Минфин: жители «не потянут» еще большего повышения цен 6

В последующие месяцы годовая инфляция в Латвии не превысит 3% - такой прогноз высказали в Министерстве финансов, комментируя опубликованные сегодня данные об изменениях потребительских цен в феврале.

Средний уровень цен в феврале 2017 года был на 3,3% выше, чем в феврале 2016 года. Это самая высокая годовая инфляция с 2012 года, указали в Минфине. Она обусловлена преимущественно ростом цен на продукты питания и на товары и услуги, связанные с транспортом.

"Надо сказать, что рост цен на продовольствие наблюдается и на мировых рынках. В основном он вызван растущим спросом и ограниченными запасами. Однако цены на необработанное продовольствие на мировых рынках все еще ниже, чем в 2014 году, когда началось их резкое падение. Поэтому в Латвии цены на необработанное продовольствие тоже могут расти, что было бы благоприятно для латвийских крестьян, хотя в целом уровень цен на продукты питания в Латвии уже достиг исторического максимума, и его дальнейшее повышение будет весьма ограничено из-за покупательной способности", - указывает Минфин.

В прошлом году падение цен на энергоресурсы на мировых рынках обеспечило низкий средний уровень инфляции в Латвии.

"Если цены на нефть сохранятся на нынешнем уровне (55 долларов США за баррель), можно ожидать, что примерно в середине года рост цен на горючее остановится", - отмечает Минфин.

Влияние остальных товаров и услуг на годовую инфляцию было меньше. Как сообщалось, в феврале цены по сравнению с январем выросли на 0,4%, а в течение года - по сравнению с февралем 2016 года - на 3,3%.


Написать комментарий

многие жители уже за чертой нищиты живут. Подскочили и скачут цены в аптеках и продукты питание растут, что доходит до смешного. Один огурец стоит 1,99, многие думают, что килограмм ,то сколько же будет стоить килограмм этих огурцов ???Для многих рыба стала не доступной, тк высокие цены и пр. пр. Минималку подняли на 10, а пенсии на 3 евро, а во сколько раз подскочили цены на всё ????

да все ,,хорошо,потянем,, Давайте дальше ,,уничтожайте сваой народ,, что еще придумаете ,,что бы нам лучше жилось ,, ,,спасибо за все,, Когда же вы нахапаетесь и нажретесь????? С.....

Когда же вы нахапаетесь и нажретесь????? С..... кис

Как только вы перестанете задавать эти вопросы и перейдёте к другим действиям.

многие жители уже за чертой нищиты живут. Подскочили и скачут цены в аптеках и продукты питание растут, что доходит до смешного. Один огурец стоит 1,99, многие думают, что килограмм ,то сколько же будет стоить килограмм этих огурцов ???Для многих рыба стала не доступной, тк высокие цены и пр. пр. Минималку подняли на 10, а пенсии на 3 евро, а во сколько раз подскочили цены на всё ???? фок

Ребята тот бардак со "скидками" и типа "акциями" еще надо поискать в какой стране такой цырк.

Лучше поищи тех идиотов, которые покупают "свежие" огурцы в феврале -марте! За бешенные деньги покупать отраву, выращенную методом гидропоники и накачнную химией сверх всех пределов!?
Польза от овощей только тогда, когда их сезон в природе!

A interesno yznatj nashi komentarii dajut citatj vsem etim........kotorie izdevajutsja nad narodom,xapaja vse v svoj karman? Dlja cego vse eti voprosi? Dla nas? Ili dlla tex,kto objazan znatj,cto o nix dymajut ljudi.I kak ix vsex nenasitnix nenavidjat.

Написать комментарий