Центр госязыка «взялся» за Лембергса за его выступление на русском языке 16

Айвар Лембергс
Айвар Лембергс
Центр госязыка (ГЦЯ) начал проверку по поводу действий мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который приветствовал зрителей в театральном доме Jūras vārti на русском языке, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама".

Вечером 28 февраля Лембергс, перед подписанием договора с Рижским русским театром им. Михаила Чехова о сотрудничестве, несколько минут говорил перед собравшимися зрителями на русском языке. Перевода его речи не последовало. До этого Лембергс коротко поприветствовал присутствующих в зале на латышском языке.

Лембергс объяснил свой выбор общаться с публикой именно на русском языке, так как находившаяся в зале аудитория в основном была русскоязычной.

Организатор мероприятия — муниципальное предприятие Kurzemes filharmonija. По словам его руководителя Сигиты Миголы, титры с переводом к постановке "Гранатовый браслет" во время спектакля транслировались. Но речь Лембергса была спонтанной.

Центр госязыка начал проверку данного случая и пока подробных комментариев не дает. Заместитель директора центра Ингрида Берзиня информировала, что по завершению проверки всем вовлеченным сторонам будут даны объяснения.

"Если мероприятие организует государство или самоуправление, рабочим языком является латышский. Если выступает депутат, то депутатам латвийской республики всегда надо говорить на государственном языке", - добавила Берзиня.

Напомним, 19 февраля Центр госязыка начал административное делопроизводство в отношении мэра Риги, когда Нил Ушаков в День теней общался со школьниками на русском языке.

Как сообщили в ЦГЯ, в День теней Ушаков вел в зале заседаний Рижской думы мероприятие, во время которого отвечал на заданные его участниками вопросы. В ЦГЯ с жалобами и вопросами о том, допустимо ли в Рижской думе проведение мероприятия только на русском языке, обратились жители.

По словам Ушакова, если ЦГЯ наложит на него штраф, он обжалует это решение. Мэр добавил, что готов обратиться по этому вопросу также в Конституционный суд.

Кодекс административных нарушений предусматривает за отсутствие перевода на госязык на проводимых на территории Латвии мероприятиях, если нормативными актами он предусмотрен, денежный штраф в размере 35-70 евро.


Написать комментарий

Айвара не возьмешь!

Тут варианта два. Или тихо заплатит или даст просраться ЦГЯ по полной. У Лембергса юристы крученые.

Опять, грёбаный бред.
Слушайте, а когда за английский начнут штрафовать? Это ж, тоже, не латышский. Не, ну серьёзно. Я понимаю, что англ.яз. - это язык хозяев. Но, все-таки, это такой же негосударственный язык.

Наши правящие усиленно стараются посеять межнациональную рознь

В Латвии грамотный здравомыслящий политик Лембергс Айварс, к сожалению, других нет.

Ну вот уже и латышей за русский язык ЦГЯ начал кошмарить. Может хоть теперь наконец эта бредовая ситуация сдвинется, абсурдность которой адекватным людям сразу была очевидна.

Тут варианта два. Или тихо заплатит или даст просраться ЦГЯ по полной. У Лембергса юристы крученые.

в ожидании второго варианта все здравомыслящее человечество

В Латвии грамотный здравомыслящий политик Лембергс Айварс, к сожалению, других нет. Ivan

Это точно! Согласие проводит политику кремля им доверия нет, да и в правительство с ними никто не хочет идти.

Вы видели как мечеться на цепи пес?

Уважаю Лембергса, ему бы быть президентом, с экономикой и народом всё было бы в порядке!

Наши правящие усиленно стараются посеять межнациональную рознь Priede

Всё уже давненько посеяно, остаётся культивировать ...

на Лембергсе где сядут, там и слезут:)))

надо чем то заниматься

он ещё и компенсацию за это получит:))))))

Тут варианта два. Или тихо заплатит или даст просраться ЦГЯ по полной. У Лембергса юристы крученые.

Toliko vtoroi variant i ne ina4e.

Я КАК ЛАТЫШ ЗА ЛЕБЕРГСА А ЭТУ НАЦ.ИДИОТОВ- ЦАГУ В ЕВРОПУ ПОШЛЕМ .ДОРМОЕДЫ ЛАТВИИ. настанет время и стыд и совесть проснется в этих НЕ людях .мы должны знать хероев и знаем .

Написать комментарий