Прибалтике приготовиться: президент США выполняет свои предвыборные обещания 15

Президент Трамп начал выполнять предвыборные обещания. Выход из Транстихоокеанского партнёрства, стена на границе с Мексикой, антимигрантские указы – за две недели новый хозяин Белого дома показал, что держит слово, пишет Rubaltic.ru.

Решимость Трампа доказывает: политическим лидерам по другую сторону Атлантики, ставившим на победу демократов, не стоит ждать из Вашингтона хороших новостей.

Опасения критиков новоизбранного президента США Дональда Трампа оправдываются. Свои предвыборные обещания одиозный миллиардер начал исполнять уже в день инаугурации. Сразу после торжественной церемонии Трамп подписал первые документы, среди которых указ профильным ведомствам о минимизации экономической нагрузки на компании, вынужденные оплачивать страховку сотрудников в соответствии с пресловутой реформой Obamacare, а также прокламация нового праздника – Национального дня патриотизма.

С помощью прямых решений, не требующих одобрения Конгресса, новый президент стал доказывать американцам, что не пустослов, что держит слово. Уже доказал. Теперь начинается действительно сложная и гибкая работа – дать старт инициативам, имеющим серьёзное сопротивление, а также инициативам, которые необходимо «протащить» через палаты парламента. Говорить о лояльности Конгресса Трампу пока преждевременно, но тот факт, что большинство мест в обеих палатах занимают однопартийцы нового президента, не может не обнадёживать руководство Белого дома.

«На четвёртый день пребывания в кресле руководителя страны Трамп отматывает назад одно из самых значимых «достижений» Барака Обамы и подписывает указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве (ТТП).»

ТТП представляет собой преференциальное торговое соглашение между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона, снижающее тарифные барьеры. Это ведёт к росту торгового дефицита и падению местного производства, но транснациональные корпорации выигрывают. Во время избирательной гонки объявивший реиндустриализацию США Трамп активно критиковал соглашение, ратуя за интересы американских рабочих и возвращение заводов на родину. Конгресс так и не успел ратифицировать договор о ТТП, новоизбранному президенту не потребовалось право отмены указов предыдущей администрации.

«Первая неделя президентства Трампа отмечена ещё одним резонансным решением – указом о строительстве стены на границе с Мексикой для сдерживания нелегальной миграции.»

«Государство без границ – это не государство. Начиная с сегодняшнего дня Соединённые Штаты Америки возвращают себе контроль над границами, возвращают себе свои границы», – комментировал инициативу одиозный миллиардер.

Трамп обещал «повесить» расходы по строительству стены протяжённостью 3,2 тыс. километров на самих мексиканцев и намерен этого добиться. Новая американская администрация уже начала выкручивать руки президенту Энрике Пенья Ньето. Так, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что за стену на мексиканской границе можно будет заплатить путём введения 20‑процентного налога на импорт из Мексики.

«Трамп также успел ужесточить миграционную политику, запретив на 90 дней въезд в страну граждан Ливии, Сомали, Судана, Сирии, Ирака, Ирана и Йемена; подписал указ о «перестройке» армии; провёл ряд знаковых кадровых перестановок.»

И всё за какие-то две недели. Новоизбранный президент «рубит сплеча», стремительно конвертируя предвыборные обещания в политические решения. Вопреки разговорам оппонентов, смелые идеи экстравагантного миллиардера были не блефом, не популистским бахвальством. Пункт за пунктом президент выполняет положения своей программы. Как оказалось, Трамп – это серьёзно; те, кто боялись его президентства, боялись не зря.

Среди государств, неспособных преодолеть мандраж, глядя на лихую работу нового американского лидера, – самые преданные союзники США в Восточной Европе, страны Балтии. 

«В январе журнал Time поместил Латвию, Эстонию и Литву в список из семи государств, которые более других обеспокоены президентством Трампа.»

И пусть прибалтийские столицы расположены за 7 тыс. км от Вашингтона, политически они гораздо ближе. Именно страны Балтии выступали «троянским конём» США в ЕС, отстаивая американские интересы. Именно их потуги на сдерживание России и надежды усилить НАТО в Европе поддерживала администрация Обамы. Но ситуация меняется.

Североатлантический альянс – устаревшая организация, которая не отвечает идеям безопасности и подлежит реформированию, не раз говорил Дональд Трамп. «Российская угроза», по его мнению, не более чем политический блеф и уже вычеркнута из «оборонных приоритетов» США. Не воспринимайте всерьёз слова Трампа о НАТО, наивно успокаивал страны Балтии обамовский вице-президент Джо Байден в августе прошлого года. Но оказалось, новый хозяин Белого дома вовсе не шутник.

