Центр госязыка придумал специальное слово для мэров женского пола 14

Центр государственного языка определил, что в дальнейшем главы городов женского пола в латышском языке должны называться особым словом mēre, вместо mērs, которое использовалось до этого. Об этом пишет Skaties.lv.

Опубликованная в издании Latvijas vēstnesis информация свидетельствует о том, что в дальнейшем мэра женского пола по-латышски следует называть mēre.

Вопрос был рассмотрен экспертной комиссией Центра госязыка.

фото

Добавим, в данный момент женщины возглавляют в Латвии ряд самоуправлений: в Кулдиге - Инга Берзиня, в Салдусе - Индра Расса, в Лудзе - Алина Генделе. После отставки Гатиса Труксниса Юрмальскую думу возглавила Рита Спроге, а Алойскую - Даце Вилне.

Отметим также, что в русском языке нет специального слова для возглавляющих самоуправления женщин.


Написать комментарий

у русских вообще были градоначальники, а слово мэр не русское слово , как слово кофе и тд.
а латышские инквизиторы пошли своим путём и даже не латышское слово под латышский лад переиначили.

у русских вообще были градоначальники, а слово мэр не русское слово , как слово кофе и тд. а латышские инквизиторы пошли своим путём и даже не латышское слово под латышский лад переиначили. фок

Занятся то больше нечем. В стране все в шоколаде. Вот и страдают фигней. Что только не придумают, лишь бы народ отвлечь. "Российская угроза" не прокатила, так теперь, все что угодно.

Анекдот в тему:
На берегу Даугавы толпа зевак наблюдает за барахтающимся в воде человеком. истошно кричащим: палиг..., палиг...
Один из зевак - другому: "Ну что, помогло ему знание валоды...?"

Новое цирковое шоу от шизофреников среди даунов. Придумывают что-то новое, приспосабливают старое, и после этого утверждают, что они тут самые грамотные.
И вот требуют при сдаче на категорию произносить так, как они понавыдумывали. Ну и где тут грамотность? ,а деньги "отрабатывают" не малые.

У нас директрису называли "шефка". От слова "шеф". За глаза, конечно.

"И что, если помои посолить, они вонять не будут?" - Фима полужид.

В латвидже по закону мэро. мерсов или мерседесов нет, просто нет такого понятия в регистре чиновников и должностных лиц!

"И что, если помои посолить, они вонять не будут?" - Фима полужид.

на эти помои никакой соли не хватит.

акромя как придумывать херню на большее мозгов не хватает..придумайте как пособия детские поднять или пенсии увеличить..создайте научный совет и вот вам работа на выходные - космонавтка,президентка,бухгалтерка,доцентиха,модельериха,штукатуриха,спикериха,кондукторчиха..

Бюджет принятия решения сто тысяч. Сотрудникам, принимавшим столь тяжёлое решение выписать премии в пятикратном размере оклада и предоставить оплачиваемый отпуск 100 дней! Руководителю центра гос.языка медаль и памятник!

25 лет думали.КЛОУНЫ!!!

а морды у их как у ехидны...

Придумал специальное слово для мэра женского пола? Гусары, молчать!

Написать комментарий