Единый налог на недвижимость в Латвии невозможен

Единственное жилье вряд ли будет полностью освобождено от налога на недвижимость (НН), единая ставка на объекты сейчас тоже не рассматривается как альтернатива, пишет в четверг газета Dienas Bizness, ссылаясь на директора департамента прямых налогов Минфина Астру Каляне.

Напомним, что с 1 января предусмотрено было максимально приблизить кадастровую стоимость к рыночной, но в прошлом году был сделан вывод, что это приведет местами к непомерному повышению НН. Это коснулось бы в основном квартир в новых проектах, домов в новых поселках. Также кадастровая и рыночная стоимости сильно отличаются на сельскохозяйственные земли.

Почему образовалась такая разница? Цены на многие объекты росли, а кадастровая стоимость отставала, разница образовалась там, где территории стремительно развивались, особенно в окрестностях Риги, пояснила генеральный директор Государственной земельной службы Солвита Звидриня. "Кадастровая стоимость не растет по всей Латвии равномерно. В отдаленных сельских краях прирост меньше, а в дорогих местах - Риге, Юрмале - он очень стремительный. Среднее увеличение может составлять 34%. Есть самоуправления, где оно составляет 5%. При базе 40 центов (участки под индивидуальную застройку) эти 5% - ничего, но при кадастровой стоимости 600 евро за кв.м это уже другой показатель, и человеку трудно будет принять эти 5% и заплатить налог", - сказала Каляне. 

Кадастровая стоимость очень разная по всей территории Латвии, и возможность ввести равный и посильный платеж по всей стране почти невозможна. Поэтом с 2013 года самоуправления на основании платежеспособности населения устанавливают ставку НН. 


Написать комментарий