LTV: в Латвии требуется закрыть или реорганизовать 100 средних и 200 основных школ 8

В общей сложности по всей Латвии необходимо закрывать или реорганизовывать сотни школ. Об этом свидетельствуют неофициальные, но подтвержденные заслуживающими доверия источниками данные, сообщает Латвийское телевидение.

Фото: LTV

Латвия не так уж мало выделяет из госбюджета денег на образование, но вот тратятся эти средства не столь эффективно, потому что тормозятся реформы. Министр образования Карлис Шадурскис («Единство») признал, что содержание школ следовало бы взять на себя государству, а не самоуправлениям, чтобы реформировать их и повысить качество их работы.

Это необходимо не только для блага общества и рационального использования средств, но и ради детей – чтобы дать им одинаковые возможности получать хорошее образование независимо от того, насколько благополучна или неблагополучна семья ребенка.

Сейчас этого не происходит. Разница между выдающимися и плохими школами огромна. Хуже всего ситуация с успехами детей в освоении знаний – в небольших сельских школах.  

Фото: LTV

В Эстонии проблему решили радикально. Сказали самоуправлениям: хотите содержать свою неэффективную школу на десять учеников – содержите, но за свой счет.

А если согласитесь реорганизовать ее, объединить с другой – получите средства из социального фонда ЕС, рассказала руководитель международного исследования ОЭСР в Эстонии Гунда Тире.  

По признанию Карлиса Шадурскиса, в Латвии «школьные» деньги государства просто распределяются между самоуправлениями, а до реформ дело не доходит, потому что на словах общество требует повышать качество образования, а как доходит до дела (закрытия конкретной школы), тут же выдвигается масса возражений.  

«Скажу просто: не хватает политической воли довести решения до конца. Со стороны министерства имеются четкие предложения о том, что мы могли бы предложить самоуправлениям. Но вы уже видели, как у нас шли переговоры о модели оплаты труда педагогов. Очень трудно шли, и Союз самоуправлений добился очень многих переходных периодов, чтобы эта реформа просто не могла пройти так быстро, как мы надеялись, - сказал министр. –

Я снова возвращаюсь к тому, что этот вопрос упирается в раздельную ответственность и раздельное финансирование, что не позволяет нам принимать рациональные решения».

Ранее уже сообщалось, что на последние 15 лет число школьников в Латвии сокращается вдвое быстрее, чем число школ. Из года в год растет разрыв в благосостоянии между городом и сельской местностью, увеличивая разницу и в уровне знаний у детей. Небольшие сельские школы нередко выполняют важную социальную функцию – они помогают детям нуждающихся семей, но не дают ученикам главного – хорошего образования.

29.01.2017 , 13:00

Odita Krenberga, Latvijas Televīzijas Ziņu dienests , LSM.lv

Фото: Erikas Ovčarenko


Написать комментарий

Больницы закрыть,школы закрыть.На них уходят слишком большие деньги и все мимо кармана

Предлагаю закрыть правительство вместе со всеми министерствами, т.к. 25 лет правления показали крайне низкую эффективность их работы.
Свобода (на словах) есть, а денег на образование и медицину нет, пенсий не будет, население резко сокращается (осебенно молодое и трудоспособное). Не желает ли кто-то из организаторов немножко посидеть (с конфискацией) и подумать, почему так произошло? Юристы, отзовитесь: невыполняемые обещания под какую-нибудь статью типа мошенничества попадают?

Предлагаю закрыть правительство вместе со всеми министерствами, т.к. 25 лет правления показали крайне низкую эффективность их работы. Свобода (на словах) есть, а денег на образование и медицину нет, пенсий не будет, население резко сокращается (осебенно молодое и трудоспособное). Не желает ли кто-то из организаторов немножко посидеть (с конфискацией) и подумать, почему так произошло? Юристы, отзовитесь: невыполняемые обещания под какую-нибудь статью типа мошенничества попадают? Гы

А где вы найдёте независимый суд ?

История успеха.....

Больницы закрыть,школы закрыть.На них уходят слишком большие деньги и все мимо кармана A

пофигу школы и бальницы деньги нада на вааружение и защиты от агрессора!

школы закрывают, тк нет нужного количества учеников, а по статистике в Латвии всё 2 миллиона жителей.
вот и сократили приём студентов по обучению учителя.
в Латвии важнее набрать военных , а не учёба, лечение, и пр. пр.

Ну так детей же нет! Кто будет учиться в пустых школах? Естественно, если на всю школу 5-7 учеников, то школу надо закрывать.

Это тоже странно, когда рядом находятся 3 школы, где в одной по 1 паралели с 18 учениками в каждой, а рядом 2 школы больше по площади, имеют хороший рейтинг, но самоуправление запрещает открыть 3 паралели! Родители вынуждены отдавать детей туда, куда не хотят. В городе можно реорганизации 2 учебных заведения! Деньги уходят на их содержание не разумно!

Написать комментарий