Капитан Петр Евсеев и его 23 февраля в ДВВАИУ 20

Фото и комментарии к ним: Петр Евсеев.
Фото и комментарии к ним: Петр Евсеев.
Сегодня 23 февраля, в прошлом – День Советской армии и Военно-морского флота, который по-прежнему достаточно широко отмечается в Латвии.

Это неофициальный «мужской день», а для многих – повод вспомнить свою службу в армии, встретиться с бывшими сослуживцами.

Накануне этой даты «Наш город.» пригласил в гости уже знакомого нашим читателям фотографа Петра Евсеева, который в 1976 году поступил в ДВВАИУ и отдал ему целых 15 лет. Капитан Евсеев не только поделился с нами праздничными фотографиями, но и вспомнил, как праздновалось 23 февраля примерно 30 лет назад.

1. Три генерала в Крепости – «кузнецы» офицерских кадров. Июнь, время выпуска в Даугавпилсском высшем военном авиационном инженерном училище (ДВВАИУ). Генералов удалось поймать в объектив в полунеформальной обстановке. Это редкость.

2. Корпус молодых офицеров. Офицеры без формы. Празднование 23 февраля. Лица веселые и одухотворенные. Ни одного скучного или серьезного лица, как в журнале Vogue. Мужские праздники 30 лет назад и вообще на протяжении 70-80-х годов проходили, по сути, одинаково. Кто-то праздновал в кафе или ресторане, другие собирались в бане. Шашлык, пиво…

Но во всем офицерском составе была высокая дисциплина. Были суды офицерской чести (общественные суды), которые могли осудить офицера за чрезмерное употребление алкоголя или за другие нарушения дисциплины. Например, за хождения «налево-направо» и аморальное поведение. Таким людям выносились общественные порицания, ставили на вид. Нарушителей это встряхивало. Если нарушения повторялись, служащего могли уволить из армии.

3. Предпоследний сбор высшего командного состава перед расформированием училища. Здесь и штаб, и управление, и командование. По лицам видно: это люди, умудренные опытом, как жизненным, так и военным. Женщины на фотографии – работницы училища. Фото сделано в Клубе офицеров училища 23 февраля. В этом клубе стоял дореволюционный бильярдный стол. По субботам собирались офицеры и курсанты, крутили кино. Часто приезжали выступать театральные и балетные труппы, показывались спектакли. Жизнь кипела.

Конкретно на 23 февраля устраивались праздничные концерты. Артисты и музыканты приезжали к нам из Прибалтийского военного округа. Пелись песни «За Родину!», потом частушки, юмор, снова песни и танцы. Концерты были обязательными и делались силами самодеятельности курсантов и приглашенными профессионалами.

4. Территория секретного корпуса училища (сейчас на этом месте располагается 34-й батальон Земессардзе). 23 февраля 1985 года. Начальник кафедры эксплуатации авиационного вооружения поздравляет личный состав с праздником и желает всем хороших оценок и успехов в учебе и службе.

В дипломатах, которые некоторые офицеры держат в руках, – секретная военная литература (лекторский материал).

На территории училища находились самолеты, ракеты, пушки. Огромный корпус был набит разным военным железом. Мне приходилось показывать работу авиационной техники на практике. И тогда это было секретно.

5. 23 февраля в Вильнюсе. Площадь и башня Гедиминаса. Мы ездили с курсантами на экскурсию, я сопровождал роту молодых служащих. Роты были многонациональными – из Туркмении, Азербайджана… Со всего Советского Союза приезжали поступать в ДВВАИУ и выдерживали большой конкурс (15-20 человек на место)!

С собой в Вильнюс я взял сына Алексея (мальчик на фото). Он был очень доволен тем, что поехал на экскурсию с военными – как сын полка!

6. Фотография из личного архива. Автор фото неизвестен. 1956 год, 23 февраля. Наше медицинское училище на Варшавас. Женский батальон.

