Паулс: отмечать 100-летие Латвии? Лучше потратьте деньги на что-то толковое! 20

Маэстро Раймонд Паулс в интервью "Диене" весьма неполиткорректно высказался по поводу грядущего празднования 100-летнего юбилея провозглашения Латвийской республики. Сам он собирается эту дату встретить так же, как 99-летие.

«Эта цифра – просто цифра. Я понимаю, что Праздник песни посвящен столетию Латвии, но мне это сразу напоминает, как в советское время были разные годовщины Октября. Все это уже было. Лучше бы эти деньги потратили на то, что намного нужнее, - говорит он. - Нет, отмечать надо. Можно устроить салют на пару сотен тысяч, если не будет тумана. И дальше что?»

Между тем, по мнению Паулса, деньги можно было бы потратить на что-то более актуальное - в том числе для культуры. Например, Риге не хватает хорошего концертного зала - на месте нынешнего Дома конгрессов.

«Американцы бы, наверное, сделали так: снесли старый и за два года построили новый, – говорит он. – Но туда кто ни попадя набился – всякие оргкомитеты. Присосались к столетнему юбилею в надежде на большие деньги. Сто лет. Это ведь можно приклеить к любому концерту. Только денег дайте!

То же самое с Праздником песни. Раньше вокруг не было такой толпы. Но мне стоит больше думать о том, что я делаю. Могу позволить себе делать то, что сам хочу».

«В Гильдии 500 мест. Приезжает дирижер мирового класса Марис Янсонс, и 500 мест, – сетует Маэстро. – Попасть в Оперу? В ней неадекватная стоимость аренды! Туда местные исполнители не могут попасть... Но разве Опера не содержится на деньги налогоплательщиков? Ну не дерите тогда хотя бы с местных такую аренду! Ладно, они говорят: Опера есть Опера. Нужен один настоящий концертный зал».

02.03.2017 , 20:50

ru.focus.lv

Фото: Riga.lv


Написать комментарий

Есть трезвомыслящие и среди латышей, но их единицы.

у умного человека умные слова

Есть трезвомыслящие и среди латышей, но их единицы. 【ッ】

Ты не помнишь , что латыши назвали Рймонда кангарсом?

Есть трезвомыслящие и среди латышей, но их единицы. 【ッ】

поздновато он протрезвел, наворотив дел и делишек,
по дороге к богу,
но лучше поздно, чем никогда

Да-да. И ТЮЗ, и оперетта...

Ты не помнишь , что латыши назвали Рймонда кангарсом? .

Помню! И как бабки свои спасал, и Рижский русский театр помню! Но он ангел в сравнении с нынешней правящей воровской бандой!

Eto pravda. Nikomu ne nadu eto nadutoje shov. K vracham popastj nelzja a tut tanculki i zadostj.nepravilno eto

Так 100 лет Латвии - это фейк!! ... Латвия - это 20 лет при Ульманисе и 26 лет после 1991г. В сумме 56 лет.. Латвийская ССР - это не Латвия, а это СССР!!! Зачем вводить людей в заблуждение...до 100 лет Латвии ещё 44 года.. Ветеран СССР

Что то с арифметикой ты не друг . 46 лет Латвии , она моложе меня .... на год. Сиколка.

Вот вроде бы закоренелый латыш, уже в возрасте, а мыслит вполне трезво, за что его и ненавидят многие титульные.
Хоть бы десяток-другой нашлось бы таких в правительстве.

оптимист "

20:36

Так 100 лет Латвии - это фейк!! ... Латвия - это 20 лет при Ульманисе и 26 лет после 1991г. В сумме 56 лет.. Латвийская ССР - это не Латвия, а это СССР!!! Зачем вводить людей в заблуждение...до 100 лет Латвии ещё 44 года.. Ветеран СССР
Что то с арифметикой ты не друг . 46 лет Латвии , она моложе меня .... на год. Сиколка.
.....
Ка кто криво вы считаете, 18 ноября 1918 - 20 июня 1940 - 22 года, с 4 мая 1990 до 2017 - 27 и того 49 лет.

оптимист " 20:36 Так 100 лет Латвии - это фейк!! ... Латвия - это 20 лет при Ульманисе и 26 лет после 1991г. В сумме 56 лет.. Латвийская ССР - это не Латвия, а это СССР!!! Зачем вводить людей в заблуждение...до 100 лет Латвии ещё 44 года.. Ветеран СССР Что то с арифметикой ты не друг . 46 лет Латвии , она моложе меня .... на год. Сиколка. ..... Ка кто криво вы считаете, 18 ноября 1918 - 20 июня 1940 - 22 года, с 4 мая 1990 до 2017 - 27 и того 49 лет. .

Учредительное собрание с 1920-ого.
С 34-ого по 30-ый Латвия Ульманиса.
Де факто с 39-ого она Советская .
41-ый-45-ый --- ничья.
Потом наша.
И с 21 августа 1991-ого новая Латвия .(вторая)
Со дня вляпыванья в евросоюз и НАТО не считаю Латвию независимой.
Считать надо правильно . Хотя , как тебе угодно

Паулс: отмечать 100-летие Латвии? Лучше потратьте деньги на что-то толковое!

Sovershenno praviljno !!!

У нас ещё спокойно, у кастрюлеголовых за такие высказывания вызвали бы в СБУ и назвали Путинским рабом

Латыши ненавидят тех, кто поднимал латышскую культуру на мировой уровень, например, - Вия Фрицевна Артмане, и таких примеров много, латыши перечеркнули лучшее, латыши предали забвению своих достойных отцов и дедов и прославляют мразь всякую, чего стоит латышский праздник ваффен сс 16 марта на котором реваншисты и отъявленные нацисты прославляют гитлера, которому латыши присягали на вечную верность. Латвия закончилась.

артмане ..великая актриса .. умерла в нищете и даже на памятник собирали..

артмане ..великая актриса .. умерла в нищете и даже на памятник собирали.. елена

Я сдал деньги на памятник..

Здравомыслящий человек.

да он просто флюгер

артмане ..великая актриса .. умерла в нищете и даже на памятник собирали.. елена

Она была в Народном Фронте одна из первых, но латыши не могли ей простить популярность и успех у российских зрителей. Так же и с Паулсом---и при советах был в почете, и при независимости был министром. Правда , его потом родная власть "обула" на почти миллион, да еще и оштрафовала при этом, вот тогда он и прозрел.

Прозрел - надо взять в кавычки

Написать комментарий