Возможен ли в Латвии крымский сценарий? 553

Latvijas Avize публикует интервью со старшим земессаргом 17 батальона противовоздушной защиты Земессардзе Гатисом Замурсом, который в мирное время выполняет обязанности исполнительного директора в строительной организации.

На вопрос журналиста о том, что ополченец думает о словах президента фонда Potomac Foundation Филиппа Карбера, который убеждал, что в первые часы российской агрессии Земессардзе потеряет 80% личного состава, Гатис сказал, что не согласен становиться жертвой так быстро, а настроен повоевать. Если противник, обладающий большим перевесом нападет на Латвию, то у нее будут проблемы. Однако, как уверен земессарг, такой сценарий, все же, маловероятен. Понятно, что противник хотел бы повторения Крымского сценария, где не было ни одного выстрела — это идеальный вариант захвата территорий. Никто не хочет умирать.

«Есть такое выражение — «генералы готовятся к прошлым войнам, но не к будущим». Вы действительно допускаете что крымский сценарий может повториться? — Спросил журналист.

Замурс считает, что у нашего потенциального противника, как у наступающей стороны, есть преимущество. Однако сценарий с «Зелеными человечками» второй раз не пройдет. Однако может быть использован какой-либо другой оппортунистический сценарий.

В любом случае, как говорит старший земессарг, задача ополчения — создать впечатление, что у противников стран Балтии — огромные проблемы, а у нас — такое же огромное желание сражаться, кроме того — сделать нападение агрессора максимально более дорогим с точки зрения потерь живой силы и техники.

Как собеседник газеты относится к планам создать в Латгалии профессиональное подразделение противовоздушной обороны?

Восток Латвии — это место, где необходимо размещать войска, так как именно там возможно нападение противника, делиться земессарг своим стратегическим мышлением. Кто контролирует воздух, тот контролирует общую ситуацию, поэтому создание такого подразделения оправдано. Тем более, что недалеко от границы с Латвией находится вертолетная база с новейшими вертолетами Ka-52, которые в случае агрессии могут прилететь к нам. «Наша задача в такой ситуации — достойно их встретить», — говорит Замурс.

Бывший министр обороны Атис Пабрикс предложил установить для ополченцев в качестве бонуса необлагаемый минимум зарплаты в размере 414 евро. Земессарг считает, что с материальным стимулированием надо быть осторожнее. Патриот должен защищать свою страну не за деньги, а за убеждения. Пабриксу же он посоветовал для поддержание боевого духа самому вступить в Земессардзе.

04.02.2017 , 12:30

Тимур Пушкарев , vesti.lv/

Фото: Newstes.ru


Написать комментарий
Показать предыдущие 533 комм.
а вот ты со своей любовью к России голосовал за пророссийскую Жданок? или врешь, или у тебя раздвоение. ))) RP

Да голосовал за пророссийскую Жданок в последний раз, нет смысла голосовать за партию которая не проходит в сейм. Да и позиция ее по Крыму меня отвернула от нее. Я в отличии от тебя люблю Россию, но ненавижу рашку, ненавижу нашистов и путлеровцев
, но люблю россиян. Из моих друзей и знакомых никто не голосовал за путлера, я горжусь что у меня такие друзья.

Уберите это событие с сайта. Тут один с ума сходит от страха. Разжигает ненависть к русским, обзывает фашистами. Человек этот болен и серьезно. Не превращайте сайт в помойку. Минусует все подряд.

Как меня иногда забавляют латышские эксперты со своей минимальной зарплатой)))) допустим, вы вот знаете что в Турции минимальная пенсия 450$ , а минимальный прожиточный уровень 400$! Тем более в России минимальная зп только для расчета штрафов, даже где нибудь в глухой деревне будут работать мин за 20ку, и когда вы пишите минималку свою не забывайте что с неё снимут 25% налога, а остальное уйдёт на коммуналку

Ты ефимова хотел написать? Если так, то ты сам мне ссылку на него прислал первый. для оптимиста

Я написал именно то что хотел , поэзия стареющего актёра.

