Пресс-обзор: свобода слова, налоги, шествие легионеров и мнение Интара Бусулиса 5

Neatkarīgā Rīta Avīze

Почему правительство будет душить латвийцев

В то время как предприятия в Латвии сворачивают инвестиции в развитие, сбережения домохозяйств растут. Поэтому, считает публицист издания Neatkarīgā Юрис Пайдерс, правительство сдерет три шкуры с домохозяйств – благо с них есть что взять.

По данным Центрального статистического управления, в 2015 году нефинансовые инвестиции латвийских предприятий составляли 2,78 млрд евро, а в 2016-м – уже только 2,12. «Столь малый объем нефинансовых инвестиций в Латвии был до вступления в ЕС, а после этого – только в 2010 году. Однако правительство, министерства финансов и экономики это не смущает», – констатирует Ю. Пайдерс.

Он отмечает, что методика расчета ВВП в Латвии составлена так, что на деле показатель этот может расти, даже если все иностранные инвесторы выведут свои капиталы из страны (в 2016-м сальдо иностранных инвестиций было негативным). «Ничто не должно мешать быстрому росту и приближению к среднему европейскому уровню», – иронизирует автор.

Веселого тут мало. «Если инвестиции сделаны сейчас, то можно надеяться, что они принесут доходы завтра. Существенное сокращение инвестиций означает пропорционально намного больший объем неполученных доходов в следующие пять-десять лет», – объясняет Пайдерс суть проблемы. С чисто практической точки зрения это означает следующее: если в Латвии инвестиции не превышают средний показатель по ЕС, то нет причин и рассчитывать на быстрое приближение к уровню Европы.

Из этой ситуации, по мнению Пайдерса, есть два выхода. Первый – заставить предпринимателей инвестировать, применив к ним какие-то политические инструменты. Так, Трамп, пообещав обложить произведенные в Мексике автомобили 20-процентным таможенным налогом, заставил японских производителей возобновить инвестиции в США.

Но если предприниматели не видят, во что инвестировать, то политические репрессии или мотивирующие инструменты могут не сработать. В этом случае есть второй выход: можно действовать, как когда-то действовал президент США Франклин Рузвельт и как иногда поступают правительства государств Северной Европы – главным инвестором должно выступать государство.

Но тут проблемка: правительство Латвии уже пообещало все возможные ресурсы направить на удовлетворение срочных нужд обороны, медиков и др.

Хотя есть еще ресурс, до которого государство толком не добралось. Это латвийские домохозяйства, семьи. По статистике, общие их активы за год выросли с 23 млрд до 25,4 млрд евро, а их же обязательства снизились с 6,4 млрд до 6,3 млрд евро. Поэтому министры правительства скрыто и открыто вынашивают планы по обложению домашних хозяйств огромными дополнительными налогами.

«Неумелые министры, которые убили бизнес-возможности в Латвии, бросятся душить домохозяйства!», – предупреждает Ю. Пайдерс.


Neatkarīgā / Baltnews

Государство взялось за борьбу со свободой слова

Латвийские СМИ обеспокоены: сразу четыре учреждения недовольны негативным представлением госструктур в прессе и пытаются диктовать средствам массовой информации правила игры.

Об этом сообщает латышское издание Neatkarīgā Rīta Avīze. Его автор Имант Виксне пишет, что «государственные пропагандистские конторы взялись за борьбу со свободой слова».

«Такая цензура, как в советское время, еще не введена, однако общественный сторожевой пес сам себя призывает надеть намордник. СМИ нужно притормозить с критикой госучреждений, так как разговоры о различных проблемах льют воду на мельницу Путина», — пишет И. Виксне.

Далее автор сообщает о том, что Госканцелярия Латвии пытается добиться от журналистов того, чтобы они писали позитивные вещи. И в рамках реформы госуправления для этого запланированы мероприятия стратегической коммуникации. Остальные три ведомства, о которых пишет автор, пытаются добиться сокращения в публичном пространстве какой-либо критической информации.

«Об этом на закрытых семинарах говорят как в Министерстве обороны, так и в центральной пропагандистской конторе государства — в Центре превосходства стратегической коммуникации STRATCOMCOE», — отмечает Имант Виксне.

Также автор напоминает недавние высказывания в интервью Латвийскому телевидению начальника Полиции безопасности Латвии Нормунда Межвиетса, который заявил, что «чрезмерно критикуя работу государства и самоуправлений, мы поддерживаем работу российской пропаганды в Латвии».

«Эта позиция противоречит традиционному пониманию независимой деятельности средств массовой информации», — пишет автор. И приводит слова исполнительного директора Латвийской ассоциации издателей прессы Гунтара Лациса, который напоминает: «Задача СМИ — показать то, что не в порядке; а задача руководства — решать эти проблемы».

Лациса тоже беспокоят трансформации в отношении Латвийского государства к СМИ и представителям массмедиа: «Это не нормально, что журналисты, которые что-то обнаружили и обоснованно критикуют, вызываются на переговоры в учреждения госбезопасности».