Большая часть военной техники и контингента, переброска которых в страны Восточной Европы и Прибалтику стартовала в начале января, вернётся на свои базы после манёвров, убеждён член Совета по международным отношениям США Ариэль Коэн. «Манёвры отыграют, проведут то, что хотели провести, и танки и солдаты в своём абсолютном большинстве вернутся на те базы, откуда они приехали», – считает политолог.

«Те же сигналы идут и на российском направлении. Советник Трампа Келлиэнн Конуэй подтвердила, что в Белом доме уже обсуждается вопрос снятия санкций.»

Сегодня Москва и Вашингтон планируют начать работать над теми проблемами, где обе страны могут найти общие основания, говорила Конуэй.

Так, стремительно и непринужденно, стратегии прибалтийского руководства, делавшего всё в угоду администрации президента Обамы, рушатся словно карточный домик.

Их внешнеполитическое поведение, конечно, скорректируется: переобуются, переоденутся, попытаются отмыться от вчерашних авантюр сами же, конъюнктура обязывает. Но и дипломатический вес этих стран, не обладающих потенциалом для позитивного воздействия на ситуацию, будет понижен до минимума.

01.02.2017 , 21:10

ru.focus.lv/

Фото: youtube.com


Написать комментарий

Надоели уже эти сказки "венского леса". Когда натовские вояки начнут грузить на паромы свою бронетехнику, тогда это будет началом выполнения предвыборных обещаний.
Но, к сожалению угроза мировой войны вызвана не прихотями той или иной говорящей головы из Белого дома, а более фундаментальными причинами: интересами мировой олигархии, запутавшейся в неразрешимых противоречиях капиталистической системы.

Вот-бы латвийским политикам взять хоть что-то от него. Как производитель скажу. Из Литвы нас выперли на раз-два. А в Латвии та-же Максима видите-ли выбирает более выгодные (естественно литовские) товары. А наши сеймы и министерства засунули язык в ж*** и молчат, самое большое, что смогут выдать: так это ж рынок, он всё расставит по своим местам. Дибилы или вредители!!! А какой в Литве необлагаемый минимум, а как там с соцналогом (ну в смысле что людям платящим идёт), а как с прочими поборами на людей работающих, подумать не пробовали? Протекционизм в пользу своих, это совсем неплохо. А их, латышских чиновников кредо: а зачем, нам и так хорошо. Может Трамп встряхнёт это болото!

если Трамп выведет войска Нато из Латвии это хорошо. путлер сам не рискнет нападать на страну Нато. Если бряцание оружием, для проверки чьи яйца круче, между америкосами и рашкой закончаться и перейдут в конструктивное русло за 30 дней задушить игил, то я думаю все будут рады.

если Трамп выведет войска Нато из Латвии это хорошо. путлер сам не рискнет нападать на страну Нато. Если бряцание оружием, для проверки чьи яйца круче, между америкосами и рашкой закончаться и перейдут в конструктивное русло за 30 дней задушить игил, то я думаю все будут рады. правдоруб

прими таблеточку и ложись уже спать, трудишься не покладая рук! :)))))

прими таблеточку врач

ты что ли против вывода войск Нато из Латвии? Тебе выгодно национальное противостояние в Латгалии? Если Трамп помириться с путлером это же благо! док ты не согласен? аргументируй почему?

если Трамп выведет войска Нато из Латвии это хорошо. путлер сам не рискнет нападать на страну Нато. Если бряцание оружием, для проверки чьи яйца круче, между америкосами и рашкой закончаться и перейдут в конструктивное русло за 30 дней задушить игил, то я думаю все будут рады. правдоруб

Правда- дуб ты бля.

Вот-бы латвийским политикам взять хоть что-то от него. Как производитель скажу. Из Литвы нас выперли на раз-два. А в Латвии та-же Максима видите-ли выбирает более выгодные (естественно литовские) товары. А наши сеймы и министерства засунули язык в ж*** и молчат, самое большое, что смогут выдать: так это ж рынок, он всё расставит по своим местам. Дибилы или вредители!!! А какой в Литве необлагаемый минимум, а как там с соцналогом (ну в смысле что людям платящим идёт), а как с прочими поборами на людей работающих, подумать не пробовали? Протекционизм в пользу своих, это совсем неплохо. А их, латышских чиновников кредо: а зачем, нам и так хорошо. Может Трамп встряхнёт это болото! Трамп-душка!

