Смертельная болезнь обнаружена в Айзкраукле прямо в городском водопроводе 1

Результаты анализов, полученные от Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), подтвердили наличие в водопроводе многоквартирного бактерий, вызывающих легионеллез, сообщила специалист самоуправления по общественным отношениям Занда Бистере.

По информации самоуправления, легионеллез подтвержден у ребенка, живущего в доме на ул. Лачплеша, 9, а от других жителей сигналы о заболевании не поступали, пишет press.lv.

Бактерии обнаружены как в подвальных трубах, так и в самой квартире.

В ЦПКЗ конкретный случай не комментировали, но подтвердили, что всего в этом году зафиксировано восемь случаев заболевания легионеллезом, в прошлом году - 24.

В фейсбуке женщина из Айзкраукле пишет, что ее новорожденный ребенок заболел тяжелой легочной инфекцией на 13-й день жизни. Он уже месяц провел в отделении интенсивной терапии новорожденных в Детской клинической университетской больнице.

Чтобы избежать распространения бактерий, в водопроводных сетях всего Айзкраукле температура горячей воды повышена до 60 градусов. Также рекомендовано чаще дезинфицировать головки душа, краны.

Легионеллёз («болезнь легионеров»; др. названия — питтсбургская пневмония, понтиакская лихорадка, легионелла-инфекция, лихорадка форта Брэгг) — сапронозное острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.

Летальность при болезни легионеров достигает 20 %, что в значительной мере обусловлено поздними сроками диагностики и тяжестью течения болезни. Летальность при болезни легионеров достигает 20 %, что в значительной мере обусловлено поздними сроками диагностики и тяжестью течения болезни.

 


Написать комментарий

А у нас кроме удаления комментов, редакция интересуется чем либо у продветслужбы?