Да голосовал за пророссийскую Жданок в последний раз, нет смысла голосовать за партию которая не проходит в сейм. Да и позиция ее по Крыму меня отвернула от нее. Я в отличии от тебя люблю Россию, но ненавижу рашку, ненавижу нашистов и путлеровцев , но люблю россиян. Из моих друзей и знакомых никто не голосовал за путлера, я горжусь что у меня такие друзья.

== Из моих друзей и знакомых никто не голосовал за путлера, я горжусь что у меня такие друзья.==

Еть более достойные ? Не Навальный ли ? :))

== Я в отличии от тебя люблю Россию, но ненавижу рашку, ненавижу нашистов и путлеровцев==

Ты ненавидишь практически всю Россию , процентов этак 85.

Как меня иногда забавляют латышские эксперты со своей минимальной зарплатой)))) допустим, вы вот знаете что в Турции минимальная пенсия 450$ , а минимальный прожиточный уровень 400$! Тем более в России минимальная зп только для расчета штрафов, даже где нибудь в глухой деревне будут работать мин за 20ку, и когда вы пишите минималку свою не забывайте что с неё снимут 25% налога, а остальное уйдёт на коммуналку Кукиш

Еще посчитать стоимость лекарств и не дай бог попасть в больницу, где люди выписываются не из за того, что вылечились, а что нечем платить. Горлопанам этого не понять. Все профукали, что было. Хорошо, что таких единицы. Основная масса людей все понимает.

Тем более в России минимальная зп только для расчета штрафов, даже где нибудь в глухой деревне будут работать мин за 20ку, Кукиш

Ты похоже в Москве живешь и не знаешь как живут в российской глубинке, в Новопеределкино или Жулебино может 20тыс и норма. А вот в Невеле Псковская обл 10-12 тыс з/п швеи это предел, на свиноферме Великолукского мясокомб.скотник 12-14 тыс з/п приходит на работу снимает с себя все и мойщик его с антисептиком моет керхером как в концлагере только тогда он одевает стерильную одежду и идет к свиньям делать уколы антибиотиков, за полгода на коже не остается ни одной бактерии не плохой не хорошей кожа 100% дерматит кожа вся сплошная корка. Не нравиться увольняйся работы в Невеле нет и желающих много. В Пскове племянница в банк по блату сразу из института устроилась в кредитный отдел 15тыс оклад она рада. Друг IT-ник в мытищенском банке в 2013г получал с премиями 60тыс меньше никогда, курс 30р/$ то есть 2000$ жена около25тыс в детском садике, каждый год в отпуск за границу могли себе позволить, хвалился ЧТО ЗА ШТУКУ БАКСОВ В ЖИЗНИ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. Летом 16года виделись з/п снизили, прмии ублали, в месяц обязан брать неделю за свой счет. Больше 40тыс никак не получалось курс был 70р/$ 600$ в месяц, а этой осенью банк уволил всех айтишников во всех филиалах, перейдя на аутсортинг (внешнее програмное управление) Вот только после Нового года нашел работу грузчиком на каре на складе 30тыс, програмисты старше 40лет никому не нужны. Слава богу квартира своя и нет кредитов, Выживает еле еле по мытищинским ценам, отдых в Турции или Крыме исключен, я ему предложил сгонять хоть в Болгарию с семьями отдохнуть, но даже это исключено для него сейчас.
Покупательная способность россиян сейчас самая низкая. Транят только еду, лекарства и жкх.
Пенсия в Крыму 8тыс и понимать не будут дали разовую дотацию 5000р за 2016г. Все деньги идут на войну в Сирии.
Контрактник 200тыс получает
https://www.youtube.com/watch?v=WSq7oxM_fyo

Еть более достойные ? Не Навальный ли ? :)) " оптимист "

Есть конечно, но чекистская машина зачищает всё на уровне зародыша. Вот Навальному дело по второму разу шьют, предполагаю его на выборы не допустят., как и других более менее реальных кандидатов. Демократия показушная там.

