Европа променяет российский газ на казахский

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) 4 мая в Астане поддержал проект строительства Транскаспийского трубопровода. Реализация проекта позволит поставлять казахский и туркменский газ в Европу, минуя Россию.

Предполагается, что Транскаспийский трубопровод пройдет по акватории Каспийского моря, а также по территории Азербайджана, Грузии и Турции. По словам Пиебалгса, ЕС обязательно поддержит строительство, так как это даст Европе дополнительные объемы газа, а для Казахстана станет одним из путей диверсификации экспортных маршрутов.

Идею строительства Транскаспийского трубопровода, прокладка которого обошлась бы в 2,5 миллиарда долларов, подали более 10 лет назад США. Тогда проект был сорван руководством Туркмении и Азербайджана. Сейчас Казахстан предлагает заняться реализацией и финансированием строительства европейцев.

В случае, если все пойдет по плану, строительство Транскаспийского трубопровода завершится к 2010 году. Впрочем, реализации проекта может вновь помешать “Газпром”, который собирается создать на базе “Голубого потока” Южное газовое кольцо, поставляющее газ на юг Европы. Ранее тот же “Голубой поток” сделал строительство Транскаспийского трубопровода малоперспективным.


Написать комментарий