Неграждане Эстонии получат статус постоянного жителя ЕС

В Эстонии неграждане получат статус постоянного жителя ЕС автоматически.

Политическое объединение «Центр согласия» вновь призывает Сейм ввести такую практику и в Латвии. Статус постоянного жителя ЕС дает право безвизового пересечения границ внутри ЕС и такие же права на трудоустройство в странах ЕС, как и у граждан того государства, в котором им этот статус присвоен.

Единственное требование – заявку на получение такого статуса нужно подать до 1июня 2007 года. Тем, кто въедет в страну после 1 июня, придется сдавать экзамены.

В Латвии решение о статусе постоянного жителя ЕС пока не принято. Законопроект в Сейме дожидается окончательного чтения. Но «генеральная линия» ясна: власти хотят, чтобы неграждане повторно сдавали экзамен по латышскому языку, платя за это еще и пошлину!

- Верх взяла дикая, националистическая мотивация: власти даже за пределами Латвии пытаются ограничить права неграждан. Несмотря на то, что Европа постоянно указывает Латвии на необходимость присвоить негражданам дополнительные права внутри страны – например, право голоса на выборах в самоуправления, – возмущается председатель «Центра согласия»  Нил Ушаков.

- У парламента есть возможность последовать примеру Эстонии. Как показывает практика, соседи мудрее нас, – считает председатель фракции «Центра согласия» в Сейме Янис Урбанович.


Написать комментарий