Глава Пентагона: мы готовы разместить в странах Балтии системы обороны 30

Джеймс Мэттис
Джеймс Мэттис
Находящийся в Литве с визитом секретарь по вопросам обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США готовы дислоцировать системы обороны в странах Балтии для сдерживания России. При этом он пока публично не комментирует возможности дислокации противоракетного комплекса дальнего действия Patriot.

Мэттис прилетел в Литву из Дании. Его встретил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Мы будем дислоцировать только оборонные системы, чтобы обеспечить определенное уважение суверенитета, — заявил Мэттис на пресс-конференции в Вильнюсе после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Визитом Мэттиса в Литву новая администрация Соединенных Штатов стремится продемонстрировать свои обязательства в сфере безопасности Балтийских стран на фоне беспокойства по поводу внешней политики России. Мэттис в Литве встретится с министрами обороны трех Балтийских стран, а также посетит дислоцированных в Пабраде (под Вильнюсом) военных США и НАТО.

Как сообщалось, НАТО в этом году дислоцирует по международному батальону — около тысячи военных — в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. В рамках отдельной операции в регионе также дислоцирована бригада США.

Накануне визита Мэттис сказал, что пребывание НАТО в Балтийских странах помогает обеспечить стабильность.

Хочу увидеть, как идут дела у германской боевой группы, встретится и с некоторыми военными из этих стран-лидеров, выразить уважение к выполняемой ими работе, заверить, что пребывание НАТО сохранится очень заметным, ведь мы, по сути, стараемся сократить возможность любых ошибочных расчетов и выиграть время для дипломатов, чтобы в Балтийских странах восстановились спокойствие и стабильность, — заявил он.

Литовские должностные лица надеются услышать от США решения по вопросу постоянной дислокации военных и помощи в укреплении ПВО, а также ускорении процесса принятия решений внутри НАТО. В странах Восточной Европы возникло беспокойство, когда Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании назвал НАТО "изжившей себя" организацией, и связывал оборонные обязательства перед союзниками с размером их оборонных расходов. Став президентом, Трамп стал более благосклонно отзываться о НАТО, однако постоянно подчеркивает, что страны Европы должны повышать финансирование обороны, а альянс должен уделять больше внимания борьбе с терроризмом.

Балтийские страны в вопросе размера статьи оборонного бюджета выступают как пример для подражания. Эстония уже ни один год выделяет на оборону оговоренные с НАТО 2% от ВВП, а Литва и Латвия намерены добиться этого показателя в следующем году.

Генерал запаса США Дж. Мэттис, получивший кличку "бешеный пес", до марта 2013 года был главой Центрального командования вооруженных сил НАТО, отвечал за военных США в Ираке и Афганистане.

 

10.05.2017 , 22:30

DELFI

Фото: AP/Scanpix


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Этого не будет! Хорошо что у Латвии есть союзники! Референдум под дулами автоматов тут не пройдет! PR

==Этого не будет! ==

Да ладно тебе целку строить :)))

==Хорошо что у Латвии есть союзники!==

Литва и Эстония ? Так это не союзники , это подельницы.

==Референдум под дулами автоматов тут не пройдет!==

с точки зрения долбоÖба - да.

союзник латвии мыло да верёвка!

учились, влюблялись, присягу давали............
известно, от любви до ненависти - один шаг,
чем же Володя так Далю обидел ?
неловко отверг притязания ?

а где референдум по НАТО И НА ПРИСУТСТВИЯ ОКУПАЦИОННЫХ ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ЛАТВИИ , КТО У НАС СПРОСИЛ ? ! БЕЗ НАРОДНОГО СОГЛАСИЯ ОНИ ОКУПАНТЫ И ДУШЕГУБЫ ! НЕТ ВОЙНЕ ! СВОБОДУ ЛАТВИИ ! янис

Не пыли Янка ты должен был понимать,что вступая в НАТО Латвия уже была согласна на размещение у себя на постой натовских вояк.

Очередная группа мишеней, "чтобы в Балтийских странах восстановились спокойствие и стабильность" ...

Так янки под удар подставили и Юж.Корею за одно, причём со стороны Китая все эти ракеты шмакеты не против бурундука а чтобы Китай(да и Россию) поддавить.
Я тут краем уха слышал.что полоумная Даля Грёбанаскайте аж Петриоты просила в Литву,ай ай.......жалко Литву и румынов в деревне Девеселу тоже жаль сгорят в первые минуты 3-й мировой войны.

Начал гонку вооружений путлер! якобы Украина отдаст Севастополь США, вот и провернули захват Крыма, а получили базы в Прибалтике, которые нам нафиг не нужны! Жили 15 лет в НАТО, но без баз как то обходились. Но путлер очень сильно вооружается и может не ограничится Крымом, может на патриотической волне и Прибалтику захватить! Поэтому базы нужно к сожалению для защиты от путлера! PR

ты реальный ДУРАК или прикидываешься?

