5 лет референдуму о языке: прорыв или ошибка? 20

Референдум по русскому языку был коллективным посланием русских Латвии, которое власти проигнорировали. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал его инициатор, политический активист Владимир Линдерман. Так он прокомментировал пятилетний юбилей всенародного голосования о придании русскому языку статуса второго государственного, который прошел 18 февраля 2012 года.

"Это было такое коллективное послание жителей Латвии, указание властям страны на то что мы здесь присутствуем, а наш родной язык - русский, не является здесь иностранным. И мы не являемся здесь гостями, мы такие же хозяева этой страны, как и латыши. Послание дошло до властей, но они предпочли сделать вид, что ничего не было, проигнорировать его. А сегодняшняя политика латвийских властей по отношению к русским определяется уже не референдумом 2012 года, а новым событием - возвращением Россией Крыма", - считает Линдерман.

В свою очередь депутат Сейма, экс-глава Конституционного суда Гунар Кутрис считает, что референдум принес стране вред, обострил конфликт общин и привел к ужесточению законодательства, которое не произошло бы, не случись голосования.

"Эта конкретная акция принесла больше негатива, чем позитива. Во-первых, сбор подписей создал конфликт, противостояние, а более национально настроенные силы объявили его нападением на наши национальные ценности. А во-вторых, был изменен закон о референдумах" - пояснил он.

О том, что состоявшийся пять лет назад референдум, с политической точки зрения, нанес явный вред его инициаторам и их единомышленникам считает также политолог, профессор Ивар Иябс.

"Этот процесс инициировали явные радикалы, а официальная политика в лице мэра Риги Нила Ушакова его поддержала. Исход голосования был явно предрешен с самого начала, и я не считаю это предусмотрительным шагом. Потому что эта поддержка дала прекрасную возможность оппонентам выставить Ушакова и все "Согласие", как пятую колонну, выступающую против основ Латвийского государства", - рассказал Иябс.

Mixnews напоминает, завтра, 18 февраля исполняется 5 лет со дня референдума о придании русскому языку статуса второго государственного. Голосование состоялось 18 февраля 2012 года. Одним из его итогов стала рекордно высокая явка его участников - около 70%. Большинство участников референдума (75%) проголосовало за единственный государственный язык - латышский.


Написать комментарий

Еще и Эксниньш в сейме против русского языка голосовал...

Еще и Эксниньш в сейме против русского языка голосовал...

я не знаю как голосовал Ушаков и Мамыкин за русский язык или против, но в интервью по ПБК Ушаков высказал свою точку зрения, что в Латвии должен быть единый латышский язык. Мамыкин тоже высказывался в СМИ, что считает, что только латышский язык должен быть в Латвии.
жители Зилупе голосовали за русский язык, а это более 97 %. Даугавпилс более 85 % за русский язык.
но по воле правящих русский язык стал иностранным, тк правящие с волей народа и мнением не считаются, а творят, что хотят.

Может имеет смысл отделения Латгалии от Латвии, и тогда пусть они удавятся со своим латышским, да и обломится с налогами и перестанут доить пенсионеров.
Довели людей до крайности, что дальше некуда. Часть уехала, другая на кладбищах, третья еле еле воочию свое существование, а правящие все толще и жирные.

а как же Каталония в Испании. Правительство сделало все, для того чтобы не было волнений и недовольств. Государственных два языка в итоге в провинции Каталония...испанский и каталонский, два флага....это работает когда власти заинтерисованы в народном сплочении

То, что русский не сделают вторым государственным было ясно, поэтому действительно цель проведения референдума какая-то мутная, слишком радикальная или провокационная. А вот если бы было требование дать русскому статус регионального там, где это нужно, вполне возможно и получилось бы.

Английский и французский языки признаны Конституцией Канады в качестве «официальных». Это означает, что все законы на федеральном уровне обязаны приниматься как на английском, так и на французском языке, и что услуги федеральных органов должны быть доступны на обоих языках.------- Канада
в Киргизии 2 гос. языка Киргизский и узбекский, но и признан русский и таких примеров можно привести массу, где используют по несколько языков.
вот Фрейберга могла бы и рассказать сколько языков в Канаде и почему там не ущемляют права человека.

Может имеет смысл отделения Латгалии от Латвии, и тогда пусть они удавятся со своим латышским, да и обломится с налогами и перестанут доить пенсионеров. Довели людей до крайности, что дальше некуда. Часть уехала, другая на кладбищах, третья еле еле воочию свое существование, а правящие все толще и жирные.

ваше предложение уголовно наказуемо сегодня в Латвии ,
но в конце концов так и случится

Я КАК ЛАТЫШ ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ НА РОДНОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ .

А ВАМ ПИ-ДОРЫ ЯЗЫКАТЫЕ ПОСОВЕТУЮ ПОДНИМАТЬ ЛАТВИСКУЮ ЭКОНОМИКУ КОТОРУЮ ВЫ ЖЕ ГНИДЫ И РАЗРУШИЛИ ЛАТВИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СТРАНОЙ ГДЕ ЛЮДИ РАВНЫ .ваш ЯЗЫК В ОДНО МЕСТО СЕБЕ ЗАСУ......И ИДИТЕ РАБОТАТЬ

Еще и Эксниньш в сейме против русского языка голосовал...