Спасибо за рентгенологию =гинекологию и проктологию......Может так и будет когда ........???

ПУСТЬ МАСКАЛИ НЕ РАДУЮТСЯ - ТРАМП НИКОГДА НЕ ОБЕЩАЛ ЛИЗАТЬ ИМ ЗАДНИЦУ И НЕ БУДЕТ В РЕАЛЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ ТОЖЕ !!!

ПУСТЬ МАСКАЛИ НЕ РАДУЮТСЯ - ТРАМП НИКОГДА НЕ ОБЕЩАЛ ЛИЗАТЬ ИМ ЗАДНИЦУ И НЕ БУДЕТ В РЕАЛЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ ТОЖЕ !!! ЛАТЫШ

Только уже столько накопилось всего нацизма в латвии , что даже любое закрытие русских школ или ещё какое издевательство над поляками, евреями, литовцами , русскими - может привести к пристальному и уже необходимому вмешательству как путина так и уже трампа с другой стороны, а там что решат гиганты то и будет с латвией

pputinoidi vam cto svoej zemli malo, na daljnem vostoke po 1 gektaru vovan daet zemlju ,huj tut v latvii zemli 10 gektarov,vo perederetesj, putinoidi

Надоели уже эти сказки "венского леса". Когда натовские вояки начнут грузить на паромы свою бронетехнику, тогда это будет началом выполнения предвыборных обещаний. Но, к сожалению угроза мировой войны вызвана не прихотями той или иной говорящей головы из Белого дома, а более фундаментальными причинами: интересами мировой олигархии, запутавшейся в неразрешимых противоречиях капиталистической системы. 333

да идите вы уже со своим Ленинизмом куда глаза глядят. олигархи может и сволочи, но не дураки. новая мировая война будет ядерной. куда они улетят? на Марс* у Олигархов там дачи есть?

если Трамп выведет войска Нато из Латвии это хорошо. путлер сам не рискнет нападать на страну Нато. Если бряцание оружием, для проверки чьи яйца круче, между америкосами и рашкой закончаться и перейдут в конструктивное русло за 30 дней задушить игил, то я думаю все будут рады. правдоруб

помните раздел Речи Посполитой 18 века? когда Немцы, Австрийцы, Русские поделили Польшу на три? про ваш любимый сороковой год напоминать лишний раз я думаю не надо. хотя можно и вспомнить. на после военных переговорах, запад не потребовал вернуть странам Балтии независимость. я про 1945 год. про Ялту. о чем сказала как-то даже Мурниеце. если Путин и Трамп договорятся о новом разделе сфер влияния в Европе, то карликов никто не спросит. и не надо как мантру повторять "мы страна НАТО". кто ради нас начнет ядерную войну? и с чего вы взяли что НАТО является вечным альянсом? в гимне СССР пелось что союз нерушимый, однако союз развалился. если вдруг будет пакт Лаврова - Тилерсона, то вас опять не спросят. как в сороковом.

ты что ли против вывода войск Нато из Латвии? Тебе выгодно национальное противостояние в Латгалии? Если Трамп помириться с путлером это же благо! док ты не согласен? аргументируй почему? правдоруб

да потому что тогда в первую очередь горе таким как ты. и всяким фанатам Обамлера.

Только уже столько накопилось всего нацизма в латвии , что даже любое закрытие русских школ или ещё какое издевательство над поляками, евреями, литовцами , русскими - может привести к пристальному и уже необходимому вмешательству как путина так и уже трампа с другой стороны, а там что решат гиганты то и будет с латвией м

к тому же Трамп уж точно никогда не обещал и не будет лизать задницу Латышам. плевать ему на них. они этого понять не могут. что есть государства правовые субъекты, а есть объекты. субъектами для Трампа являются большие страны, такие как Россия, Китай, Британия, Германия. а все остальное может легко быть предметом торга между объектами. спасение утопающих, дело рук самих утопающих. одна у них мантра, одна надежда: "Трамп не будет москалям лизать задницу.". не будет. согласен. но и Украинцам с Балтийцами тоже лизать задницу Трамп не будет. могут ли в США прожить без Украины и Балтии? как влияет Украина и Балтия на качество жизни в штатах, на уровень жизни рядового Американского гражданина? не как. вот и делайте выводы. сами свою страну поднять не сможете, не какой Трамп за вас этого делать не станет. "вот приедет барин Трамп.". не приедет. не рассудит. или сами поумнеете, или.....

Написать комментарий