Забастовка медиков: как долго она продлится и чего требуют врачи? 7

Центральный докторат на ул. Циетокшня
Центральный докторат на ул. Циетокшня

Новый сезон сериала «Интерны»- так мэр Риги Нил Ушаков охарактеризовал нынешнюю ситуацию в латвийском здравоохранении.

Потому что во время забастовки медиков Министерство здравоохранения Латвии собиралось лечить население страны силами медиков-резидентов, которые лишь начинают делать свои первые шаги в качестве докторов. По счастью, резиденты поддержали маститых и опытных коллег и отказались быть штрейкбрехерами.

Итак, в субботу, 1 июля, около 800 медиков отказались работать сверхурочно, а в понедельник, 3 июля, более 600 семейных врачей объявили о своем участии в бессрочной забастовке. Всего же в Латвии работают 1216 семейных врачей.

В Латгалии отделением Ассоциации семейных врачей руководит ушедший в отпуск доктор А. Пожарский. Поэтому выяснить, сколько латгальских медиков участвует в забастовке, не представляется возможным.

По неофициальной информации, немало семейных врачей Латгалии поддерживают забастовку не по зову души, а потому что оказались, как говорится, между молотом и наковальней. Если забастовку не поддержать, то неизвестно – выдаст ли Ассоциация сертификат, и сможет ли семейный врач работать дальше. А если принять участие в протестном движении, то стоит ожидать, что потраченное на протесты время Министерство здравоохранения оплачивать не будет.

Молчание медиков

Давать комментарии по телефону о своем участии в забастовке даугавпилсские семейные врачи отказывались, но в конце минувшей недели в некоторых докторатах города уже появились объявления о том, что работающие здесь медики присоединяются к забастовочному движению.

Объявление семейного доктора о забастовке

Так, с подобными объявлениями можно ознакомиться в одном из самых популярных докторатов – Центральном (ул. Циетокшня, 46), где принимают семейные врачи Анатолий Пожарский, Гертруда Горбунова, Ольга Гринцевичене, Зинаида Козлярович. Все семейные врачи этого доктората, за исключением находящегося в отпуске Анатолия Пожарского, участвуют в забастовочном движении.

Как выяснялось в ходе опроса, многие пациенты не только не знали о том, что семейные врачи собираются бастовать, но и понятия не имели, что им, пациентам, делать в случае проблем со здоровьем, где получить медицинскую помощь.

Надо признать, что многие семейные врачи на дверях кабинетов вывесили сообщения (на русском и латышском языках) о своем участии в забастовке, а также рекомендации Министерства здравоохранения, как пациентам подготовиться к забастовке врачей. Но советы, увы, были только на латышском языке.

«Наш город.» предложил докторам воспользоваться случаем и успокоить своих пациентов – мол, те получат и помощь, и медицинские услуги от помощников врачей, работающих в докторатах. Но даже коротких сообщений медики делать не стали, сославшись на большой фронт работы.

Единственный, кто пообщался с прессой, – это молодой семейный доктор Алексей Ефремкин.

Семейный доктор Алексей Ефремкин

«Решение о забастовке приняла наша профессиональная организация – Ассоциация семейных врачей, – сказал Алексей Михайлович. – И мы не можем его игнорировать. Я буду в практике каждый день и, конечно, буду в курсе всех дел. Принимать в моей практике пациентов будут помощник врача и медсестра. Здоровье пациентов – для меня в приоритете».

Чего требуют врачи?

Как сообщила президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, начавшаяся 3 июля забастовка будет бессрочной. Она продлится до тех пор, пока с правительством не удастся договориться по выдвинутым семейными врачами требованиям.

Забастовка заключается в том, что семейные врачи не будут выполнять услуги, оплачиваемые государством, и будут предоставлять только платные услуги и услуги неотложной скорой помощи.

Доктора требуют:

  •  увеличить на 30% ежемесячную плату за одного зарегистрированного в практике пациента (1,25 евро)
  •  повысить в 2018 году не менее чем на 45% тарифы на манипуляции, производимые семейными врачами
  •  увеличивать на 30% ежегодно в течение следующих трех лет вознаграждение медсестер и помощников врачей
  •  поддерживать развитие независимых практик
  •  ввести обязательное использование семейными врачами электронного здравоохранения только через год после того, как Латвийская ассоциация семейных врачей получит убедительные данные о функциональности системы и достаточной защите личных данных пациентов.

Министр здравоохранения Анда Чакша отметила, что со следующего года зарплата семейных повысится на 41%, однако даже при таком увеличении зарплата семейных докторов будет ниже, чем у врачей других специализаций.

Когда бастуют медики, пациенты мрут реже

И это не шутка. Это доказывает публикация на сайте drozdovland.ru.

Насколько смертоносна медицина, становится очевидным, когда происходят забастовки врачей. Когда в 1976 году в столице Колумбии, Боготе, все врачи, за исключением врачей Скорой помощи, исчезли со своих рабочих мест на 52 дня, уровень смертности упал на 35%. Представитель Национальной ассоциации похоронных бюро заявил: «Это может быть совпадением, но это факт».

То же самое произошло в Израиле в 1973 году, когда врачи ограничили общение с пациентами до 7 000 приемов против прежних 65 000. Забастовка продолжалась в течение месяца. По сведениям Иерусалимского похоронного общества, уровень смертности в Израиле упал на 50%.

В округе Лос-Анджелес произошло падение уровня смертности на 18%, когда в 1976 году врачи вышли на забастовку против повышения стоимости страховки на случай врачебной ошибки. Было проведено на 60% меньше операций, и парадокс – в большинстве случаев необходимость в операциях отпала «сама собой»!

