Учителям в школах запретят есть «за копейки» 55

Посторонним запретят питаться в школьных столовых «за копейки». Как постановил Госконтроль Латвии, во многих их них еда стоит намного дешевле реальных затрат. Выгоду от этого получает не только школьник, которому это полагается, но и другие посетители школьных столовых.

В итоге самоуправление терпит убытки, указывает Госконтроль и предлагает продавать обеды всем, кроме школьников — дороже, сообщает Латвийское радио 4.

Школьники начальных классов едят обед за 1.42 евро. Им его оплачивает государство. Остальным — полностью или частично питание дотирует самоуправление. Если муниципалитет победнее, кормит школьников до 6 класса. Побогаче — до 9. Остальным порции продают за ту же сумму, что выделена на младших учеников. И сумма эта занижена, постановил Госконтроль, проведя ревизию в девяти самоуправлениях.

«Мы обнаружили, что самоуправления не корректно рассчитывают реальные расходы на услугу и устанавливают меньшую цену. В некоторых местах эта разница вдвое, а где-то и впятеро больше», — рассказывает директор Ревизионного департамента Эдгар Корчагин.

Этим пользуются не только ученики. Как постановил Госконтроль, обедать в школьную столовую приходят и учителя, и совершенно посторонние люди. А это — нерациональная трата муниципального бюджета. А значит, и денег из кошелька каждого жителя этого самоуправления.

«Самоуправления софинансируют школьные обеды. Но в этих столовых едят еще и учитель, а иногда и люди со стороны. И получается, что и им самоуправление невольно софинансирует это. А значит за это платит каждый житель самоуправление. Если мы говорим об учителях — конечно, они могут питаться в школьных столовых. Но не за сниженную цену. В противном случае это будет считаться дополнительным благом со стороны работодателя. И тогда это благо должно облагаться налогом», — поясняет Корчагин.

Госконтроль предлагает решение проблемы: установить две разные цены на одни и те же продукты в школах. Работники и другие посетители столовых будут платить реальную цену, а более низкую цену — учащиеся, так как самоуправления школьникам частично оплачивает соответствующие траты. Муниципалитеты согласились и кое-где уже сделали перерасчет. Например, в Раунасской волости педагогам придется платить за обед вдвое больше, чем раньше.

«Мы сделали перерасчет по той схеме, которую нам предоставил госконтроль и рассчитали новые тарифы. Да, до этого действительно учителя питались дешевле. Сейчас цена для них выросла. Не в два раза, но что-то около того», — отмечает глава местного самупарвления Эвия Зурге.

Заложниками ситуации оказались учителя. Они вынуждены есть в школьной столовой, потому что альтернатив зачастую нет. Особенно в регионах. А платить больше с их зарплатами — это удар по их кошельку, убеждена завуч Марупской средней школы Анджела Соколова.

«Я думаю, что у правительства в целом и у Госконтроля в частности и всех остальных структур еще фантазия очень может развиваться, что бы мы еще учителям запретили делать, или что бы мы на них возложили и за это им, желательно, не платили. Вообще было бы идеально, чтобы учителя все делали молча, и ничего за это не просили. Было бы тогда совсем хорошо», — иронизирует Соколова.

Кроме того, еда в школьных столовых оставляет желать лучшего, отмечает педагог. За дотации, которые выделяются на питание учеников, приличного обеда не сваришь.

Ассоциация школьных столовых уже давно говорит о том, что на эти деньги прокормить учеников практически невозможно и уже который год призывает власти пересмотреть объемы дотаций, которые не менялись уже десять лет.

25.03.2017 , 13:00

ru.focus.lv

Фото: Учёба.ру


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.

как будет приходить учитель..уважаемый человек на работу с кастрюльками да баночками ??? где греть ?? да вы в своем уме ***???? спрашивайте с чиновников и правительство где наши деньги и налоги....а учителя пусть учат наших детей..делают их достойными людьми..а то ведь растим избалованных и наглых деток .. которые даже не знают что такое хорошо и что плохо... не понимают что такое чужая боль...!

