МойДом.LV: Электричество: Как перестать тратить деньги впустую? 7

Примерно 75% жителей ежемесячно существенно переплачивают за электричество, потому что поленились пересмотреть предложение на получаемую электроэнергию и автоматически получают универсальную услугу, – считает эксперт по рынку энергии Рейнис Аболтиньш и дает советы, которые помогут домохозяйствам сократить расходы на электричество.

1. Выбрать биржевую цену вместо универсальной услуги

Главное и одно из самых простых условий, позволяющих не переплачивать за электроэнергию, – выбрать тариф оплаты электроэнергии, основанный на биржевой цене. Это означает, что клиент платит за потребленное электричество согласно фактическому расходу и цене на бирже. Несмотря на известные ежемесячные колебания биржевой цены, она существенно ниже, чем универсальная, и ниже, чем фиксированная цена. Например, в течение полугода биржевая цена на электроэнергию лишь однажды достигла цены на универсальную услугу.

«Биржевой тариф на электричество – экономически более выгодный выбор. Данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что значительная часть домохозяйств в Латвии (37%) за год потребляет минимум 2000 киловатт-часов электричества (167 кВт/ч в месяц). Это значит, что одно небольшое изменение – переход на биржевой тариф – позволит сэкономить в течение года как минимум 25 евро, а для домохозяйства с более высоким потреблением электроэнергии экономия может достигать 50, 100 и более евро», – рассказывает Рейнис Аболтиньш.

2. Использовать более мощные потребители вне часов-пик

Средняя стоимость электроэнергии на бирже относительно стабильна, но в отдельные периоды суток она может существенно отличаться – чем выше спрос в конкретный момент, тем выше цена на электроэнергию. Более высокий спрос в рабочие дни холодного времени года приходится на период примерно с 8-10 часов до 17-20 часов. По выходным цена на электричество обычно ниже, чем в рабочие дни, и немного увеличивается вечером с 17 до 20 часов. В свою очередь, в летние месяцы цена за кВт/ч электроэнергии выше, чем зимой, но это сезонное различие в ценах не ощущается, поскольку летом расход электричества ниже.

Расход электроэнергии и ее стоимость по часам фиксирует интеллектуальный электронный счетчик, который AS Sadales tīkls бесплатно устанавливает клиентам, выбравшим тарифный план, привязанный к биржевым ценам.

Зная так называемые часы-пик спроса на электроэнергию и часы, когда стоимость электричества выше, можно планировать расход электроэнергии таким образом, чтобы эти суточные пики не увеличивали сумму в итоговом ежемесячном счете. Соответственно, энергоемкие работы можно спланировать так, чтобы более высокий расход электричества не приходился на часы-пик, и не использовать в это время мощные электрические приборы, например, бойлер для нагрева воды, электроплиту, духовку, стиральную машину, сушилку для белья, масляный радиатор и т.п.

3. Следить за ценами на бирже

Для еще более эффективной экономии энергии, а значит, и денег рекомендуется следить за биржевыми ценами на электроэнергию. В действительности они вполне понятны и прогнозируются на день вперед. Стоимость электричества на бирже меняется один раз в час, и, например, за час до или после часа-пик она бывает даже наполовину ниже, чем в часы высокого спроса. Каждый день к 14.00 по латвийскому времени становится известна цена в каждый час следующего дня, и ее можно посмотреть на web-сайте Биржи электроэнергии Северных стран и государств Балтии Nord Pool. К тому же, благодаря интеллектуальным электронным решениям, контроль цен на электричество и его расхода становится еще удобнее и эффективнее.

08.07.2017 , 08:00

Подготовил Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

потребление 1000-1500 киловатт в год требует таких мудреных ходов ?

Они так закрутили что разобраться только можно с ученой степенью, какой то калькулятор придумали а сколько конкретно стоит киловат-час так никто и не сказал, зеленая энергия, обязательная закупка, садалес тикли и т.д и т. п.

40 -50 киловатт в месяц, но трехфазка - и 32 ампера. около 40 еу. и как мне сделать дешевле? отказаться от ампер не могу.

40 -50 киловатт в месяц, но трехфазка - и 32 ампера. около 40 еу. и как мне сделать дешевле? отказаться от ампер не могу. ашот

Сделай из своего предприятия (32А) малое с (20А) и будет тебе счастя.

40 -50 киловатт в месяц, но трехфазка - и 32 ампера. около 40 еу. и как мне сделать дешевле? отказаться от ампер не могу. ашот

Уменьши число машинок для стрижки баранов.

где семейка Шкеле - там одурачивание и обворовывание,
лидер Народной партии любит свой народ

как не стыдно латвэнерго дурить свой народ а сайте печатать эту дурь..

Написать комментарий