Депутату Кайминьшу грозит два года тюрьмы

Илмарс Пойканс, известный также как хакер Нео, обратился в прокуратуру с призывом оценить действия и возможное незаконное финансирование партии Артуса Кайминьша. В своём заявлении бывший однопартиец Кайминьша указывает, что тот, возможно, получал финансирование, которое не внес в декларацию должностного лица, сообщает lsm.lv.

Накануне и бывший продюсер радиошоу Артуса Кайминьша Suņu Būda Каспарс Упациерис — который тоже был его соратником при создании партии KPV LV, упрекнул Кайминьша на своей страничке в Facebook во лжи и фиктивном трудоустройстве людей.

Еще раньше программа Латвийского телевидения De facto сообщила, что владелец микропредприятия Al De Media Линард Калис признался — он, работая у Кайминьша, по заданию депутата фиктивно трудоустроил нескольких человек. По словам Калиса, Кайминьш требовал от своих работников, возвращать наличными часть официально перечисляемого гонорара — 200 евро в месяц.

В СГД подтвердили, что в конце 2016 года получили от Госполиции заявление физического лица о возможной связи депутата Сейма с фиктивным трудоустройством. Сам Кайминьш отрицает, что получал незадекларированные доходы.


Написать комментарий