Ты похоже в Москве живешь и не знаешь как живут в российской глубинке, в Новопеределкино или Жулебино может 20тыс и норма. А вот в Невеле Псковская обл 10-12 тыс з/п швеи это предел, на свиноферме Великолукского мясокомб.скотник 12-14 тыс з/п приходит на работу снимает с себя все и мойщик его с антисептиком моет керхером как в концлагере только тогда он одевает стерильную одежду и идет к свиньям делать уколы антибиотиков, за полгода на коже не остается ни одной бактерии не плохой не хорошей кожа 100% дерматит кожа вся сплошная корка. Не нравиться увольняйся работы в Невеле нет и желающих много. В Пскове племянница в банк по блату сразу из института устроилась в кредитный отдел 15тыс оклад она рада. Друг IT-ник в мытищенском банке в 2013г получал с премиями 60тыс меньше никогда, курс 30р/$ то есть 2000$ жена около25тыс в детском садике, каждый год в отпуск за границу могли себе позволить, хвалился ЧТО ЗА ШТУКУ БАКСОВ В ЖИЗНИ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. Летом 16года виделись з/п снизили, прмии ублали, в месяц обязан брать неделю за свой счет. Больше 40тыс никак не получалось курс был 70р/$ 600$ в месяц, а этой осенью банк уволил всех айтишников во всех филиалах, перейдя на аутсортинг (внешнее програмное управление) Вот только после Нового года нашел работу грузчиком на каре на складе 30тыс, програмисты старше 40лет никому не нужны. Слава богу квартира своя и нет кредитов, Выживает еле еле по мытищинским ценам, отдых в Турции или Крыме исключен, я ему предложил сгонять хоть в Болгарию с семьями отдохнуть, но даже это исключено для него сейчас. Покупательная способность россиян сейчас самая низкая. Транят только еду, лекарства и жкх. Пенсия в Крыму 8тыс и понимать не будут дали разовую дотацию 5000р за 2016г. Все деньги идут на войну в Сирии. Контрактник 200тыс получает https://www.youtube.com/watch?v=WSq7oxM_fyo

Да я живу в Москве, но у меня полно родственников в Ростове на Дону, Краснодаре, даже в Чите есть, никто из них не получает 12-15 как вы пишите тут, минимум 30ка и далее. В Чите , депрессивный регион у моих сестёр зарплаты 50-70! Да и друзья из других регионов есть, так что я знаю о чем пишу

А про IT ка ты вобще загнул!))😄. Кого я знаю все как сыр в масле катаются+ у всех подработки и халтуры есть

Да в России есть бедные, и очень бедные, но в Латвии их процент гораздо выше, посмотрите фотографии дома где произошла трагедия когда родители от передоза умерли, по вашему это история успеха?

Между вами и нами есть одна существенная разница, мы развиваемся, вы деградируете. Вот закончат на Балтике порты строить будем через себя все отгружать, денежку не вам платить а у себя оставлять, построят сп-2 и Турецкий поток, опять таки денежку не Украине будем платить а у себя чтото на них сделаем

