Г. Белевич: Закон позволяет создавать муниципальные аптеки 5

Закон о фармацевтике Латвии предусматривает, что самоуправлениям могут принадлежать аптеки, сообщил бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич в интервью RigaTv24.

Он также сообщил, что в Латвии есть самоуправления, которым принадлежат аптеки. В Екабпилсском крае есть две муниципальные аптеки, в Смилтене - одна.

Муниципальные аптеки – это возможность сделать медикаменты для людей более доступными. Руководителям самоуправлений, которые жалуются, что нет ни одной аптеки, хочу напомнить, что у самоуправления есть возможность открывать аптеки вместо частников, - отметил Гунтис Белевич.

Согласно правительственному плану, нужно обеспечить принцип, когда деньги следуют за пациентом, т.е. субсидируется пациент, а не медучреждение, отметил Г. Белевич. Он добавил, что в муниципальных аптеках были бы предложены не только более дешевые медикаменты, но и обеспечен лучший контроль.

30.04.2017 , 21:30

Инна Барабанова , Gorod.lv

Фото: rus.delfi.lv


Написать комментарий

вот и все на своих местах

Вот значит кто лоббирует муниципальные аптеки, то есть возможность поживиться за счет средств самоуправления. PR

полностью согласен. лачплесис и екст попались

Создать муниципальные аптеки то можно, но кто сказал, что там дешевле будет? Что то цена за обслуживание в муниципальном предприятии пжкх не меньше, а то и больше, чем в частном дмп!

Создать муниципальные аптеки то можно, но кто сказал, что там дешевле будет? Что то цена за обслуживание в муниципальном предприятии пжкх не меньше, а то и больше, чем в частном дмп! Неужели?

ВРАНЬЁ ! Как только ДМП захватил нашу многоэтажку, СРАЗУ ЖЕ ПОДНЯЛИ ПЛАТУ за метр жилплощади.

A у нас дешевле

Написать комментарий