а вы уважаемые учителя ! даже не расстраивайтесь читая эти гнусные комментарии...которыми вас хотят обидеть... ! ведь в городе не осталось нормальных здравомыслящих душевных людей ..не считающих чужие заработки и уважительно относящихсся к другим людям...которые больше их учились.... да и сейчас заставляют посещать разные семинары....! мы уважаем вас и доверяем вам наших теперь уже внуков !

а вы уважаемые учителя ! даже не расстраивайтесь читая эти гнусные комментарии...которыми вас хотят обидеть... ! ведь в городе не осталось нормальных здравомыслящих душевных людей ..не считающих чужие заработки и уважительно относящихсся к другим людям...которые больше их учились.... да и сейчас заставляют посещать разные семинары....! мы уважаем вас и доверяем вам наших теперь уже внуков ! елена

Советский учитель это одно, теперешний это просто чиновник, к тому же еще ноющий постоянно, раньше при Ссср учитель получал как все, теперь в два-три раза больше работяги, а главное это нытье постоянное, все им не так, могли бы и соизмерить аппетиты в самом нищем городе Латвии, получают по рижским меркам..

в силу того что я в 90 годы просто выживала... я от усталости не могла уделять очень много внимания своим детям .. делать уроки с ними ... но они учились в 3 школе ... у очень хороших учителей .. и я очень благодарна этим педагогам... дети закончили школу в 2005 и 2007 году .. ..но у меня до сих пор остались прекрасные воспоминания о школе и особенно о прекрасных новогодних праздниках которые администрация школы организовывала специально для родителей школьников ... это были новогодние огоньки с интересной программой .... ..где уставшие от забот родители просто ОТДЫХАЛИ ДУШОЙ.... большое спасибо ..за обучение и неравнодушное отношение и к детям и к родителям !

бывают просветы соображения у нашего правительства ! зажрались все бюджетники , обнаглели в конец ! для меня новость ,что они питались в школьных столовых по сниженым расценкам и я уверен что их порции были намного лучше ,больше и вкуснея - посмотрите какие жопы разьели эти "бедные " учителя ! и все им мало и все неймуться ,митингуют и просят еще имея отпуск на все лето ! а вот дудки ,зарплату всем бюджетникам привязать к прожиточному минимуму и не более двух - И ТОГДА ПУСТЬ МИТИНГУЮТ -ВЫБИВАЮТ СЕБЕ БОЛЬШЕ ЧЕРЕЗ ПОДНЯТИЯ ВЫПЛАТ ДЛЯ ВСЕХ !

авторитет учителя формирует в основном государство - достойными зарплатами, престижностью профессии, правами учителя. Сейчас учитель только должен: детям, родителям, администрации,но не имеет права практически ни на что. Ну вот теперь и пообедать по типа сниженной цене в столовой не может. tofsla

Странно это читать от учителей.Люди всех остальных профессий сами зарабатывают свой авторитет. И в первую очередь профессионализмом.А учителям ,оказывается, государство должно этот авторитет формировать.Почему оно вам это ДОЛЖНО?Высокая зарплата не гарантирует авторитет. Например, правительство имеет очень хорошие зарплаты, а в народе авторитета нет.

Странно это читать от учителей.Люди всех остальных профессий сами зарабатывают свой авторитет. И в первую очередь профессионализмом.А учителям ,оказывается, государство должно этот авторитет формировать.Почему оно вам это ДОЛЖНО?Высокая зарплата не гарантирует авторитет. Например, правительство имеет очень хорошие зарплаты, а в народе авторитета нет. иа

Кто на пример.Врачи,полицейские, продавцы,бизнесмены. Не так давно их всех в прессе материи, как зажравшихся. Теперь они с авторитетом, а учителя нет. По части брать за руку - нельзя.Нельзя бить,унижать, материть, но при этом если учитель отругал ,повысив голос или одернул, взяв за руку и отвел в сторону, когда ваш ребенок провинился , это не нарушение прав ребёнка, а обучение ,воспитание.

