Омбудсмен поддержал президента: присвоить гражданство детям неграждан 3

Омбудсмен Юрис Янсонс сегодня во время встречи с президентом Раймондом Вейонисом поддержал его предложение законодательно закрепить норму о том, что ребенок латвийских неграждан становится гражданином Латвии с момента рождения, если родители не выбрали для него гражданство другой страны. Об этом сообщили в канцелярии президента.

"Международный пакт о гражданских и политических правах ООН и Конвенция о правах ребенка ООН признают право каждого ребенка на гражданство, поэтому вызывает тревогу то обстоятельство, что в Латвии по-прежнему продолжают рождаться дети со статусом негражданина", - подчеркнул во время разговора Янсонс.

Выслушав предоставленную омбудсменом информацию о недостаточном понимании статуса негражданина, президент подчеркнул, что ответственным учреждениям необходимо в международной среде активнее разъяснять сущность этот статуса и проистекающие из него права.

Также президент заявил, что государство и местные власти должны больше поддерживать семьи.

"Государство и самоуправления должны обеспечить семьям необходимую поддержку, чтобы без исключения каждый ребенок мог расти в семье. Детские дома должны остаться в прошлом", - подчеркнул Вейонис.

14.03.2017 , 21:25

Mixnews.lv

Фото: ru.sputniknewslv.com


Написать комментарий

обмбудсмен мудрый человек, хотя и допускал русофобию принародно,

почему бы президенту по принципу общественной справедливости,
на примере соседней Эстонии, которая действителъно была оккупирована войсками и Сталина, и Гитлера,
в 2017 году не предоставитъ негражданам право избирать депутатов в местные мсамоуправления

В октябре 1998 года был одобрен закон, расширяющий круг лиц, имеющих право натурализоваться, и предоставляющий право по заявлению родителей признавать гражданами детей неграждан, родившихся в Латвии после 21 августа 1991 года

Уже не надо ваше гражданство. Бесперспективная страна. Время упущено.
Да и толку от того гражданство - только право голосовать. А правящим до фонаря: и граждане, и неграждане. Грабят одинаково всех, голосования и референдумы НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.

Написать комментарий