7. На 23 февраля все из училища собирались в актовом зале. С трибуны читал речь замполит. А после торжественной речи офицера из управления штаба выступал комсорг (или парторг) или кто-то из курсантов. Было подведение итогов за полгода (с начала учебного года). Кто-то получал в этот день недельный отпуск, кого-то отпускали в увольнение на 2-3 дня. За отличную учебу. Отличившимся офицерам выдавали премии. Вручали награды и почетные грамоты.

На 23 февраля обеденный стол был накрыт более празднично: печенье, мандарины, торты, другие сладости.

8. Снимок на 23 февраля перед торжественным поздравлением с Евгением Калейником. Это был наш потомственный холостяк, но, в итоге, и он женился: нашлась барышня, которая на 8 марта его влюбила в себя. Форма выдавалась всем одинаковая – от трусов до шарфов, которые, как можно видеть на фото, у нас с Евгением один в один.

9. 23 февраля 1973 года. Я тогда был в 7 классе. Мы от морского клуба из Даугавпилса поехали на экскурсию в Ленинград – увидеть своими глазами в том числе и крейсер «Аврору». Встречались с теми, кто на нем служил.

10. Воинская часть в Лоциках. Съемка в клубе. 23 февраля 1984 года. Я уже в звании капитана.

11. Сзади – гостиница «Латвия». Я – с женой, друг В. Клановский – с подругой. Снимок сделан перед походом в знаменитый тогда ресторан «Погребок», где мы потом отметили 23 февраля 1987 года. В этот день в «Погребке» собирались все, кто только мог. Но приоритет, конечно, был у военных. Потасовок никогда не было, тогда не было агрессивности у людей.

 12. Военная кафедра, офицерский состав. Крепость, территория училища. Сзади – нынешнее здание полиции в Крепости.

13. Лоцики, аэродром. Я под самолетом МИГ-27. Снимок фотокорреспондента Прибалтийского округа для газеты «За Родину!» на 23 февраля. 1986 год. По аэродрому нельзя ходить без шлема, но для красивого снимка сделали исключение, и я надел шапку.

«Наш город.» поздравляет всех с мужским праздником!

Если вы кого-то узнали на фото или на вас нахлынули воспоминания – пишите нам на gorod@gorod.lv

Давайте вспомним все и всех!

23.02.2017 , 13:10

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Поздравляем всех мужчин с праздником 23 февраля. защитников Отечества

Сегодня всем миром мужчин поздравляем.
Мы их сильным полом не зря называем:
Мужчина — защитник, кормилец семьи...
И просто хорошие очень они!

Мужчинам желаю я сильными быть,
Со спортом дружить, о болезнях забыть.
Пусть в жилах течет настоящая кровь,
А душу всегда согревает любовь!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/vsemirniy-den-muzhchin/

Петя молодец.Спасибо за память за хорошие тёплые воспоминания.

на фото есть веселый жизнерадостный Клановский..в данный момент тяжело болен онкологией,с трудом говорит..

Как здорово, что такие ценные фотографии сохранились!

"секретная военная литература (лекторский материал)." Секретный лекторский материал?В дипломате на построении?Как правило не выносится из помещения ,перемещения из одного места в другое регламентирован.Вот пайка,коньяк --может быть.

Всех мужчин и музиков с праздником!

По аэродрому нельзя ходить без шлема, но для красивого снимка сделали исключение, и я надел шапку.

Немного улыбнуло..вообщето можно.....а на полеты-шлемофон или шапка либо берет летом но обязательно сблокированные тесьмой с курткой.С Праздником Коллеги!Здоровья и всех благ!

"секретная военная литература (лекторский материал)." Секретный лекторский материал?В дипломате на построении?Как правило не выносится из помещения ,перемещения из одного места в другое регламентирован.Вот пайка,коньяк --может быть. e-муля

нет,не может! пайка из 3-4 блюд,что в том ресторане,официантки/стюардессы/. 3-х разовое питание.Всего хватало,а масандру на стоянке бадяжили,правда на МИГ-27 было всего 3,5 л.спирта,а вот на МИГ-25 все 200 л-в уже готовой масандры/сливная горловина диам.125мм/ ВВС это элита СА ! с дипломатами ходили все офицеры: особенно ст.техники звена! с приветом,участник учений: запад-83,лоцики/ с ПРАЗДНИКОМ ВАС ЗЕМЛЯКИ!!!