В такой развитой стране, как США, в 2001 году ятрогенные факторы (фатальные реакции на лекарства, ошибки врачей, необоснованные хирургические вмешательства) явились причиной смерти 783 936 человек. 

Где пациентам получить медицинскую помощь?

Ивета Неймане, представитель объединения пациентских организаций Sustento, допускает, что особенно сложно во время забастовки будет людям с хроническими заболеваниями.

С понедельника, 3 июля, первичное здравоохранение обеспечивается в больницах, центрах здоровья, поликлиниках и других учреждениях здравоохранения, в том числе в практиках семейных врачей, которые не будут участвовать в забастовке.

Помощь пациентам будут оказывать помощники врачей. В соответствии с правилами Кабинета министров, они могут принимать острых больных, выписывать рецепты на некомпенсируемые лекарства и больничные листы на срок до 10 дней.

Однако во время забастовки будут открыты не все доктораты, потому что в некоторых нет медсестер и помощников, а в некоторых сестры находятся в отпусках. В практиках, где нет медсестер, врачи сами в рабочее время будут предоставлять пациентам информацию и разъяснять причины забастовки.

В этом случае открыть и закрыть листы нетрудоспособности, выписать рецепты к медикаментам, провести необходимую и плановую вакцинацию младенцев, получить справки для отправки детей в летние лагеря пациенты смогут у дежурных врачей.


А что думают пациенты?

Свое мнение о забастовке семейных врачей высказывают и горожане.

Вот если бы от подъема зарплаты повысился уровень лечения – то была бы ЗА. А так: кто умел лечить – тот лечит, а кто бездарность – тот ищет причины.

Сперва бы подняли уровень своей работы так, чтобы пациенты стали требовать сохранить своих врачей. А так… не вызывает никакого сочувствия.

Крестьяне бастовали – так в городе бесплатно молоко раздавали.

****

Молодцы медики. Всем остальным нужно брать пример, как следует бороться за свои права. Успеха в забастовке! Да, депутатов сейма и их родню вообще принимать, надеюсь, не будете?..

****

Меня мучают вопросы. Если из-за забастовки семейных врачей кто-то не получит рецепта на жизненно необходимое лекарство и его здоровью будет причинен вред – сможет ли он предъявить иск своему семейному врачу? И как семейные врачи будут смотреть в глаза своим пациентам, которых своими действиями поставили на грань жизни и смерти?

****

А я уверен: если в ходе этой забастовки, не дай Бог, пострадают люди, то ни у врачей, ни, тем более, у вражеского, продажного, антинародного латвийского правительства не дернется ни одна жилка! Потому что у тех и у других одна цель: набить себе карманы! А на народ им глубоко плевать!

Правда, правительство окружило себя толпой американских опричников, чтобы любящий его народ не смог выразить им свою горячую признательность!

****

Всем давно очевидно, что институт «семейных врачей» не оправдал себя. Не может один врач лечить все болезни. Таких корифеев не бывает. Я лечился много в эпоху, когда этих, так называемых, «семейных врачей» не было, а мы шли к нужным нам специалистам без направлений и без недельных ожиданий в получении этих направлений. Врачи очень внимательно опрашивали пациентов. А сейчас такие выражения, как клятва Гиппократа, понимаются ими как издевательство. Если сам врач не мог установить диагноз, то он направлял больного к нужному спецу или клал больного в стационар на обследование и лечение, при этом все – за счет государства. Если не было нужного лекарства в аптеке, его делали на месте в самой аптеке. Я помню всех лечащих врачей как моих союзников в борьбе с болезнью.

06.07.2017 , 18:30

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

а мне врач не нужен, а нужен только рецепт на таблетки от давления. В аптеке не дали без рецепта. Что мне делать ?

на минималку бы их...зажрались

тАК МЕД СЕСТРА ВЕДЬ ВЫПИСЫВАЕТ РЕЦЕПТЫ зАЧЕМ СЕМЕЙНЫЕ мы не ходим к семейным вообще И ОНИ РАДЫ НЕ НУЖНО ДАВАТЬ НАПРАВЛЕНИЯ НАМ

тАК МЕД СЕСТРА ВЕДЬ ВЫПИСЫВАЕТ РЕЦЕПТЫ зАЧЕМ СЕМЕЙНЫЕ мы не ходим к семейным вообще И ОНИ РАДЫ НЕ НУЖНО ДАВАТЬ НАПРАВЛЕНИЯ НАМ ЛЮСЯ

я пришла в докторат на НС ( не хочу писать в какой, но если прочтут, то себя узнают ) до забастовки и попросила медсестру выписать от давления рецепт, как мне всегда выписывают. Медсестра, что сидит на ресепшне сказала, что у неё много работы и ей некогда. Встала и ушла. Подождала её минут 10 и тоже ушла без рецепта. Зато настойчиво посылали на приём к врачу. Зачем мне врач, если я не больная, а только нужен рецепт. Год назад работали молодые сестрички и никогда не было проблем с рецептами.

а мне врач не нужен, а нужен только рецепт на таблетки от давления. В аптеке не дали без рецепта. Что мне делать ? ****///

Надеяться что сердечко не пойдёт вразнос без таблеток,бросать пить таблетки нельзя,особенно резко,так мне врач когда то говорила.

чето много они хотят! зажрались совсем.

Если бы угробленные гривской Мархеле клиенты заболели во время забастовки и попали к другим врачам? Пусть даже таким же полузнайкам, но не законченным сволочам? Должны ли современные эскулапы - осколупы помнить о врачебной клятве или у них, как у Мархеле гривской, только одни мысли - как не просто лапать, а на лету хапать?

Написать комментарий