Отстань от нас пентагон!!! Отвали!! Изыди, сатана!!! А

А зачем в НАТО вступали? НАТО = Пентагон кто не понял ещё.

учились, влюблялись, присягу давали............ известно, от любви до ненависти - один шаг, чем же Володя так Далю обидел ? неловко отверг притязания ?

а если Галя присяге верна....то получилась большая игра: 3..7..ТУЗ!

чем же Володя так Далю обидел ? неловко отверг притязания ?

Пупок маленького мальчика стал между ними :(

Как были зыргуголовые идиотами хуторскими так и остались, курпы деревянные на гвоздь повесили да костюмы надели, а нутро прежнее, гнилое. Как барин захочет так и делают, батраки они и есть батраки.

ты реальный ДУРАК или прикидываешься? Пинкертон

Да дурак PR разве не видно по чуши, которую он пишет. Все за Россию переживают дебилойд, а у нас пипец. Одни долги и танцы. Клоун сайта и минусовщик.

за 15 лет в НАТО никаких войск исключая авиацию, и баз в Прибалтике не было! путлер сам спровоцировал РЕАЛЬНЫЙ приход войск НАТО в Прибалтику и строительство тут баз. путлер - мировой агрессор! Крым, как часть рф, признало только две страны в мире Казахстан и КНДР. Вот поэтому и нас теперь танки и натовские солдаты. Вот и НАТО приходилось для защиты от агрессивного соседа. PR

У тебя паранойя дорогой и русфобия.
Перережь провод от компа, пока не ебан@лся до конца. Почитай комменты. Ты один тут такой. Жду. Вылечу.

Начал гонку вооружений путлер! якобы Украина отдаст Севастополь США, вот и провернули захват Крыма, а получили базы в Прибалтике, которые нам нафиг не нужны! Жили 15 лет в НАТО, но без баз как то обходились. Но путлер очень сильно вооружается и может не ограничится Крымом, может на патриотической волне и Прибалтику захватить! Поэтому базы нужно к сожалению для защиты от путлера! PR

а какая тебе разница, под Трамплером лежать ножки раздвинув, или под "Путлером"? чьи войска, тех и территория. тех и колония. какая защита, что ты куйню лепишь. у кого нет своей армии, тот будет кормить чужую. а на каких условиях они сюда пришли, не как к друзьям, а как к туземцам. с иммунитетом от суда. изнасилует какой забугорный боец твою жену или дочь, и не сядет за это. это такая дружба и защита? а типа Украина не вышла бы из договоров с Россией, не стала бы вступать в НАТО, не поставила бы базу Американскую в Крыму? это была мечта оранжевых, еще со времен Ющенко. а Порошенко оранжевый. и ты это полудурок прекрасно знаешь. только выдуриваешся. и нас в НАТО брали не просто так, не за красивые глаза, а именно с прицелом на будущие. на базу. ибо мощ у нас маленькая, денег тоже нету. толку от нас только с базы. только географически. поставят они сюда крылатые ракеты, может даже с ядерными боеголовками, Путин в ответ направит на нас свои ядерные ракеты. вопрос только кто ипанет первым, а кто ипанет в ответ. ипанет Путин по этой системе про своей ядерной ракетой, и останется от тебя - мудака только кучка ядерного пепла. вот тебе и вся защита. так защита, или подстава под ядерный удар? срать Американцам на нас и на нашу судьбу. у них свои интересы.

Этого не будет! Хорошо что у Латвии есть союзники! Референдум под дулами автоматов тут не пройдет! PR

ты перепутал понятие союзник, с понятием рабовладелец. перепутал понятие дружественная страна, с понятиями колония и метрополия. а про дула автомата, я тебе уже говорил. в 1991 году тут стояли Советские войска, так что референдум о независимой Латвии тоже проводился под дулами автоматов. причем Советских. можешь поехать в Крым, спросить там у людей. и какой дурак будет ради нас развязывать ядерный конфликт? не ради своих интересов, а именно ради нас?

==Этого не будет! == Да ладно тебе целку строить :))) ==Хорошо что у Латвии есть союзники!== Литва и Эстония ? Так это не союзники , это подельницы. ==Референдум под дулами автоматов тут не пройдет!== с точки зрения долбоÖба - да. "оптимист"

а ведь он прав. под дулами автоматов не пройдет. зачем автоматы, для кого? для него что ли? так и без него обойдутся. )))

за 15 лет в НАТО никаких войск исключая авиацию, и баз в Прибалтике не было! путлер сам спровоцировал РЕАЛЬНЫЙ приход войск НАТО в Прибалтику и строительство тут баз. путлер - мировой агрессор! Крым, как часть рф, признало только две страны в мире Казахстан и КНДР. Вот поэтому и нас теперь танки и натовские солдаты. Вот и НАТО приходилось для защиты от агрессивного соседа. PR