Служил в авиации но всегда меня коробил культ спирта. Хорошо что единицы им увлекались профессионально так сказать .Многие плохо кончили. На стоянках -да были случаи бадяжили но практически в неслужебное время и никак не во время полетов. Конечно были исключения но это уже зависело от человека и точно не приветствовалось

Кстати спец литература переносилась в специальных портфелях с наличием пломбира-печати и шнуровки .С авоськами ходить было запрещено-ОБЛИКО МОРАЛЕ своего рода. Кстати и курить во время движения не рекомендовалось.

Служил в авиации но всегда меня коробил культ спирта. Хорошо что единицы им увлекались профессионально так сказать .Многие плохо кончили. На стоянках -да были случаи бадяжили но практически в неслужебное время и никак не во время полетов. Конечно были исключения но это уже зависело от человека и точно не приветствовалось Пиксель

совершенно рихтер,но это свойство замполитов,у нас тс-1 добавляли.конечно не вкусно,но технарям это не помеха-на скорость не влияет.все праздники эскадрильи отмечали с этим/инженер-во главе стола/. А вот МИГ-25 это праздник! на учениях все технари бегали к нему с вёдрами,меньше тара не принималась! Да,конечно,это большая редкость! НО гражданских интересуют именно эти редкие моменты в нашей военной жизни! факт!

Числу М-У каждого свой выбор. Если у Вас это было основной радостью то это Ваше дело.Я не считаю нужным создавать культ алкоголизма. Да отмечали .Я технарь -сталь инженером полка по специальности .Отношение к спирту-как к технической жидкости и не более того. Наблюдал как некоторые дорвавшись до бесплатного сцались в штаны потом. Так разве они составляли большинство Авиационных специалистов? Не нужно этой дешевой романтики....не в том счастье

Так разве они составляли большинство Авиационных специалистов? Не нужно этой дешевой романтики....не в том счастье Пиксель

у нас был такой инж.3-ей эск. другие не гнушались и зам.по ИАС и инж.по СД в иркутск на перегон канистру спирта захватил...потом ПВО-шники наших летунов еле от монголии отогнали,а вроде шли в новосибирск. вполне жизненый случай! правда это случилось после смерти Брежнева,тогда дисциплина резко упала! как и мораль.облик строителя ком-ма!

Успехов в боевой и политической подготовке!
За ваше здоровье!
заканчивайте споры,
почему бы вам не объединиться и сотворить хорошее дело в городе и в стране!

почему бы вам не объединиться и сотворить хорошее дело в городе и в стране! С праздником!

с кем объединиться ещё вопрос можно на бандеровца нарватся,такого как некто кобзарь в. выпускник ДВВАИУ 79г. под командой которого всу бомбили Луганск и Донецк в 14-15гг. служил предатель у нас не пил, не курил и спирт воспринимал как техн.жидкость стал комунякой до блевоты,в Сирию попал советником в 85г. а теперь сука русских убивает на Донбассе! с такими объединятся? в топку их!

А у меня дома есть фото номер 6, физкультура для девочек, 1956 год, медицинское училище. На нем есть моя мама.

Числу М- Не стоит по одному да пусть по десятку недостойных людей судить о подавляющем большинстве. Я говорю лишь о том что не надо создавать искаженный образ авиационных спецов как поголовных алкоголиков.Есть нормальные традиции в том числе связанные с приемом алкоголя. Но нужно знать меру и место. Ну и никак не в захлеб расхваливать нарушения регламента.Восхищаются гражданские? ну так посмотрите что они творят в пьяном виде и сколько смертей по пьянке-тут все бомбежки бледнееют

вопрос по фото номер 10: какой цвет петлиц? Красный с эмблемой авиации? или всё же неправильная цветопередача?

Комментарии не его. Шапку с фуражкой перепутать😀. А так Петруха, привет. Встретились случайно в Крепости пароль"Лоцики"

Написать комментарий