Совет Европы: на родном учиться эффективней

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендует: хотите «латышизировать» детей - сначала спросите родителей.

Шумные протесты латвийского общества против реформы образования нашли отклик в Совете Европы. На последней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы депутаты обсуждали доклад члена комитета по культуре, науке и образованию Жака Лежандра под названием «Использование родного языка в школьном образовании». В окончательном варианте текста принятой на сессии резолюции учтены и поправки, предложенные депутатом от Латвии членом объединения «Центр согласия» Борисом Цилевичем.

- Доклад появился в связи с нашей школьной реформой, но затем комитет решил уйти от возможного обмена пропагандистскими ударами, и в итоге был подготовлен текст об использовании родного языка в образовании в целом, – рассказал Цилевич. – Доклад Жака Лежандра подчеркивает, что, помимо обучения всех государственному языку, надо всячески развивать и сохранять родной язык школьников. Кроме того, обучение на родном языке связывается с успехами в образовании, то есть с его качеством. Не все мои поправки в ходе обсуждения были приняты, но самое важное, на мой взгляд, получило поддержку ассамблеи, а именно: политика в области использования языков в образовании должна разрабатываться и осуществляться в постоянном диалоге и консультациях с заинтересованными языковыми группами. Это то слабое место, из-за которого наша реформа оказалась столь безуспешной и вызвала столько протестов. Лучше родителей никто не знает, что нужно их детям.

Всего в Совете Европы Латвию представляют шестеро парламентариев. Трое из них имеют право голоса, еще трое – их заместители.  Борис Цилевич работает в Совете Европы дольше всех. На последней сессии он был повторно избран председателем подкомитета по правам меньшинств.

Как пояснил депутат, резолюции Совета Европы носят рекомендательный характер, однако Цилевич надеется, что рано или поздно правительство Латвии будет вынуждено прислушиваться к этим рекомендациям, как оно было вынуждено ратифицировать Рамочную конвенцию по правам меньшинств во многом благодаря Совету Европы.

Тема выполнения Латвией норм Рамочной конвенции стала главной и во время визита в Страсбур делегации объединения «Центр согласия», в которую входили его председатель  Нил Ушаков, член правления Анита Якобсоне и вице-мэр Даугавпилса  Элеонора Клещинская. Представители «Центра» последовательно добивались ратификации Рамочной конвенции по правам нацменьшинств. И именно представители ЦС стали первой делегацией из Латвии, которая приехала встретиться с Антти Коркеакиви, чиновником, который отвечает за контроль над тем, как соблюдается Рамочная конвенция.

- Для Совета Европы следующим шагом будет мониторинг ситуации в Латвии. Это будет делать комитет из независимых экспертов, – отметил Антти Коркеакиви. Ратификация конвенции – только начало работы, как и для любой другой страны.

Европейский опыт разрешения конфликтов между национальными меньшинствами и властями наверняка пригодится Латвии, говорит глава объединения «Центр согласия» Нил Ушаков. Однако решающие шаги для снятия межэтнического напряжения в обществе за нас никто не сделает.

- Власти Латвии не должны недооценивать европейские структуры в том, что касается прав человека, однако нельзя их и переоценивать. Европейцы могут только помочь, но все вопросы между латышской и русской общинами придется решать нам самим, – пояснил глава «Центра согласия».


Написать комментарий