Гастарбайтеров зовут в Латвию, выплачивая им тут минимум в полтора раза больше средней латвийской зарплаты 12

За последние три года число разрешений на работу в Латвии иностранным работникам увеличилось вдвое, а на прошлой неделе сейм еще больше облегчил требования к этим людям. При этом, это вовсе не означает, что страну накрывают волны дешевой рабочей силы, ведь, согласно закону, гастарбайтеров можно нанимать только в тех случаях, когда сотрудников на конкретное рабочее место нельзя найти в Латвии, платить же приезжим нужно больше, чем местным, передает TV3.

Предприниматели жалуются, что в отдельных отраслях имеется такая серьезная нехватка рабочей силы, что им просто не остается ничего другого, кроме как завозить рабочую силу с Украины.

Родившаяся в Индии Джиша – специалист по аюрведической терапии. В Латвии она живет вот уже второй год, все это время работая в центре здоровья ”Recure”. За последние шесть лет компания наняла пять сотрудников из Индии, хотя, как рассказывают ее представители, процесс трудоустройства таких людей занимает месяца.

К тому же, согласно закону, гастарбайтеру нужно платить, как минимум, в полтора раза больше средней латвийской зарплаты. Подобный пункт в законе был введен, чтобы страну не переполнила дешевая рабочая сила из Азии или России. Предприниматели жалуются, но сделать ничего не могут – люди нужны.

К примеру, широко известная компания Inbokss признает, что в Латвии не хватает высококлассных программистов, а искать их за рубежом слишком сложно.

Однако, нехватка таких специалистов, как программисты, водители грузовых автомобилей, строители, на данный момент достигла таких размеров, что работодателям просто не остается ничего другого, как нанимать гастарбайтеров.

Внимательно выслушав предпринимателей, сейм на этой неделе облегчил условия ввоза иностранных работников. Правительство должно будет составить список необходимых Латвии профессий, иностранным представителям которых будет заметно упрощен въезд в страну.

Стоит отметить, что за последние 3 года число выданных гастарбайтерам разрешений удвоилось, превысив 6-тысячную отметку. При этом, речь далеко не всегда идет о высококлассных специалистах по линиям программирования или медицины. Много работников среднего уровня приезжают в Латвию из России, Украины и Беларуси.


Написать комментарий

Можно я буду гастарбайтером, обязуюсь быть ленивым,тупым,тискать латышек,перевезти сюда и на эту зарплату жен,детей и родственников,если мне отдадут дом в крепости который на халяву купила Р.Строде я приму христианство и выучу латышский алфавит.

Местмым платят минималку а приезжим + 1,5 от средней - зто государственный беспредел

Работодатели, которые платят полторы средней латвийской зарплаты! Отзовитесь! Возьмите меня на работу. Не пожалеете, клянусь!

Работодатели, которые платят полторы средней латвийской зарплаты! Отзовитесь! Возьмите меня на работу. Не пожалеете, клянусь! где

Справку сперва принеси что ты рубироид и от врача что обрезанец.

автор наверно как хохлы что то нюхает - минималку на стройке платят - не больше

Во всём мире гастайбайтерам платят меньше, а наши как всегда отличились.
Вот истинная '"забота"' о своих гражданах!!! А как же ваша великая ценность-латышский язык???

не остается ничего другого, кроме как завозить рабочую силу с Украины
========
песец, больше неоткуда!:)))))))

не остается ничего другого, кроме как завозить рабочую силу с Украины ======== песец, больше неоткуда!:))))))) усё!

У меня нет хорошей работы из-за языка а им что пожалуйста,пора саботаж устраивать.

В Латвии полно рабочих рук и желание работать,в любой отрасли ! Создайте нормальные социальные условия и зарплату. Катастрофическ не хватает толковых,умных,дальновидных,здравомыслящих политиков !!!

Местмым платят минималку а приезжим + 1,5 от средней - зто государственный беспредел wez

Это , типа, гарантия того, что они тут попрошайничать не будут ряды бомжей не пополнят.
Думаю, что на деле это будет так. По документам - 1,5 от средней зарплаты, на руки - меньше минималки, расписывается за полную сумму, а разницу черным налом такому работодателю в карман. Куда пойдет какой-нибудь китает, вьетнамец, украинец? В трудовую? на каком языке он там общаться будет и заявления писать? У СГД прибавится работы - бороться с очередным сектором теневой экономики.

Это , типа, гарантия того, что они тут попрошайничать не будут ряды бомжей не пополнят. Думаю, что на деле это будет так. По документам - 1,5 от средней ... Гостья

Вот тут поподробнее, пожалуйста..... Попробуйте заработать минималку на с/х, а ещё лучше выплатить её, как работадатель... Вводная предлагаемого шоу: на западе компенсации от государства на занятие с/х в несколько раз выше, чем у нас, ну и "мелочь" самая плодородная земля у нас в Бауске-Елгаве (около реки Лиелупе), в два-три раза плодородней моей земли в Латгале, но так-же в 2- 4раза менее плодородная, чем земля во Фландрии, Франции...

Везде наоборот гастарбайтеры получают гораздо меньше местных...Вот и будут свои уезжать,а те к нам приезжать...

Написать комментарий