Переадресация и выборы: что нужно знать жителям домов, у которых сменились адреса

В преддверии выборов в самоуправления, которые состоятся 3 июня 2017 года, у многих рижан возник вопрос: нужно ли им перед выборами беспокоиться о документах, если в ходе переадресации у них поменялась «вывеска на доме» - название улицы или номер дома?

Выборы в городские и краевые думы на территории Латвийской республики пройдут 3 июня 2017 года.

Для учета избирателей на муниципальных выборах используется Регистр избирателей. Каждый житель, задекларированный по определенному месту жительства, приписывается к определенному избирательному участку.

Информация «подбивается» за 90 дней до выборов в самоуправления (05.03.2017.).

То есть можно проголосовать за список кандидатов в депутаты того самоуправления, на административной территории которого человек задекларирован по состоянию на 5 марта 2017 года. Если задекларированы в Риге – значит голосовать нужно в Риге и за рижских кандидатов, если в другом самоуправлении – то в другом самоуправлении.

Управление по делам гражданства и миграции не позднее, чем за 70 дней до выборов, т.е. до 25 марта 2017 года, направляет избирателям по почте по их месту жительства приглашение на выборы и информацию о том, на каком избирательном участке человек должен голосовать.

Также Управление за 70 дней до выборов дает избирателям возможность в интернете бесплатно получить информацию о том, в какой избирательный участок его включили. Это возможность сделать посредством э-услуги Vēlēšanu iecirkņa noskaidrošana, которая доступна без аутентификации здесь.

Информацию об адресе Регистр избирателей получает напрямую из Регистра жителей.

Если у человека в ходе переадресации изменилось название улицы или дома, за 75 дней (не включительно) до выборов, он получит приглашение от Управления по делам гражданства и миграции на адрес с новым названием.

Но как заверили в Рижской строительной управе, все изменения по адресам, где уже состоялась переадресация, уже переданы в Регистр жителей. До выборов нигде названия улиц или домов меняться не будут.

Никакие дополнительные действия со стороны граждан, планирующих принять участие в голосовании на выборах, не требуются.

Потому что в рамках проекта упорядочения адресации изменения в названиях адресов актуализируются в Регистре жителей автоматически после синхронизации с базой данных Государственной земельной службы. В результате чего информация об адресах в Регистре избирателей уже появляется с новыми названиями.

Задекларированное место жительства можно проверить электронно и бесплатно, используя портал www.latvija.lv и э-услугу «Mani dati Iedzīvotāju reģistrā».

Между прочим, с 25 марта по 16 мая избиратели еще могут поменять избирательный участок – в пределах своего самоуправления или на другое самоуправление, только в том случае, если избирателю в нем принадлежит недвижимость, которая зарегистрирована в установленном законодательством порядке.

Поменять избирательный участок можно на сайте Управления по делам гражданства и миграции, используя либо электронную подпись, либо через аутентификацию в интернет-банке.

Услуга доступна и очно: нужно подать заявление в любое учреждение, декларирующее место жительство. С собой необходимо взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Меняя участок и самоуправление (если принадлежит недвижимость), дополнительно необходимо предъявить документы, удостоверяющие права собственности (Земельная книга или справка из Земельной книги).

Более подробная информация о проведении выборов доступна на сайте Центральной избирательной комиссии.


Написать комментарий