Ты похоже в Москве живешь и не знаешь как живут в российской глубинке, в Новопеределкино или Жулебино может 20тыс и норма. А вот в Невеле Псковская обл 10-12 тыс з/п швеи это предел, на свиноферме Великолукского мясокомб.скотник 12-14 тыс з/п приходит на работу снимает с себя все и мойщик его с антисептиком моет керхером как в концлагере только тогда он одевает стерильную одежду и идет к свиньям делать уколы антибиотиков, за полгода на коже не остается ни одной бактерии не плохой не хорошей кожа 100% дерматит кожа вся сплошная корка. Не нравиться увольняйся работы в Невеле нет и желающих много. В Пскове племянница в банк по блату сразу из института устроилась в кредитный отдел 15тыс оклад она рада. Друг IT-ник в мытищенском банке в 2013г получал с премиями 60тыс меньше никогда, курс 30р/$ то есть 2000$ жена около25тыс в детском садике, каждый год в отпуск за границу могли себе позволить, хвалился ЧТО ЗА ШТУКУ БАКСОВ В ЖИЗНИ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. Летом 16года виделись з/п снизили, прмии ублали, в месяц обязан брать неделю за свой счет. Больше 40тыс никак не получалось курс был 70р/$ 600$ в месяц, а этой осенью банк уволил всех айтишников во всех филиалах, перейдя на аутсортинг (внешнее програмное управление) Вот только после Нового года нашел работу грузчиком на каре на складе 30тыс, програмисты старше 40лет никому не нужны. Слава богу квартира своя и нет кредитов, Выживает еле еле по мытищинским ценам, отдых в Турции или Крыме исключен, я ему предложил сгонять хоть в Болгарию с семьями отдохнуть, но даже это исключено для него сейчас. Покупательная способность россиян сейчас самая низкая. Транят только еду, лекарства и жкх. Пенсия в Крыму 8тыс и понимать не будут дали разовую дотацию 5000р за 2016г. Все деньги идут на войну в Сирии. Контрактник 200тыс получает https://www.youtube.com/watch?v=WSq7oxM_fyo

Ты сам давно был в глубинке Латвии? Где нет работы и люди живут за счет своего хозяйства. Где хутора пустые, а из жителей только бобры. Где на пенсии стариков выживают целые семьи. Ты чему тут радуешься? Что у соседа корова здохла. Так он еще купит. Деньги есть, а вот у тебя одни долги, да кредиты. Даже экономики нет. Пол страны уже свалило.

ну так ты почитай что ты пишешь про большинство населения страны. ты лживый патриот. можно не уважать наше правительство а народ то зачем унижаешь? а руслик лживый коммунист, потому что хапнул бабла в спиртовом бизнесе не по детски. Как миллионер Зюганов лживый коммунист. фашист руслик русского толка. ты его лично знаешь?

во-первых я этот народ уважаю. а унижаю ли? может кому-то и обидно, но говорю правду. говорю и в глаза своим знакомым Латышам. позлятся, а потом признают что прав. правительство не с неба упало, а избрано Латышами. и пусть они сами себя на конец начнут уважать. перестанут играть в вечные страдания, унижения, обиды и боль. а если этому народу в кайф быть жертвой, то я тем более не унижаю большинство, а приношу мазохистам удовольствие. и есть у меня к тому же надежда, что это не большинство. что и среди Латышей многим не в кайф проповедники неполноценности. не по душе вечно чувствовать себя опущенными.

вот вот как это по чекистски сказал, дай тебе волю ты за фотошоп посадишь. Я вот не пойму как тебе патриоту Латвии ,своей Родины, гражданина Латвии есть дело за патриотов или непатриотов соседней страны? Тебе есть дело до патриотов или непатриотов Литвы Эстонии или Белоруссии? Какое моральное право ты имеешь их осуждать? для RP

а вот тут давай будем последовательными. тебе ведь есть дело до соседний страны и до ее патриотов? ты ведь считаешь себя в праве их обсуждать и осуждать? то есть ты имеешь право петь хвлебные оды Российским либералам, а я не имею право их осуждать? ты имеешь право осуждать патриотов России, а я не имею право их хвалить? интересная логика. начни с себя. ))) ИГИЛ угроза всему миру. все видели как они головы людям режут. здоровый человек не станет их поддерживать. и в любой стране мира, даже в самой свободной могут лишить гражданства и выгнать из страны, или посадить. если ты против государства. вот возьми Сноудена. одним он герой и разоблачитель. открыл глаза на всемирную слежку. для других предатель родины. и все по-своему правы. как гражданин США и офицер, он предал родину и присягу. но как гражданин планеты Земля поступил честно.

