Министерство образования настаивает на школьном обучении с шести лет 11

Министерство образования и науки (МОН) предлагает установить более ранний возраст начала обучения в школе, чтобы дети могли начинать учебу в первом классе уже с шестилетнего возраста.

При этом учебную программу в первом классе смогут реализовать только те общеобразовательные учебные заведения, которые обеспечат шестилетним детям необходимые условия и подготовленных для этой работы педагогов.

Подготовленные МОН поправки к закону о всеобщем образовании предусматривают возможность обучения детей в школе с шести лет уже с 1 сентября 2018 года.

МОН уже выступало с таким предложением в сентябре прошлого года, но поддержки оно тогда не получило.

Одобренный на совещании госсекретарей министерств и усовершенствованный законопроект устанавливает обязательное дошкольное обучение детей на протяжении одного года и обязательное начало получения основного образования с шестилетнего возраста с сохранением для родителей детей возможности в случае обоснованной необходимости отложить его на год.

Действующие сейчас нормативные акты устанавливают обязательно освоение программы дошкольного образования с пяти лет на протяжении двух лет.

Для оценки возможностей введения всеобщего школьного образования детей с шестилетнего возраста рабочая группа Государственного центра содержания образования (ГЦСО) еще в 2009-2011 гг. реализовала пилотный проект. Его главные выводы - содержание интегрированной программы обучения шестилетних детей в целом соответствует особенностям восприятия и способностям детей.

ГЦСО планирует опробовать содержание программы обучения как пилотный проект в 80 школах.

По мнению МОН, аргументом в пользу начала учебы с шестилетнего возраста является и то, что на ступени среднего образования у более старших детей пропадает мотивация учиться, психологически они уже не соответствуют организованному в общеобразовательных школах учебному процессу, у них появляются другие жизненные приоритеты.

МОН уверено, что более раннее начало основного образования при наличии профессиональной работы педагогов положительно повлияет на развитие детей и компенсирует недостаток условий для развития, если их не в состоянии дать семья.

13.07.2017 , 17:15

Mixnews.lv

Фото: show.7ya.ru


Написать комментарий

Министерство образования настаивает на школьном обучении с шести лет

зачем шесть лет терять?давайте сразу из роддома в школу,чтобы надежнее вдолбить про успехи великой державы.

Тринадцать лет протирания штанов. Будут в тестах галочки ставить. Не отнимайте у детей детство!

tak davaite uže s 5 let, čevo tam uže meločitsja. bistreje rabočaja sila pojavitsja u vas.

Министерство образования настаивает на школьном обучении с шести лет зачем шесть лет терять?давайте сразу из роддома в школу,чтобы надежнее вдолбить про успехи великой державы. Валерьич

Ученье свет. Не такое плохое решение, детки сейчас намного развитее нас. Вспомните свои первые, вторые классы золотое время было, с удовольствием вспоминаю ёти годы. Вот только если действительно будут чему то хорошему учить, а не вдалбливать пропаганду малышам.

Ювенальная диктатура !!!! Найдем пути, но сделаем, так как считаем нужным мы, родители, а не вася пупкин в кабинете !!! Учи свою жену щи варить !

Нужно упразднить ущербное министерство , самоуправления могут самостоятельно справиться. Государство латышское должно обеспечивать и выделять средства самоуправлениям для образовательнного процесса, такое-никакое министерство с полностью отмороженными чиновниками вообще не нужно, чтобы латыши могли гадить достаточно других деструктивных коррумпированных латышских структур.

вдалбливать пропаганду малышам. Dmitrijs Horovecs

Именно, будут вдалбливать.

В первом класе родители должны делать уроки, програма как у 3 класса раньше, только толку ноль

Категорично НЕТ !! В этом возрасте не каждый ребенок сможет одолеть программу. Будет в игрушки играться на уроках. И урок в 45 минут не просидит. А потом отстающих на заднюю парту...? И сиди там как придурок. Только с 7 лет !! Вот это уже будет ученик, и знания у него будет и голова умная. Собрать подписи нужно с населения. И думаю со мной согласна будет вся Латвия.

лучше бы учёбу до 11 класса сделали

у моего ребёнка день рожд. в конце сентября- и он пошел в школу когда ему было неполных 7 лет...теперь получится что некоторые дети могут пойти в школу в неполные 6 лет ?))) в 5.7..в 5.5..лет ? а те дети которые до школы транспортом будут ездить-как будут привыкать первые месяцы?? не у всех есть бабушки-дедушки и няни которые после обеда каждый день встречать и провожать будут..

Написать комментарий