ты точно ТБшник, хоть и прикидываешься Русским. Русский Русских не боится и на Русских не какает. не приходило в голову что Крымчане не пожелали видеть у себя правый сектор? и не как не могу понять, за кого и за что ты тут так горло дерешь? что и кого защищаешь? эту власть, что за 27 лет привела Латвийскую экономику в состояние не стояния? за то сколько среди экс премьеров, экс министров, экс депутатов, экс чиновников миллионеров? за жирных котов горло дерешь? что тебе дало Латвийское государство? только давай без поэтичных лозунгов пост майданной Украины, типа "воздух свободы, стало легче дышатбь.". если даже ты свое бабло в Москве заработал, а не в Риге и не здесь. причем даже не скрываешь этого. некая идея Скандинавской Латвии? Так уже не будет. народ уезжает отсюда. продолжает уезжать. стариков все больше с каждым годом, молодых все меньше. вот сейчас налоговая реформа. налог с бедных, с низких зарплат 20 процентов, с богатых, с высоких зарплат только23 процента. на три процента. это что прогрессивный налог, или опять защита властями и их спонсорами своего кармана от гос бюджета? они сами ничего давать не хотят своей стране, такой вот патриотизм. вечно хотят снять последние нижние белье с самых бедных. с тех кто живет на минимальную зарплату, или на грошовую пенсию. за счет чего они будут повышать реальные доходы граждан, зарплаты, пенсии, пособия до Евро уровня, если народ уезжает? ты понимаешь что ты дурак?

ты точно ТБшник, хоть и прикидываешься Русским. Русский Русских не боится и на Русских не какает. не приходило в голову что Крымчане не пожелали видеть у себя правый сектор? и не как не могу понять, за кого и за что ты тут так горло дерешь? что и кого защищаешь? эту власть, что за 27 лет привела Латвийскую экономику в состояние не стояния? за то сколько среди экс премьеров, экс министров, экс депутатов, экс чиновников миллионеров? за жирных котов горло дерешь? что тебе дало Латвийское государство? только давай без поэтичных лозунгов пост майданной Украины, типа "воздух свободы, стало легче дышатбь.". если даже ты свое бабло в Москве заработал, а не в Риге и не здесь. причем даже не скрываешь этого. некая идея Скандинавской Латвии? Так уже не будет. народ уезжает отсюда. продолжает уезжать. стариков все больше с каждым годом, молодых все меньше. вот сейчас налоговая реформа. налог с бедных, с низких зарплат 20 процентов, с богатых, с высоких зарплат только23 процента. на три процента. это что прогрессивный налог, или опять защита властями и их спонсорами своего кармана от гос бюджета? они сами ничего давать не хотят своей стране, такой вот патриотизм. вечно хотят снять последние нижние белье с самых бедных. с тех кто живет на минимальную зарплату, или на грошовую пенсию. за счет чего они будут повышать реальные доходы граждан, зарплаты, пенсии, пособия до Евро уровня, если народ уезжает? ты понимаешь что ты дурак? RP

зря вы себя утруждаете, нашли перед кем бисер метать!

а какая тебе разница, под Трамплером лежать ножки раздвинув, или под "Путлером"? чьи войска, тех и территория. тех и колония. какая защита, что ты куйню лепишь. у кого нет своей армии, тот будет кормить чужую. а на каких условиях они сюда пришли, не как к друзьям, а как к туземцам. с иммунитетом от суда. изнасилует какой забугорный боец твою жену или дочь, и не сядет за это. это такая дружба и защита? а типа Украина не вышла бы из договоров с Россией, не стала бы вступать в НАТО, не поставила бы базу Американскую в Крыму? это была мечта оранжевых, еще со времен Ющенко. а Порошенко оранжевый. и ты это полудурок прекрасно знаешь. только выдуриваешся. и нас в НАТО брали не просто так, не за красивые глаза, а именно с прицелом на будущие. на базу. ибо мощ у нас маленькая, денег тоже нету. толку от нас только с базы. только географически. поставят они сюда крылатые ракеты, может даже с ядерными боеголовками, Путин в ответ направит на нас свои ядерные ракеты. вопрос только кто ипанет первым, а кто ипанет в ответ. ипанет Путин по этой системе про своей ядерной ракетой, и останется от тебя - мудака только кучка ядерного пепла. вот тебе и вся защита. так защита, или подстава под ядерный удар? срать Американцам на нас и на нашу судьбу. у них свои интересы. RP

Кудырка, куда после выборов бомжевать пойдешь ?

Кудырка, куда после выборов бомжевать пойдешь ?

а по существу. не Кудирка я, это раз. а ты за себя переживай, а не за меня. патриот Американской колонии. а может ты патриот сами штатов? так почему до сих пор без Американского паспорта и живешь не в метрополии, не в США?

да кто его в Америку возьмет,он холоп и свинопас он может и в Адажах хорошо о.....ть.

Написать комментарий