Каких животных жителям Латвии можно держать дома, а каких нельзя? 15

Лисички, еноты, белочки - такие милые. Но если кому-то придет в голову идея принести домой такого питомца - это уже будет незаконной деятельностью.

Как пишет муниципальное издание Riga.lv, согласно Закону об охране видов и биотопов, содержание диких животных в домашних условиях — запрещено. Кроме того существуют определенные нормы, запрещающие содержание дома крокодилов и змей.

Однако разрешено иметь, разумеется, собак и кошек, а также тех, кого продают в зоомагазинах — грызунов и птичек, черепашек и других.

Заместитель гендиректора Управления по охране природы Гунта Габране рассказала, что если человек нашел в лесу, например, белочку, то ее лучше всего там и оставить.

"Единственное, что разрешено — так это отвезти к ветеринару. Человек без специального образования все равно ничем ей не сможет помочь. Подбирая кого-то в лесу нужно знать: дикие животные переносят разные инфекции, которые могут угрожать жизни и здоровью спасителя", — рассказала Гунта Габране.

Но есть исключения — диких животных могут содержать те, кто зарегистрировал их как коллекцию или зоопарк.

"Например, ветеринар спас несколько диких животных, и тогда он может зарегистрировать их как коллекцию. Эти исключения касаются и придуманы для тех, кто занимается животными профессионально, а не для развлечения", — рассказала специалист.

Стоит отметить, что инспекторы Управления по охране природы изымали двух крокодилов, двух питонов и сову. Несколько лет назад в Олайнском крае крокодил сбежал из террариума — его нашли греющимся на солнышке среди картофельных грядок. О том, что в том или ином месте содержится или содержалась экзотика, они узнают либо из жалоб соседей, либо из сообщений зоопарков, куда люди относят надоевших животных, или же эти животные каким-то образом вырываются на свободу и их обнаруживают жители.


Написать комментарий

Как и во всем на западе двойные стандарты, "зеленые", почему мышек можно разводить и скармливать другим животным, черепах можно выращивать и самим сьедать а вот белочку в колесе нельзя , нельзя и енотом дома любоваться ???

Как и во всем на западе двойные стандарты, "зеленые", почему мышек можно разводить и скармливать другим животным, черепах можно выращивать и самим сьедать а вот белочку в колесе нельзя , нельзя и енотом дома любоваться ??? .

Вот именно!

Чаек, ворон, сов, сорок, дроздов, скворцов можно!!!!

A korshunov? :D :D
A evropejskuju chornuju cherepahu mozno toze togda derzatj doma?

Чаек, ворон,.... сов....., сорок, дроздов, скворцов можно!!!! Крот

Читать статью не пробовали ? и особенно последний абзац.

Читать статью не пробовали ? и особенно последний абзац. .

Да, читали: крокодилов нельзя.
Дайте людям постебаться...

Да, читали: крокодилов нельзя. Дайте людям постебаться...

А крокодил вкусный?

А крокодил вкусный?

Попробую(хз, когда😄) - расскажу.

Не обязательно крокодила держать дома или делать из него сумки. Геннадий- он же добрый. А как правильно содержать тещу?(шутка).

Не обязательно крокодила держать дома или делать из него сумки. Геннадий- он же добрый. А как правильно содержать тещу?(шутка).

На безопасном расстоянии...

На безопасном расстоянии...

тёща должна жить в своей среде обитания, как и змеи!

тёща должна жить в своей среде обитания, как и змеи! зять

Ну все, зятек, иди, лоб зелёнкой мажь!

Ну блин ! Задолбали,развели какой-то террариум. А если серьезно?

А змеи считаются дикими? Их уже давно содержат дома, разе нет?

а я вот хочу енотика, и сову

Написать комментарий