофондов. После «брексита» на третьем месте в списке стран-доноров окажутся Нидерланды: крошечная Голландия с площадью в полтора раза меньше Латвии и Литвы отдаёт проекту «Единой Европы» 11,3 миллиарда евро – на 5 миллиардов больше, чем получает из бюджета ЕС.

Хотя, может, и не окажутся: на весенних парламентских выборах в Нидерландах уверенно идёт к победе и формированию однопартийного правительства Партия свободы Герта Вилдерса, без обиняков обещающего голландцам выход страны из ЕС. Париж тоже может выпасть из списка спонсоров Восточной Европы, если весенние выборы президента выиграет Марин Ле Пен, сторонники которой не желают видеть Францию в Евросоюзе. Великобритания из Европейского союза уже выходит…

От стран-иждивенцев «Единой Европы», среди которых вся Балтия, собираются отвернуться главные кормильцы – катастрофическая перспектива для государств, экономика которых нежизнеспособна без дотаций из фондов ЕС.

Абсолютный европейский лидер по получению еврофондов – Польша. Варшава пользуется в Евросоюзе заслуженной славой, как страна, лучше всех умеющая выбивать и осваивать брюссельские деньги. В 2014 году Третья Речь Посполитая получила из бюджета ЕС 17,2 миллиарда евро – почти в два раза больше, чем Германия, которая вдвое больше Польши по численности населения. При этом перечислила в бюджет ЕС Варшава 3,5 миллиарда евро, то есть в пять раз меньше, чем Берлин. Итого поляки получили выплат из Брюсселя на 13,7 миллиарда евро больше, чем отправили туда взносов.

Вильнюсу, Риге и Таллину, конечно, не сравниться с варшавскими мастерами в деле освоения еврофондов. Но и для балтийских республик дотации из бюджета ЕС играют особую роль. Эстония перечисляет в бюджет ЕС 178 миллионов евро – получает из бюджета ЕС 652 миллиона евро. В три с лишним раза больше! Латвия выделяет 320 миллионов – получает 1,1 миллиарда. Почти в четыре раза больше! И все рекорды среди балтийской троицы бьёт Литва: отсылает 244 миллиона – принимает 1,8 миллиарда. Разница – семь с лишним раз!

Ещё более впечатляет зависимость экономики Балтии от материальной помощи ЕС, если оценивать эту помощь в процентном соотношении к экономикам Литвы, Латвии и Эстонии. Соответствующие исследования тоже проводятся.

Еврофонды составляют 15% совокупного ВВП стран «Новой Европы». Рекордсмен по получению европейских дотаций – Венгрия: выплаты из Брюсселя формируют почти 23% венгерского ВВП. Следом за Будапештом в списке главных иждивенцев идут страны Балтии.

Брюссельские дотации составляют 18,6% экономики Литвы, 18,1% экономики Латвии и 16,6% экономики Эстонии.

Страны Балтии относятся к тем «новым европейцам», у которых в случае снятия их с общеевропейского денежного довольствия шансов выжить самостоятельно нет никаких.

Литва, Латвия, Эстония – это страны-приживалки Евросоюза. За постсоветские годы лидеры этих стран угробили собственные экономики, довели до нищеты собственное население; в результате их держит на иждивении Западная Европа, отчисляющая на их проживание взносы в европейский бюджет и принимающая у себя их безработных в качестве гастарбайтеров.

Балтийские элиты даже достававшейся им даром европейской помощью не смогли распорядиться как поляки. Польша за десять лет с помощью еврофондов вдвое увеличила протяжённость своих автострад, по которым теперь осуществляется автомобильный транзит из Германии. А в Балтии самый крупный инфраструктурный проект, затевавшийся с привлечением европейского софинансирования, – это железнодорожная магистраль Rail Baltica, «дорога в никуда», на которой никогда не будет ни грузов, ни пассажиров в достаточном для её окупаемости количестве.

Под влиянием таких настроений объём финансовой поддержки Восточной Европы в бюджете ЕС на нынешний год уже был сокращён почти на четверть. И будет сокращаться впредь, потому что не идти навстречу общественному запросу означает идти на риск распада Евросоюза, после которого разговоры о размерах европейской помощи для Балтии станут вовсе неактуальными. Поэтому Литву, Латвию и Эстонию будут постепенно, но неуклонно лишать европейского пособия по экономической инвалидности. 


Написать комментарий

Попиндосили и бросили - логическое завершение и судьба каждой содержанки.

Все "хорошее" только начинается.
Туго будет и стыдно скоро марионеткам. Вообще то свалят и все.

Опять коммунистам оставят проблемное хозяйство разгребать.

Ок. Они восстанавливают нам разрушенные их политиками заводы, мы отказываемся от дотаций и производим отбор земель у нерезидентов.

Да врёте вы всё! Латвия кормила весь СССР, а теперь кормит весь ЕС! Это вам любой латвийский учёный докажет и на цифрах покажет! Оттого и бедные такие, что всем союзам помогаем. Получили независимость, пожили-пожили самостоятельно, но поняли, без нас ЕС загнётся, пришлось вступить и кормить этих голодранцев. Да-да. Именно так, а не наоборот. А все кто считает, что это не так, это прокремлёвские путинские боты и люди нелояльные этому прекрасному государству!