зайцев? опять ты бухой?

То, что русский не сделают вторым государственным было ясно, поэтому действительно цель проведения референдума какая-то мутная, слишком радикальная или провокационная. А вот если бы было требование дать русскому статус регионального там, где это нужно, вполне возможно и получилось бы. Ошибка

ни какой мути, референдум чётко и ясно обозначил кто есть кто, а до него многие русские верили что они в Латвии тоже свои.Так что спасибо референдуму - пелена с глаз упала.

Так что тут у нас местная вата повылазила в интернет?Что за 25 лет гос язык не смогли выучить а только ныть и можите?Вы конституцию Латвии читали?Там написано что единственный гос язык в Латвии это латышский.Хотите русский то валите в РФ .Чемодан-Вокзал-Россия. А что местные петухи вопрос подняли то пиара захотели или с мордора звонок. Адэпт Степана Бандеры

брысь под шконку, дятел опущенный.

Так что тут у нас местная вата повылазила в интернет?Что за 25 лет гос язык не смогли выучить а только ныть и можите?Вы конституцию Латвии читали?Там написано что единственный гос язык в Латвии это латышский.Хотите русский то валите в РФ .Чемодан-Вокзал-Россия. А что местные петухи вопрос подняли то пиара захотели или с мордора звонок. Адэпт Степана Бандеры

==Там написано что единственный гос язык в Латвии это латышский.==

Забыл балладу о заборе ?

==.Хотите русский то валите в РФ .Чемодан-Вокзал-Россия.==

Напомнить балладу о Крыме ?

==?Вы конституцию Латвии читали?==

Только 100 статью

Интересно, результаты Крымского "референдума" для многих неоспоримый закон, а тут развонялись почему-то...

Референдум открыл глаза, разбудил русских в Латвии, русские живут на своей исконно русской земле, а латыши буквально уничтожают тех, кто сохранил им жизнь. Латыши ввели нацистские законы, проводят всяческие акции запугивания и ассимиляции русского населения , попросту, латыши ещё и гадят везде где только возможно. Сейчас реальность такова, - латышам "прилетело" возмездие по-полной программе, латыши отвечают за геноцид русских абсолютной латышской нищетой. Латыши с протянутой рукой выпрашивают обычную жратву, "латышское" государство существует лишь в масс-медиа, которые подбадривают вымирающих латышей. Абсолютно справедливый финал, латыши-манкурты перечеркнули себя сами приняли "зверя" и "зверь" уничтожает язычников не сожалея.

Иди протрезвей унтерменьш. Адэпт Степана Бандеры

ТЫ ПИШИ НЕ АДЕБ С. Б. А ПО ПРОЗВИЩУ СОПЛЯ КАК В ЛАГЕРЕ НАЗВЫВАЛСЯ

Иди протрезвей унтерменьш. Адэпт Степана Бандеры

ТЫ ПИШИ НЕ АДЕБ С. Б. А ПО ПРОЗВИЩУ СОПЛЯ КАК В ЛАГЕРЕ ПРОЗВАЛИ

а как же Каталония в Испании. Правительство сделало все, для того чтобы не было волнений и недовольств. Государственных два языка в итоге в провинции Каталония...испанский и каталонский, два флага....это работает когда власти заинтерисованы в народном сплочении

это не работает. вы привели дурацкий пример. это ничего не дало Испании. сепаратизм в Каталонии только растет. на выборах побеждают те кто призывает к отделению от Испании. уже провели консультативный референдум, который Мадрид монятное дело не признал. сейчас Испанцы судят вождя Каталонских националистов. Испанцы Каталонцам широкую автономию, а Каталонцам один фиг плохо. опять не слава Богу.

Английский и французский языки признаны Конституцией Канады в качестве «официальных». Это означает, что все законы на федеральном уровне обязаны приниматься как на английском, так и на французском языке, и что услуги федеральных органов должны быть доступны на обоих языках.------- Канада в Киргизии 2 гос. языка Киргизский и узбекский, но и признан русский и таких примеров можно привести массу, где используют по несколько языков. вот Фрейберга могла бы и рассказать сколько языков в Канаде и почему там не ущемляют права человека. фок

в Квебеке Французский защищен особым законом. почитайте.

==Там написано что единственный гос язык в Латвии это латышский.== Забыл балладу о заборе ? ==.Хотите русский то валите в РФ .Чемодан-Вокзал-Россия.== Напомнить балладу о Крыме ? ==?Вы конституцию Латвии читали?== Только 100 статью " оптимист "

так ведь и надпись про единственный гос язык появилась в 1998 году. да и она не может быть вечной. при другом исходе референдума она бы исчезла. ничто не бывает вечным. можно менять отдельные пункты конституции. 1998 год это доказал. можно принимать к ней преамбулы. а можно принять новую конституцию. как в Украине. чуть ли не каждый год новую пишут. под каждого нового президента. конституция это основной закон страны, точнее свод законов и правил, а не священная корова. конституция не Библия, не закон Божий, ее можно и изменить. и во многих странах так бывало не один раз. поправки и все такое.

Написать комментарий