Да голосовал за пророссийскую Жданок в последний раз, нет смысла голосовать за партию которая не проходит в сейм. Да и позиция ее по Крыму меня отвернула от нее. Я в отличии от тебя люблю Россию, но ненавижу рашку, ненавижу нашистов и путлеровцев , но люблю россиян. Из моих друзей и знакомых никто не голосовал за путлера, я горжусь что у меня такие друзья.

повторяю вопрос недели: мнение самих жителей Крыма тебя не волнует? сказку про человечков которые всех кнутами гнали на участки оставим зарание, ибо в 1991 году тут стояли красноармейцы, а народ высказался за независиомть Латвии. хотя если брать твою логику и жить по ней, красноармейцы кнутами должны были всех заставить выступить за сохранение союза.

чего? Навальный реальный кандидат? ха-ха-ха-! ))) реальный кандидат набрать три процента? я бы специально допустил его до выборов. что бы посмотреть как у него после выборов штаны сзади обтекают. ))) результаты Яблока и Парнаса тебе в помощь. вот он максимум Навального. и я обожаю эту логику. убили Немцова, сразу вопль: "Немцов был реальным кандидатом в президенты". пока был живой. то не был реальным кандидатом. Навального судят, сразу те же вопли про Навального. но почему-то среди живых и допущенных к выборам, у Либерастов никогда нет реальных кандидатов. только среди мертвых и судимых. или этот вечный вой: "мы проиграли выборы потому что многие не пришли на выборы. если бы все пришли, то мы бы победили. а наш электорат привык надеяться только на себя, сам себя кормить, потому не пришел на выборы.". ребятки. так значит нет у вас электората, раз он не ходит на выборы и не голосует. и значит вы плохо убеждаете людей приходить и голосовать. а Навальный либераст или нацик? хотя его нацизм направлен на развал страны. в стиле "хватит кормить Кавказ" и "Россия для Русских". направлен на распад России. на выход из нее всех национальных автономий, начиная с Кавказских республик. на нац ненависть Русских к нац меньшинствам, а нац меньшинств к Русским. на гражданскую войну на этнической и религиозной почве. неонацисты Власовского обряда.

чего? Навальный реальный кандидат? ха-ха-ха-! ))) реальный кандидат набрать три процента? я бы специально допустил его до выборов. что бы посмотреть как у него после выборов штаны сзади обтекают. ))) результаты Яблока и Парнаса тебе в помощь. вот он максимум Навального. и я обожаю эту логику. убили Немцова, сразу вопль: "Немцов был реальным кандидатом в президенты". пока был живой. то не был реальным кандидатом. Навального судят, сразу те же вопли про Навального. но почему-то среди живых и допущенных к выборам, у Либерастов никогда нет реальных кандидатов. только среди мертвых и судимых. или этот вечный вой: "мы проиграли выборы потому что многие не пришли на выборы. если бы все пришли, то мы бы победили. а наш электорат привык надеяться только на себя, сам себя кормить, потому не пришел на выборы.". ребятки. так значит нет у вас электората, раз он не ходит на выборы и не голосует. и значит вы плохо убеждаете людей приходить и голосовать. а Навальный либераст или нацик? хотя его нацизм направлен на развал страны. в стиле "хватит кормить Кавказ" и "Россия для Русских". направлен на распад России. на выход из нее всех национальных автономий, начиная с Кавказских республик. на нац ненависть Русских к нац меньшинствам, а нац меньшинств к Русским. на гражданскую войну на этнической и религиозной почве. неонацисты Власовского обряда. RP

Пропал наш краславский "товарищЪ". :(((( Вечер на марку , скорей бы весна.

видать не купил продляшку. )))

У нас у власти есть хоть кто-то умный,война какая то,придурки что ли.Так и хотят что бы Америка с Росссией мочканулась.Дебилы.

Написать комментарий