Экс-глава донорского центра: меня уволили за то, что рассказала правду обществу 3

Ивета Озолиня
Ивета Озолиня

Уволенная со вчерашнего дня директор Государственного центра доноров крови (ГЦДК) Ивета Озолиня планирует оспаривать решение Министерства здравоохранения. Об этом она заявила в интервью радио Baltkom.

"В качестве причины увольнения указан нанесенный государству ущерб, но я не могу с этим согласиться. В докладе тоже нет описания этого ущерба. Донорский центр уже давно работает в ситуации, когда не хватает финансирования, у нас уже были взяты кредиты, которые мы успешно отдаем", - рассказала она.

Озолиня отметила, что планирует восстанавливать свою репутацию.

"Я должна оспорить решение министерства, потому что мое имя опозорено. По закону, если будет доказано, что увольнение было без причины, то мне должны предложить должность такого же уровня. Но я готова вернуться и на должность директора Центра. Пока у меня нет адвоката, но если кто-то меня услышит и выразит готовность помочь, я открыта для этого", - сказал она.

Сама Озолиня считает, что ее уволили из-за ее решения рассказать обществу о ситуации с донорами крови, которые могли быть заражены гепатитом С.

"Меня обвиняют и в том, что я ввела в заблуждение общество, проинформировав людей о том, что могли быть случаи заражения гепатита С. И на сегодняшний день Минздрав говорит о том, что ни один человек не заболел, но найдены антитела. Я с этим согласиться не могу. Антитела обозначают, что донор может быть инфицирован, может быть носителем, мог когда-то болел. Там много вариантов. У меня ощущение, что хотят просто одну информацию заглушить другой. Переливание крови сегодня остается риском", - рассказала она.

Как уже сообщалось, Министерство здравоохранения завершило расследование дисциплинарного дела против директора Государственного центра доноров крови (ГЦДК) Иветы Озолини и освободило ее от должности.

Дисциплинарное расследование было начато о возможном ненадлежащем выполнении должностных обязанностей, в том числе о не соответствующим правовым актам действиям с финансовыми средствами. В ходе расследования в работе Озолини выявлены нарушения, поэтому к ней применено дисциплинарное взыскание - увольнение с должности с сегодняшнего дня.


Написать комментарий

В новостях говорили, что ее увольняют в связи с недостоверной информацией, предоставленной СМИ. Про размер ущерба: ни слова.

« Homo Economicus » управляется двумя кнопками: «жажда наживы» и «страх разорения».

новости от министерства здравоохранения вчера прозвучали по первому балтийскому,
уже из формулировки было ясно, что преступники выгнали с работы медика, сказавшего правду

из за отсутствия средств донорскую кровь не проверяют на вирусы,
не проверяют каждого донора ( сифилитика),
даже не проверяют каждого четвертого донора ( вич инфицированного ) или каждого десятого ( с гепатитами)


Здоровье нации - достояние государства, - провозгласил в разрушенной нищей России ЛЕНИН

Министру здравоохранения ЧАКШЕ наплевать на здоровье нации латышей,
заткнули рты зараженным гепатитом даугавпилчанам, оценив их жизни от 2 до 8 евро,

уволили честно медика - профессионала

Демократия по латышски восторжествовала,
народ умеет себя защищать, стреляя в спины, показывая фигу в кармане,
страх в зараженной крови, на генном уровне,
профсоюз медиков молчит,
Чакша премию себе выписывает,
Кучинский ликует, готовит отчет о 120-ом дне правления
Вейонис вытягивается в струнку , приветствуя НАТОвские танки и вертолеты

Написать комментарий