Подъезды дома на улице Спорта, 2 требуют ремонта 12

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от даугавпилчанки Елены, она сообщила о плачевном состоянии своего дома.

«Пожалуйста, обратите внимание на проблемы дома на улице Спорта, 2. Штукатурка падает на голову! Трещины в подъезде! На дороге можно сломать ноги и проткнуть колеса автомобиля. Здесь дети и старики! Каждый год приходят представители ПЖКХ, видят все это и ничего не делают. Мы устали, помогите нам, очень просим».

«Наш город.» попросил прокомментировать это письмо Артура Смагарса, руководителя Отдела по обслуживанию жилых зданий ПЖКХ. Он сообщил, что о проблемах дома ему известно, однако решить их могут только сами жильцы.

Для этого необходимо провести общее собрание и согласовать действия. Двор можно благоустроить, используя софинасирование со стороны самоуправления, а косметический ремонт подъезда – провести на средства накопительного фонда дома.

 

14.07.2017 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

а косметический ремонт подъезда – провести на средства накопительного фонда дома.
- обычный наглый ответ ПЖКХ

- смагарс не расскажет :Где средства на обслуживание этого дома ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ?

а косметический ремонт подъезда – провести на средства накопительного фонда дома. - обычный наглый ответ ПЖКХ - смагарс не расскажет :Где средства на обслуживание этого дома ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ?

И не толоьлко косметический ремонт подьезда.
ВСЕ работы по дому, даже те, которые ПЖКХ обязаны выполнять из тех средств, что жильцы платят за т.н "обслуживание", они требуют выполнять за счет накопительного фонда!
В нашем доме согласны уйти от этой горе-обслуживающей компании, НО при усливии, что она вернет ВСЕ деньги заплаченные нами им! А этого не будет, т.к. все средства ПЖКХ тратиt на зарплаты и премии себе...

ПЖКХ культурно послали. Почему бездейстует старший по дому?

На променады деньги есть а на дворы нет.может дворы самоуправление всетаки должны делать.мы де налоги платим

Уважаемая редакция, а не могли бы вы узнать,что входит в понятие "обслуживание" у ПЖКХ? Трещины в подъезде заделать не входит в это понятие? А что тогда? Травля блох и мышей в подвалах и всё?

Причем здесь "ОБЩЕСТВЕННОСТЬ" старший! ГДЕ РАБОТА ПЖКХ ??? ЭТА "ФИРМА" ТОЛЬКО СОБИРАЕТ ДЕНЬГИ.КАК И "НЕ УЧТЕНКА"

ПЖКХ культурно послали. Почему бездейстует старший по дому? Светлана

А он у вас неработающий пенсионер или работающий, а может вы ему зарплату платите? Мне очень нравится отношение жильцов к статусу старшего, это не об этом доме, а вообще, выберут кого-то старшим и сделают из него козла отпущения,помощи ни от жильцов, ни от ПУЖХ, а вот предъявы кидают, самые крикливые возьмитесь за эту работу, попробуйте, а уже потом возмущайтесь, так ведь никто не хочет, а тем более бесплатно, вот и помолчите в тряпочку

Старшего выбрали, кто не смог отбрыкаться и успокоились, что кто-то все будет делать за вас. В доме что, одному старшему все надо, а может быть человек имеет семью, которую нужно обеспечивать и за ту же квартиру платить надо, помогать не пробовали?

Мелкий ремонт ПЖКХ делает по заявке любого жителя дома (не обязательно старшего). Не сразу, конечно. Заявку лучше подать письменно, тогда в течение месяца они будут обязаны письменно ответить - когда это будет сделано или почему не будет сделано. Иногда отвечают через 2 месяца (типа кто-то в отпуске), иногда делают позже, чем обещали, но делают.
Крупный ремонт - только из накопительного фонда (иногда надо залезать в кредит). И вот тут-то и начинается веселуха. Старший может подать заявление на проведение конкурса. Где-то через год будут готовы результаты конкурса (с расценками). Потом надо собрать собрание и проголосовать ЗА или ПРОТИВ ремонта. На собрание приходит примерно треть жильцов, все орут, громче всех - те самые бабушки, которые хотят, чтобы все было сделано. Но денег у них нет, поэтому хотят бесплатно. Голосуют ПРОТИВ. Потом старший две неедли ходит по квартирам, собирая подписи. Голосов ЗА не хватает. Общее собрание решает, что ребонт делать не надо. А на следующий день все опять начинают бурчать, что старший ничего не делает, ПЖКХ все ворует и всех обманывает, и надо идти к прокурору, а в других домах ремонтируют.

Несмотря на то, что я понимаю, что за все надо платить, расценки все равно каждый раз шокируют. Особенно когда речь идет не о доме, а о дворе (тот же асфальт). Для большинства домов это абсолютно неподъемная роскошь. Часто один кусок асфальта хитрым образом поделен между несколькими домами. И пользуются им не только "свои" но и "чужие", в том числе строительная техника, мусоровозы и т.п. Мне кажется, что аварийные дворы, как места общего пользования, правильно было бы ремонтировать из бюджетных средств, а не вымогать последние деньги у жителей.

А он у вас неработающий пенсионер или работающий, а может вы ему зарплату платите? Мне очень нравится отношение жильцов к статусу старшего, это не об этом доме, а вообще, выберут кого-то старшим и сделают из него козла отпущения,помощи ни от жильцов, ни от ПУЖХ, а вот предъявы кидают, самые крикливые возьмитесь за эту работу, попробуйте, а уже потом возмущайтесь, так ведь никто не хочет, а тем более бесплатно, вот и помолчите в тряпочку по теме

Если не может,пусть не берётся

А он у вас неработающий пенсионер или работающий, а может вы ему зарплату платите? Мне очень нравится отношение жильцов к статусу старшего, это не об этом доме, а вообще, выберут кого-то старшим и сделают из него козла отпущения,помощи ни от жильцов, ни от ПУЖХ, а вот предъявы кидают, самые крикливые возьмитесь за эту работу, попробуйте, а уже потом возмущайтесь, так ведь никто не хочет, а тем более бесплатно, вот и помолчите в тряпочку по теме

Если не может,пусть не берётся

Написать комментарий