В Риге начинается суд над даугавпилчанином – сторонником Донбасса 23

1 февраля суд Видземского предместья г. Риги начнет рассматривать дело бывшего ополченца ЛНР, жителя Даугавпилса Артема Скрипника.

К начальному обвинению по 77-й статье Уголовного закона ЛР — участие в незаконных боевых действиях за пределами страны — прокуратура добавила новые: преступления против мира и человечества, геноцид, военные преступления и особо тяжкие преступления против государства, совершенные в составе преступной организации (статья 89 прим, часть 2). Под преступной организацией подразумеваются вооруженные силы республик Донбасса.

Если Скрипника признают виновным по новым обвинениям, ему грозит от десяти лет лишения свободы (минимальное наказание) до пожизненного заключения.

Адвокат Скрипника Имма Янсоне заявила, что будет добиваться полного оправдания своего подзащитного. На вопрос корреспондента BaltNews.lv, насколько реальны шансы защиты на успех, адвокат ответила: «Шансы очень реальные. Обвинение по 77-й статье несостоятельно, поскольку сама статья вступила в силу уже после того, как Скрипник покинул Донбасс, а закон, как известно, обратной силы не имеет…

Что касается новых обвинений, то это, на мой взгляд, просто жест отчаяния со стороны прокуратуры. Не буду сейчас вдаваться в юридические тонкости, приберегу аргументы для суда».

Ситуацию также прокомментировал общественный активист Владимир Линдерман, занимающийся защитой Скрипника с момента его ареста:

«Следствие предлагало Скрипнику сделку: он признает себя виновным и рассказывает о присутствии российских войск в Донбассе, а в обмен на это ему гарантируют, что наказание будет условным. Артем от сделки отказался. Новые тяжелейшие обвинения, которые ему предъявляют, — это месть за непокорность. Ну и, конечно, желание очернить Россию, признать ее морально ответственной за преступления, якобы совершенные ее сторонниками».

Год назад Артем Скрипник был задержан Полицией безопасности и с тех пор находится в Рижской центральной тюрьме. Осенью 2014 г. Скрипник был ранен в голову под Луганском, у него частично обездвижены рука и нога. На заседании 1 февраля суд примет решение, будет ли рассмотрение дела открытым или закрытым.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

"Что касается новых обвинений, то это, на мой взгляд, просто жест отчаяния со стороны прокуратуры".
Так понятно же. Крупного ворюгу (чету Домбровскис)-по информация СМИ, незья. Таких в Латвии хватает. Генпрокурор-для протирки штанов.

Терористов будем мочить в туалетах!

В.В.Путин.

Терористов будем мочить в туалетах! В.В.Путин. Vova

А тебя, опарыш, - в сортире.

да пол Латвии поддерживают Донбас )

Не совсем удачное сравнение, но за 2000 лет ничего кроме орудий убийства не изменилось! Христа тоже судили, с разбойниками. Распяли позорной смертью. Но Истина от этого не проиграла, а только утвердилась в сердцах верных. Читайте люди историю, хотя бы открытия америки и прочих континентов. Сброд любителей приключений, наживы и паразатировании за счет других был всегда! И привлекало этот сброд богатство и власть. А простые люди были отребьем. Ничего не меняется и, смотря в прошлое, можно понять, что нас ждет в будущем.

И Даже еслибы Россия зашла в Латвию хоть ей ето и не надо то Латгалия бы точно бы не воевала,и я с ними,и хватит Латвии тратить деньги в пустую,лутше бы ети уроды создавали рабочие места

Не совсем удачное сравнение, но за 2000 лет ничего кроме орудий убийства не изменилось! Христа тоже судили, с разбойниками. Распяли позорной смертью. Но Истина от этого не проиграла, а только утвердилась в сердцах верных. Читайте люди историю, хотя бы открытия америки и прочих континентов. Сброд любителей приключений, наживы и паразатировании за счет других был всегда! И привлекало этот сброд богатство и власть. А простые люди были отребьем. Ничего не меняется и, смотря в прошлое, можно понять, что нас ждет в будущем. бан редакции

Где можно ознакомиться с вашим полным собранием сочинений?

Артем, держись.

ВСУ Украины ужесточило обстрелы Донбасса. Продолжают гибнуть люди.
Петро-украинский катается по миру с протянутой рукой и играет роль обиженного. В тоже время капиталл президента Украины растет и плевать ему на людей.

Латвиа перпстань лизать , язык уже грязный.

Уберите фото,там совсем другой человек, убийца монашки в Риге.Можно подумать что это всё один и тот же человек.

Где можно ознакомиться с вашим полным собранием сочинений?

Это комплимент или тонкий юмор?

Хотел бы видеть документальные показания свидетелей,вещественные доказательства,фото и видео факты а слова кто-то видел,кто-то сказал, подумал что он там был - фигня.

молодец пацан

В 1942-ом году в Минске фашисты повесили разоблаченное подполье . В 1946-ом всех палачей развесили на тех же столбах. "оптимист"

Ой! Не накаркайте. Тут уже икают некоторые

Жалко парня, лично я за Донбасс!

Жалко парня, лично я за Донбасс! Eisbrecherfan

так езжай помоги бандитам в борьбе с законной властью

можно подать в европейский суд по правам человека со встречным иском против Латвии!

зачем воевать за г.вно
https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE

Тоже нашли террориста, суки, из-за какой-то галочки ломать парню жизнь!
Свободу Артёму!

Написать комментарий