Кто на пример.Врачи,полицейские, продавцы,бизнесмены. Не так давно их всех в прессе материи, как зажравшихся. Теперь они с авторитетом, а учителя нет. По части брать за руку - нельзя.Нельзя бить,унижать, материть, но при этом если учитель отругал ,повысив голос или одернул, взяв за руку и отвел в сторону, когда ваш ребенок провинился , это не нарушение прав ребёнка, а обучение ,воспитание.

"Нельзя, бить, унижать, материть..." Во горе.Ущемление прав учителя. Запрещают бить, унижать и материть. А так хочется! Вы хоть думайте немного, что говорите. Вы даже не понимаете сути сказанного вам. Одни амбиции. Вспомнилось - цена три копейки. а форсу-то, форсу ! Все.Закончим разговор.Не удавитесь только за 50 центов.

"Нельзя, бить, унижать, материть..." Во горе.Ущемление прав учителя. Запрещают бить, унижать и материть. А так хочется! Вы хоть думайте немного, что говорите. Вы даже не понимаете сути сказанного вам. Одни амбиции. Вспомнилось - цена три копейки. а форсу-то, форсу ! Все.Закончим разговор.Не удавитесь только за 50 центов. иа

Да,ник ваш,вас и характеризует .Учителям не бить материть ваших детей хочется.А сделать замечание и не быть обложенным матом вашим чадом. и затем не быть вызванным на "ковер" после вашего тупого закладывания ,типо нелояльности и прочего.Так как я не учитель мне плевать 50 центов или 2,5. Я в школе не питаюсь,я дома обедаю.

я жалею детей учителей.Учителя ,уча ваших детей, обделяли общением своих.Не хватало времени на своих.Пока тетради проверишь,планы напишешь,подготовишься к собраниям,вечерам ,дети уже спят.И зачем они ваших детей ставили выше своих,все равно они оказались крайними.

О чем вообще речь! Ежедневно каждый классный руководитель в любой школе отдает информацию о наличии учеников в его классе. Отмечаются отсутствующие ученики в двух журналах- обычном и электронном. Отправляются и в электронный журнал сведения об отсутствующих учениках дополнительно на питание. Обе цифры должны совпадать. Государство свои дотации прослеживает! Другое дело, когда фирма, обеспечивающая питание в школе, продает из своих ресурсов обеды для учителей по цене ученических.Это их бизнес! Завысят цены-учителям выгоднее будет взять с собой бутерброды. Горе-политики! Отличайте зерна от плевел!

О чем вообще речь! Ежедневно каждый классный руководитель в любой школе отдает информацию о наличии учеников в его классе. Отмечаются отсутствующие ученики в двух журналах- обычном и электронном. Отправляются и в электронный журнал сведения об отсутствующих учениках дополнительно на питание. Обе цифры должны совпадать. Государство свои дотации прослеживает! Другое дело, когда фирма, обеспечивающая питание в школе, продает из своих ресурсов обеды для учителей по цене ученических.Это их бизнес! Завысят цены-учителям выгоднее будет взять с собой бутерброды. Горе-политики! Отличайте зерна от плевел! кстати

Пусть продают, но не в ущерб учеников.А то учителям приготовят ,как для себя,а ученикам,как для свинок. Моё дите не избалованно икрой, но часто не ест.То холодное,то повар влюбился, что пересолил, то соус из сала, а мясо пошло погулять.

