Мэр: трагедия в Золитуде ничему нас не научила, качество стройматериалов – ужасное 8

Председатель Царниковской думы Дайга Юревица поделилась в соцсети Facebook своими размышлениями о положении строительной отрасли в Латвии. По ее словам, несмотря на то, что сертификаты должны гарантировать качество, на самом деле никакого качества нет. Ее слова приводит nra.lv.

«Когда представители отрасли твердили мне, что большая часть брусчатки в Латвии некачественная и не отвечает стандартам, установленным в нашей стране, я не верила. Однако после многочисленных проверок в различных лабораториях, в этом убедились и мы.

В Царникаве на многих участках тротуара была заменена брусчатка, после укладки мы решили проверить ее качество. Взяли по три одинаковых образца и распределили – один комплект нам (самоуправлению), второй прорабу, третий – строителям.

Для первого теста передали брусчатку в лабораторию РТУ. Были очень удивлены, когда получили результат – из 8 образцов ни один не соответствует стандартам!

Мы проинформировали об этом строителей. Они передали в другие лаборатории оставшиеся два комплекта. Их результаты были на удивление положительными – прочность брусчатки на 25% больше, чем у первого комплекта.

Возникает вопрос – как результат может быть таким разным, когда проверяют одну и ту же брусчатку? Ответ – либо образцы подменили, либо никакого теста не было, либо произошло чудо.

Решили провести еще один тест. На этот раз все образцы брусчатки были под нашим контролем, мы не упускали их из вида НИ СЕКУНДЫ.

Все три образца были в наших руках, мы сами аккредитовали их для проверки в Эстонии и Литве, не указывая страну производителя, чтобы максимально избавиться от всего, что может повлиять на результаты теста.

Итог подтвердил наши догадки – качество брусчатки плохое и не соответствует стандартам.

Какие выводы мы сделали? У нас есть подозрения в коррупции, прозябании строительной системы. А также в том, что в Латвии при участии в конкурсе по закупке выиграть можно только благодаря низкой цене. А чтобы ее достичь, как говорится, все средства хороши. Даже если за этом следуют такие события, как в Золитуде. Низкие цены, к сожалению, часто ведут к низкому качеству.

Руководители самоуправлений, советую вам проверять качество уже уложенной брусчатки! Мы со строителями договорились о замене некачественного тротуара», - написала Юревица.


Написать комментарий

Латыши ликвидировали государственную строительную инспекцию, и стало возможным разместить на крыше супермаркета в Золитуда, большое количество палетов с тяжелыми строительными материалами, вследствии чего разрушение конструкции всего здания привело к чудовищной трагедии и человеческим жертвам. Но как латыши выкручиваются, пытаясь уйти от ответственности, - ликвидидатор госстройинспекции экс - премьер латышский назначен сеймом политически виновным и отправлен отбывать наказание в Монако и Брюссель, главный полицай латышский орал во всё горло : "Всех посажу всех арестую!" затребовал 600 000 евро, ему эксперимент оказался нужен, и сразу успокоился, время прошло много но реально никто не наказан, а ведь погибли люда и спасатели, многие стали инвалидами, без решения суда получить средства невозможно.

Так винить надо не строителей и стройматериалы.А как раз если говорить о гос заказах то надо начать с с правильных запросов,проектов.Именно депутаты утверждают что они хотят.Сначала гонятся за тем как бы все дешево построить.Но скупой платит дважды.

В Даугавпилсе положили плику на центральную улицу не местную так и красиво и не шелушится.А была бы местная так уже давно рассыпалась бы.

А чему эта трагедия должна научить? Даже виновных найти не могут. Вот посадили бы пару руководителй строительных фирм, которые проводили работы, пару проектировщиков, парочку руководителй MAXIMA, десяток депутатов во главе с Домбровским, глядишь и порядок будет в строительной отрасли.

В Даугавпилсе положили плику на центральную улицу не местную так и красиво и не шелушится.А была бы местная так уже давно рассыпалась бы. Ss

в Д-пилсе почти вся плитка (фактически - все кроме Ригас иелы) не предназначена для нашего климата.
очень скользкая, в гололед или даже в снежную кашу - не пройти.

А чему эта трагедия должна научить? Даже виновных найти не могут. Вот посадили бы пару руководителй строительных фирм, которые проводили работы, пару проектировщиков, парочку руководителй MAXIMA, десяток депутатов во главе с Домбровским, глядишь и порядок будет в строительной отрасли. Ф.Кастро.

Не могут!? Какой вы наивный, однако!
Там всё проще некуда! Специально всё это делается. Специально ВСЁ усложняется и запутывается. Видимо, вы просто не знаете эту всю паразитарную систему.

Латыши ликвидировали государственную строительную инспекцию, и стало возможным разместить на крыше супермаркета в Золитуда, большое количество палетов с тяжелыми строительными материалами, вследствии чего разрушение конструкции всего здания привело к чудовищной трагедии и человеческим жертвам. Но как латыши выкручиваются, пытаясь уйти от ответственности, - ликвидидатор госстройинспекции экс - премьер латышский назначен сеймом политически виновным и отправлен отбывать наказание в Монако и Брюссель, главный полицай латышский орал во всё горло : "Всех посажу всех арестую!" затребовал 600 000 евро, ему эксперимент оказался нужен, и сразу успокоился, время прошло много но реально никто не наказан, а ведь погибли люда и спасатели, многие стали инвалидами, без решения суда получить средства невозможно. Ivan

не латыши ликвидировали, а латышские преступники , добравшиеся до власти

не латыши ликвидировали, а латышские преступники , добравшиеся до власти

Но ведь латышские преступники латыши.

Написать комментарий