Ок. Они восстанавливают нам разрушенные их политиками заводы, мы отказываемся от дотаций и производим отбор земель у нерезидентов. бан редакции

Ага,было уже.Фабрики -рабочим,землю-крестьянам.А некоторым даже страну подарили.Но это тоже самое,что оставить богатое наследство бездельнику и тунеядцу.Всё продал и пропил.А кто виноват? Да конечно богатый сосед,который всё это ему передал.Маловато дал,требуется ещё.Не догулял пропойца.

Банкет еще продолжается...Сметливые его уже покинули.. Остаются ненасытные и официанты...Похмелье обязательно будет и за общую оргию платить прийдется кое кому..

Банкет еще продолжается...Сметливые его уже покинули.. Остаются ненасытные и официанты...Похмелье обязательно будет и за общую оргию платить прийдется кое кому.. Пиксель

Подобные прогнозы слушаю из года в год. Вы как синоптик - завтра возможно будет дождь, но если не завтра, то рано или поздно он точно будет. Вы уж назначьте наконец дату, когда похмелье наступит и когда кое-кто заплатит за общую оргию. А то уже надоедают эти синоптики. Или предсказатели в виде - через несколько часов придёт ночь... а затем наступит день... И ведь не придерёшься!

Подобные прогнозы слушаю из года в год. Вы как синоптик - завтра возможно будет дождь, но если не завтра, то рано или поздно он точно будет. Вы уж назначьте наконец дату, когда похмелье наступит и когда кое-кто заплатит за общую оргию. А то уже надоедают эти синоптики. Или предсказатели в виде - через несколько часов придёт ночь... а затем наступит день... И ведь не придерёшься!

Вас случайно не Ковтуном кличут? Где-то уже слышался этот текст. Плагиат не есть хорошо. А похмеляться как всегда придется народу, и вот к этому уже не придерешься...

Цитата :"18,1% экономики Латвии..." А какие выводы-приживалки.Из этих выделяемых денег большая часть оборудования закупается в странах ЕС,дотируя их промышленность.В случае исчезновения этой халявы,60 процентов заместят просто банковские кредиты.И ,главное,какая альтернатива ,предлагаемая Вестями.А никакой!С Россией ,может дружить?Да она сама на подсосе ,что выяснилось с введением финансовых санкций.
Люблю статьи левых журналистов,они их пишут ,но подозреваю,сами не верят в свою писанину."Фабрики -рабочим!"

Да врёте вы всё! Латвия кормила весь СССР, а теперь кормит весь ЕС! Это вам любой латвийский учёный докажет и на цифрах покажет! Оттого и бедные такие, что всем союзам помогаем. Получили независимость, пожили-пожили самостоятельно, но поняли, без нас ЕС загнётся, пришлось вступить и кормить этих голодранцев. Да-да. Именно так, а не наоборот. А все кто считает, что это не так, это прокремлёвские путинские боты и люди нелояльные этому прекрасному государству!

МОЛОДЕЦ!!! КЛАСС! ВСЕ ПОНЯЛИ ВАШ ЮМОР!!!

Ок. Они восстанавливают нам разрушенные их политиками заводы, мы отказываемся от дотаций и производим отбор земель у нерезидентов. бан редакции

Вы как всегда зрите в корень. Тот продажный публицист забыл напомнить своим читателям, что преступный политический режим, установленный здесь в 1991 году возник при деятельном участии финансово- промышленной олигархии западно - европейских стран. Для последующего за этим разгрома народного хозяйства бывших советских республик, руками марионеточного правительства.
При чём местная коррумпированная верхушка в случае "заката" Латвии пострадает менее всех. Они просто соберут свои чемоданы с деньгами и отчалят на свои виллы на южных берегах Франции, Испании, Италии и т.д.

Ага,было уже.Фабрики -рабочим,землю-крестьянам.А некоторым даже страну подарили.Но это тоже самое,что оставить богатое наследство бездельнику и тунеядцу.Всё продал и пропил.А кто виноват? Да конечно богатый сосед,который всё это ему передал.Маловато дал,требуется ещё.Не догулял пропойца.

Вы несколько преувеличиваете роль народных масс, в качестве субъекта исторического процесса.
Бездельниками и тунеядцами не рождаются, ими становятся тогда, когда правящая верхушка, ворует, разлагается или впадает в обывательство под трескотню громких фраз, как например было в позднем СССР.

Банкет еще продолжается...Сметливые его уже покинули.. Остаются ненасытные и официанты...Похмелье обязательно будет и за общую оргию платить прийдется кое кому.. Пиксель

Самое печальное, что как это обычно происходит при капитализме, платить за банкет придётся честным трудягам, вышедшим на пенсию, которой не будет. А так же самым социально - незащищённым слоям населения.

Да врёте вы всё! Латвия кормила весь СССР, а теперь кормит весь ЕС! Это вам любой латвийский учёный докажет и на цифрах покажет! Оттого и бедные такие, что всем союзам помогаем. Получили независимость, пожили-пожили самостоятельно, но поняли, без нас ЕС загнётся, пришлось вступить и кормить этих голодранцев. Да-да. Именно так, а не наоборот. А все кто считает, что это не так, это прокремлёвские путинские боты и люди нелояльные этому прекрасному государству!

NIKOGDA I NIKOG NE KORMILA

NIKOGDA I NIKOG NE KORMILA

не волнуйтесь так, он тонко иронизирует...

МОЛОДЕЦ!!! КЛАСС! ВСЕ ПОНЯЛИ ВАШ ЮМОР!!! лада

не все, на данный момент есть шесть дятлов.:)))

так уж сложилось что земля эта богата инвалидами и инвалидами на голову..

Дрожи, латыш, настал последний час!

Написать комментарий