Это может случиться с каждым – полицейский оклеветал водителя, тому чудом не дали 15 суток 8

"Если бы не видеозапись происшедшего, автоводитель Григорий Гольц стал бы жертвой произвола лживого полицейского и получил бы административное наказание за злонамеренное неподчинение законным требованиям сотрудника полиции, - сообщает Лато Лапса в статье на Pietiek.com.

Если верить административному протоколу младшего инспектора Государственной полиции управления Рижского региона Земгальского участка Андиса Касилова, составленного им 8 декабря прошлого года, то водитель Григорий Гольц, 1964 г. рождения, в тот день сознательно и злонамеренно не подчинился его законным требованиям.

Согласно официальному документу, Г. Гольц после аварии сделал "попытку покинуть место происшествия" в Риге, на улице Антенас 2, недалеко от комплекса зданий Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). Он также "злонамеренно не подчинился законным требованиям сотрудников полиции заглушить двигатель автомобиля и выйти из машины", пока сотрудник полиции не "открыл дверь и не вынул ключ из замка зажигания".

Все эти нарушения сотрудник госполиции заметил и описал в официальном документе, который после рассмотрения в суде гарантировал бы водителю штраф в размере до 280 евро или 15 суток административного ареста.

Судебная практика показывает, что при отсутствии других доказательств, суд чаще всего верит интерпретации полицейского о случившемся. Следовательно, Гольц со своей версией имел бы слабые шансы. А по его версии, никакого нарушения он не совершал - после инцидента вышел из своего автомобиля, предварительно заглушив мотор, а затем ждал дорожную полицию, прислонившись к багажнику своего автомобиля, из автомобиля он взял только куртку, сама машина оставалась на месте, зажигание не включалось.

В этом случае водителю повезло — столкновение с припаркованной машиной произошло после прохождения ТО, когда он выезжал задним ходом, в непосредственной близи от комплекса CSDD. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения CSDD, и их записи на заседание суда запросил защитник Гольца, присяжный адвокат Девийс Ельнионис.

Видеозаписи суду наглядно показали, что сотрудник полиции составил ложное описание произошедшего. В решении Рижского городского суда Пардаугавы от 17 февраля значится: «С помощью полученного доказательства — видеозаписи с камер наблюдения станции ТО CSDD 8-го декабря 2016 года, указанное нарушение не констатировано».

«На видеозаписи видно, что мужчина по прибытию сотрудников полиции не находился в автомашине, а стоял сзади, около нее. Указанных в докладе действий - «попытка покинуть место происшествия», полицейский «открыл дверь и вынул ключ из зажигания» на видеозаписи не представлено, хотя она делалась за достаточно большой период времени, и на ней виден достаточно большой спектр событий» - констатировал суд. Кстати, на судебное заседание по делу Гольца сотрудник полиции не явился.

«Я считаю, что этот случай дает серьёзный сигнал Государственной полиции и конкретный случай указывает на необходимость разработки новой политики отбора кадров, поскольку сотрудник полиции должен обладать высокими моральными принципами, служить примером для других и уметь правильно применять нормы закона», - прокомментировал случившееся адвокат Елнионис."

25.02.2017 , 12:40

press.lv


Написать комментарий

Так полицейским всегда верят наслово. Вот уволить нужно того полицейского !!!

Так полицейским всегда верят наслово. Вот уволить нужно того полицейского !!! Alex

mentov ne trogajut, eto nadzirateli konclagerja pod nazvaniem Latvija. A skoljko mimo kamer proshlo sluchaev!

Попадаются ещё мусора среди полицейских!!!

«Я считаю, что этот случай дает серьёзный сигнал Государственной полиции и конкретный случай указывает на необходимость разработки новой политики отбора кадров, поскольку сотрудник полиции должен обладать высокими моральными принципами, служить примером для других и уметь правильно применять нормы закона», - прокомментировал случившееся адвокат Елнионис."

Полнолстью согласен с адвокатом.И дает сигнал не только госполиции но и муниципальной полиции особенно нашего города Даугавпилса а то ребята которые там работают имеея просто среднее образование и чувствуя всегда свою правоту настолько обарзели что даже нормально с горожанами говорить не желает. Горожане для них это быдло и злостные нарушители закона.Посмотрите что творится на заседеданиях административной комиссии.Такое сборище народу что больше только наверное только в социалке наблюдается. Складывается впечатление что от оставшиеся в городе жителей две третьих стоят в списках злостных закононарушителей. Жаль что депутаты которых эти закононарушители избрали согласны с этим и беспредел муницыпалов продолжается

жаль что мало таких,которые могут по закону отстоять свои права и вывернуть матку этой дубоголовой системе полиция-прокуратура-суд..теперь этого мусора надо гнобить по полному кругу добиваясь возбуждения против него наказания начав с прокурора,генеральной прокуратуры,суда местного,окружного и Верховного..затягать по всем инстанциям чтобы небо с овчинку показалось..весь юридический беспредел происходит из-за элементарного отсутствия знаний и больших амбиций и ведения дел на авось,а когда начинаешь зажимать им хвост идет вход все -от подделки документов и уничтожения улик..

полиция становтся групировкой,прекрывает родствеников и преближенных,кто сигареты тащит,кто спирт,кто взрывчатку ложит, можно говорить очень долго.Конечно есть и хорошие, но доверие к гос.структурам падает все бысрей и ко всем из них.

полиция становтся групировкой,прекрывает родствеников и преближенных,кто сигареты тащит,кто спирт,кто взрывчатку ложит, можно говорить очень долго.Конечно есть и хорошие, но доверие к гос.структурам падает все бысрей и ко всем из них. вке

Ну о чем ты можешь рассуждать, если говорить правильно не научился? Запомни, взрывчатку кладут, а не ЛОЖАТ!!! Ну нет такого глагола в русском языке....

А ЗАТО ОН ,ПОЛИЦЕЙСКИЙ,ЗНАЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК.ЭТО Я ОБРАЩАЮСЬ К ТЕМ,КТО УТВЕРЖДАЕТ,ЧТО ТОЛЬКО ЗНАНИЕ ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА.ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОРОШО УСТРОИТСЯ В ЛАТВИИ.ВЕРЮ ГОСПОДА,В-Е-Р-Ю! Только обладатели великого и могучего,золотом обеспеченного языка,могут позволить себе бутерброд с икрой и шаманское,если конечно за руку не схватят.Хотя в Латвии воровство на служебном уровне,не возбраняется.Вот если ты в соцсетях пишешь по русски,то моментально накажут.оштрафуют и покроют великим позором твою русую голову,а если ты воруешь,не пачку сигарет,а золотые слитки,образно говоря,то можешь не волноваться,тебя просто никто не заметит.Потому.как они очень заняты,тем.что сами пытаются украсть да побольше.

Написать комментарий