Аналитики бьют тревогу: в Латвии резко «взвинчивают» цены 6

В Латвии потребительские цены в феврале этого года по сравнению с февралем прошлого года могли вырасти на 3,1%, прогнозируют банковские аналитики.

По мнению младшего экономиста Swedbank Линды Вилдавы, прирост потребительских цен в феврале по сравнению с январем мог увеличиться примерно на 0,2%, а в течение года, с февраля 2016-го по февраль 2017-го — на 3,1%.

Больше всего на инфляцию в феврале повлияли цены на продукты питания, особенно овощи. Увеличились цены на тепловую энергию, горючее. Рост цен немного уменьшили скидки на одежду и обувь.

Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис прогнозирует, что в феврале по сравнению с январем цены вырастут на 0,3%, а в течение года — на 3,1%, что является самым высоким показателем за последние годы.

«Активно будут дорожать продукты питания. Цены на одежду и обувь уменьшатся, потому что продолжается период скидок. Вырастет оплата жилья, потому что подорожала тепловая энергия. Цены на горючее существенно не изменились», — добавил он.

Центральное статистическое управление данные о потребительских ценах обнародует 8 марта.

07.03.2017 , 20:30

Герман Бергер , vesti.lv/

Фото: liveinternet.ru


Написать комментарий

по ценам переплюнули весь ЕС и Латвия идёт на рекорд по высоким ценам и самым низким зарплатам и пенсиям.

АНАЛИТИКИ БЛИН !
Люди уже давным-давно это испытывают на своей шкуре. Это коммуналка, одежда, обувь, медикаменты, транспорт.....По производству, энергетике, соцены. сфере, бюджетникам, пенсионерам давно уже занимаем 300-е место, а все хвалится и храбримся, типа мы самые передовые. ТЬФУ.

Скоро народ кроме макаро и картошки с соевыми сосисками видеть ничего не будет, благо еще акции с барского плеча есть, а если наших гастеров с Англии погонят, кто пол депилса тогда кормить будет, на тепло суки повышать каждый месяц это вообще из ряда вон, как этого падлу спекулянта спидвеиста Рыбу земля носит!!

ДЕБИЛЫ БЛ...... НЕ НАДО БЫТЬ АНАЛИТИКОМ

АГА, УЖЕ МАКСИМА ПРИВЫСИЛА ЦЕНЫ ПОСЛЕ НАЧАЛО РЕМОНТА МАГАЗИНА!!! ПУСТЬ НАЕ.НУТСЯ МЕДНЫМ ТАЗОМ СО СВОИМИ ОГУРЦАМИ ПО 3,20 ЗА КГ ПО ЦЕНЕ МЯСО!! ЦЕНЫ РЕЗКО ПОДНЯЛИ ПОЧТИ НА ВСЕ ПРОДУКТЫ НА 15-20%. НУ ДА НАДО КАК ТО РЕМОНТ ЗА СЧЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ ОТБАХАТЬ. ПЕРЕШЕЛ НА РИМИ, ВЫБОР БОЛЬШЕ И ЦЕНЫ ОДЕКВАТНЕЙ!!!

по ценам переплюнули весь ЕС и Латвия идёт на рекорд по высоким ценам и самым низким зарплатам и пенсиям. фок

V Rimi 1 kg zefira 9.80 evro. Ofigetj! Gde oni takie ceni berut. A zefir po vkysy nikakoj. I sdelana skidka//........ 6.80. Eto,k primery,zefir. A vse ostaljnoe!? Kto eto pokypaet? Tixij yzhas!

Написать комментарий