Странно это читать от учителей..Почему оно вам это ДОЛЖНО? иа

С чего вы взяли, что я учитель? Сестра - да, но профессия не зараза, на родственников не переходит. это вы невнимательно читали.
Во-вторых, еще как ДОЛЖНО! Учитель-проводник идеологии государства, так же, как полицейский и военный и служащий. Недаром так с этой пресловутой лояльностью всполошились.Короче, добра вам, осел иа! Не хамите незнакомым людям, это некрасиво и снижает уровень дискуссии до базарной перебранки.

Пусть продают, но не в ущерб учеников.А то учителям приготовят ,как для себя,а ученикам,как для свинок. Моё дите не избалованно икрой, но часто не ест.То холодное,то повар влюбился, что пересолил, то соус из сала, а мясо пошло погулять.

А вы на родительских общешкольных собраниях присутствуете? Попросите директора ознакомиться с результатами проверки ПВД , а заодно и о всех разрешениях и запретах. Ребенок порой не ест и потому, что желает угодить какому-то лидеру в классе. Раз отодвинул тарелку ПЕТЯ. то в знак солидарности и я так сделаю.Придите в школьную столовую во время обеда и загляните в тарелки учителей! Ни одна фирма благотворительностью не занимается себе в ущерб. Это бизнес и довольно доходный и стабильный в нашем городе. Никому скандалы не нужны.

Да оставьте вы учителей в покое. Они работают в школе,а не находятся в тюрьме.И перестаньте вы кусать учителей за деньги.Почему вы власть не кусаете,не можете? А учителей можно укусить.Власть получает куда побольше.Кого так волнует учительская зарплата,почему не пошли в универ,не стали учителями,чтоб такую огромную зарплату иметь и не фига не делать .

Вы когда-нибудь пробовали провести хоть один урок? Нет? А я попробовала - 2 часа академического времени. Вышла так меня аж шатало.Это не работа, ад кромешный. В ноги им поклониться надо, что есть желание быть учителями и работать в школе.

Прежде всего надо пересмотреть фирмы,которые кормят детей,вот они и воруют больше всего,заменяя качественные продукты на дешёвые.Например в 15 школе директор никак не хочет распрощаться со столовой фирмой,даже после отравления 3 года назад,он не разорвал отношения с этой фирмой,наверное имеет прибыль тоже,а дети не охотно едят те помои,что они готовят,и учителя не привыкли отправкой питаться.Так что если вести учёт по честному,то всем хватило бы на питание,а так только директор на новом джипе и хозяин столовой фирмы на джипе ездят.

Praviteljstvo sovsem obnaglelo, uchitelja delajut horowoe delo,i esli pokupajut po cenam kak vse deti pochemu net, poluchki daite im normaljnie

бывают просветы соображения у нашего правительства ! зажрались все бюджетники , обнаглели в конец ! для меня новость ,что они питались в школьных столовых по сниженым расценкам и я уверен что их порции были намного лучше ,больше и вкуснея - посмотрите какие жопы разьели эти "бедные " учителя ! и все им мало и все неймуться ,митингуют и просят еще имея отпуск на все лето ! а вот дудки ,зарплату всем бюджетникам привязать к прожиточному минимуму и не более двух - И ТОГДА ПУСТЬ МИТИНГУЮТ -ВЫБИВАЮТ СЕБЕ БОЛЬШЕ ЧЕРЕЗ ПОДНЯТИЯ ВЫПЛАТ ДЛЯ ВСЕХ ! дуся

А я, представьте, не толстая в свои 40, вывод какой, Дуся, не доедаю? Не пишите глупости! А за прожиточный минимум в школе никто работать не будет! Это не зарплата для образованного человека! Открою секрет - со школ учителя бегут, с каждым годом их все меньше, основная масса за 50, а умрут все пенсионеры, что тогда? Молодые в школу не идут, разве что единицы. И их не манит даже зарплата 800+, как тут некоторые пишут.

deputatam žaba davit čto učiteļja deševle pitajutsja,

dajte zarplati normaļnie, ja s udovoļstviem shožu v kafe

Написать комментарий