Свой материал Имант Виксне заканчивает словами о том, что информационная война НАТО против России набирает силу, и это заставляет думать, что «условия работы сторожевого пса станут еще более сложными».


nra.lv

Бусулис импульсивно откликнулся на 16 марта

Портал nra.lv отмечает, что очень неожиданной оказалась импульсивная реакция известного не только в Латвии, но и в России латвийского певца и музыканта Интарса Бусулиса по поводу опубликованного Нацобъединением поздравления, адресованного ветеранам-легионерам.

 16 марта он написал в twitter: «Ну, @VL_TBLNNK (имеется в виду Нацобъединение — прим. ред.) как прошел денек? У меня от вас немного голова болит, но с ней уже O.k. #Loshi». Правда, этот его комментарий довольно скоро исчез.

В поздравлении, в частности, говорилось: «Чужая форма была возможностью для латышских легионеров бороться с советскими оккупантами. Истинную цель символизировал латвийский флажок на плече. Латышские легионеры были борцами за свободу, благодаря которым было спасено бесчисленное число латвийских семей.

Исторически это тот день, когда мы вспоминаем историческую победу обеих латышских дивизий в боях у реки Великой. Сегодня 16 марта — это нечто большее, напоминание о том, что почитание борцов за свободу никогда никто не сможет запретить». Обращение подписали трое видных представителей Нацобъединения: экс-министр юстиции Байба Брока и два депутата сейма — Райвис Дзинтарс и Эдвин Шноре.


Delfi

Познер о Путине и русских в Латвии

Известный телеведущий Владимир Познер во время творческого вечера в Риге на тему «Противостояние Востока и Запада» высказал недоумение по поводу наращивания военной истерии в мире и демонизации Путина.

«Я приехал в Советский Союз, когда мне шел 19-й год, еще был жив Сталин. Это было время «дела врачей» — «убийц в белых халатах», – поведал он публике. – Всему советскому народу было сообщено, что врачи-евреи поубивали Горького и каких-то советских военачальников. Это была подготовка к тому, чтобы сослать все евреев в Сибирь — всех. Но, к счастью, Сталин умер через два месяца после моего приезда.

Я хорошо помню, что к Сталину в США относились не лучшим образом, но из него не делали демона, как из Гитлера. Но то, что сделали из Путина — я такого никогда не видел. А собственно, что такого сделал Путин для всего мира? Крым взял? И вот этого прямо уж нельзя пережить? И это доказательство, что он пойдет на Латвию, Литву, Швецию, Эстонию и еще Польшу?

Сделали из руководителя страны демона, страшилку настоящую. Посмотрите американские, английские, французские журналы: там на обложках Путин — дьявол. Это уже не журналистика, а совсем другое».

Познер дал свое напутствие и местным русским: «Мне говорят, что к вам тут плохо относятся… Но я некоторых спрашиваю: а вы выучили язык? Мне отвечают: зачем?! Но тогда у меня возникает вопрос, а чего же вы хотите? Вы живете в стране, у которой есть собственные язык и культура, так сделайте небольшое усилие. Почему, когда люди приезжают в Англию или Америку, они считают нужным выучить язык, а здесь — нет? Не понимаю».

25.03.2017 , 07:05

Андрей Кудирка, по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

В то время как предприятия в Латвии сворачивают инвестиции в развитие, СБЕРЕЖЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ РАСТУТ. Поэтому, считает публицист издания Neatkarīgā Юрис Пайдерс, правительство сдерет три шкуры с домохозяйств – благо с них есть что взять.
--------------------
То, что "правительство будет душить латвийцев" очевидно всем !
Вероятно, поэтому и растут сбережения домохозяйств:
те, кто ещё способен что-то накопить, собирают на отъезд прочь вслед за бизнесом ...

Почему, когда люди приезжают в Англию или Америку, они считают нужным выучить язык, а здесь — нет?
----------
Вероятно потому, что английский язык, в отличии от некоторых, не относится к отмирающим ...

Пять лет назад , когда было где работать , я свободно владел языком а теперь общаясь на улице со знакомыми я его практически забыл , некоторые слова приходится долго вспоминать, пришлите сотенку латышей из Риги для среды общения .

09:15

Сегодня сходняк обиженных в парке А.Пумпура . Мне интересно , ЧТО символизирует подобная сходка в парке штабс-капитана Российской империи , интенданта города Двинска Лифляндской губернии России. Они хотят возвращения в империю и осуждают коммуняг давших им "независимость" ?

"Далее автор сообщает о том, что Госканцелярия Латвии пытается добиться от журналистов того, чтобы они писали позитивные вещи. Остальные три ведомства, о которых пишет автор, пытаются добиться сокращения в публичном пространстве какой-либо критической информации."

Да неужели? А как же ненавистный Советский Союз, где все новости были именно такими, не с этим ли с так усиленно боролись практически те же люди, подпольно слушали всякие "волны", кричали о задушенной свободе слова? Демократы и либералы - самые большие реакционеры, если дело касается их оппонентов и критиков, при этом еще и двуличные вруны.

Написать комментарий