Поможет ли культуре госпомощь в 5,6 млн евро 3

Из-за ограничений в связи с пандемией в роли крупно проигравших оказались культурные учреждения. Строгие требования постепенно снижаются: с 4 июня музеи открыли свои двери для индивидуальных посетителей, а после 15 июня планируется разрешить людям, переболевшим "Covid-19", очно посещать культурные мероприятия.

Чтобы уменьшить влияние пандемии на государственные театры, концертные организации, музеи и Латвийскую национальную библиотеку (ЛНБ), Министерство культуры направит правительству запрос на 5,6 млн евро. Однако, по мнению тех, кто работает в этой отрасли, такая сумма сможет только залатать финансовые дыры.

"Из-за эпидемиологической ситуации сектор культуры по-прежнему является наиболее пострадавшим. В 2021 году был разработан и внедрен ряд механизмов поддержки как для самозанятых творческих людей, так и для частных и неправительственных культурных организаций, и им, безусловно, придется продолжать работу до тех пор, пока ограничения не будут сняты. Не менее важным является оказание поддержки государственным театрам, концертным организациям, музеям и ЛНБ, чтобы обеспечить стабильность их работы в этот период", - так обосновывает требование дополнительного финансирования министр культуры Наурис Пунтулис.

Расчет объема поддержки проводился специальной рабочей группой Министерства культуры, в которую входили представители различных учреждений, и основывался на прогнозе о том, что с 1 августа и до конца года работу смогут возобновить 50% государственных театров и концертных организаций.

Финансирование этой отрасли предназначено для новых проектов - постановок и дигитальных концертов, поясняют в министерстве. Финансирование могло быть и больше, но нужно было выполнить условия Минфина и "провести тщательные расчеты, подтверждающие и обосновывающие каждую цифру". Текущая сумма больше не будет корректироваться, поскольку ее концептуально поддержала коалиция.


Написать комментарий

Финансовая дыра будет даже если будут открыты двери только для переболевшиз и вакцинированных.
А всем не откроют! Будет шумиха в обществе! Типо чего я прививался, если сосед непривитый тоже может посещать.
Заварили кашу!

Культуре помогают не деньги, а соответствующее воспитание с раннего деьства.
Бабло пойдет только на поддержание мнимого "патриотизма"....

бы устроится дворником туда, где "бабки" пилят... . сколько опилок пропадает! :-)))

Написать комментарий