Трамп заключил крупнейшую оружейную сделку в истории США: арабы покупают на 110 млрд. долларов 2

Президент США Дональд Трамп в ходе визита в Саудовскую Аравию заключил соглашение о поставке Эр-Рияду вооружения на сумму в 109,7 млрд долларов. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, который назвал документ крупнейшей единоразовой оружейной сделкой в истории США.

Президент только что завершил в Саудовской Аравии заключение крупнейшей сделкой по поставке вооружения за всю историю США. Он согласовал поставку вооружений за 109,7 млрд долларов, — сообщил Спайсер.

Он добавил, что это "прекрасная новость для американских компаний и американских работников, которые получат рабочие места".

По данным Reuters, сделка, призванная укрепить возможность противодействия Ирану, предусматривает возможность расширения до 350 млрд долларов на протяжении последующих 10 лет.

Общий же пакет договоренностей между США и Саудовской Аравией, который подписали в субботу Трамп и король Сальман бен Абедель Азиз, оценивается в 280 млрд долларов, утверждает Sky News Arabia. По данным телеканала, реализация соглашений займет около 10 лет.

Соглашение предусматривает, в частности, поставку ракет, бомб, бронетехники, систем ПРО THAAD, боевых кораблей прибрежной зоны.

СМИ полагают, что главная цель оружейных поставок США — усилить военный потенциал Саудовской Аравии. Это позволит США выделять меньше ресурсов на оказание военной поддержки Эр-Рияду.

Церемония прошла в королевском дворце "Аль-Ямама", где ранее состоялся американо-саудовский саммит.

Эр-Рияд — первая остановка в дебютном зарубежном турне Трампа в ранге президента США. 21 мая Трамп примет участие во встрече на высшем уровне Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Кувейт, а затем в переговорах в расширенном формате, к которым присоединятся лидеры других арабских и исламских государств.

21.05.2017 , 11:55

DELFI

Фото: AP/Scanpix


Написать комментарий

Теперь на Ближнем Востоке еще будет хуже. Военные корпорации США работают во всю мощь.

А по мне, так пусть лучше чурки между собой дерутся, у себя там в Азии, а не у нас в Европе.

Написать комментарий