В Эстонии хотят ввести наказание за отказ от вакцинации детей

От серьезных инфекционных заболеваний в Эстонии предусмотрен целый ряд прививок, которые делаются совершенно бесплатно. Однако в последние годы родители все чаще стали отказываться от них. Неделю назад в Эстонский парламент было подано предложение - для достижения более высокого уровня вакцинации к отказывающимся родителям применять какие-либо санкции или даже наказания, пишет МК Эстония.

Потом может быть поздно

«Как врач и как родитель я негативно отношусь к тому, что детям не делают прививки из тех, что находятся в календаре прививок. Мы слишком спокойно и размеренно живем в Эстонии и вообще в Европе, потому что давно забыли, что такое страшные эпидемии, вымершие города, - говорит доктор. - Мы давно этого не видели, так, что создалось ложное впечатление, что эти болезни куда-то делись и вакцинироваться совершенно незачем».

Борисов объясняет, что врачи выступают категорически против отказа от вакцинации, потому что, если этот спокойный период без болезней закончится, потом предпринимать что-то будет поздно.

«С советского времени и эти 26 лет независимости вакцинация населения поддерживалась на хорошем уровне. В советское время никого не спрашивали, в школе поголовно всех вакцинировали и от гриппа, и от туберкулеза. Туберкулез, конечно, не был побежден полностью, но случаев было мало. А сейчас Эстония лидирует по нему в Евросоюзе, - приводит печальный пример семейный врач. – Сейчас серьезных болезней пока нет, потому что прослойка вакцинированных людей довольно большая. Для того, чтобы сформировалась какая-либо эпидемия, эта прослойка должна стать меньше. Тогда в далеком будущем может дойти даже до пандемии, когда большая часть земного шара окажется охваченной какой-либо болезнью. Так было с чумой, холерой, оспой, дифтерией…»

Андрей Борисов подчеркивает, что на самом деле эти болезни никуда не исчезли. Про корь мы слышим сейчас в Европе, в Средней Азии – полиомиелит, который гораздо страшнее, чем корь. Дифтерия тоже никуда не делась. А учитывая то, что мы сейчас активно путешествуем, в том числе и с детьми, прививки делать просто необходимо, потому что риск получить серьезное инфекционное заболевание довольно высокий.

Пять причин

По словам главного специалиста Департамента здоровья по надзору за инфекционными заболеваниями Ирины Филипповой, люди, которые отказываются от прививок, как правило, отказываются от всех, реже от какой-то конкретной. Кроме того, в иммунизационной программе используются многокомпонентные вакцины. Например, для маленьких детей много лет использовалась пятивалентная вакцина – дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция. То есть одним уколом малыша вакцинировали сразу против пяти болезней, пишет press.lv.

«Я не могу сказать, что от какой-то вакцины отказываются чаще. Но, возможно, немного выделяется вирусный гепатит В. Вакцина против него вводится детям сразу в роддоме, и некоторые родители отказываются, считая, что ребенок еще слишком маленький, - объясняет главный специалист департамента. – Новорожденный может заразиться от больной матери, проходя через родовые пути, а вовремя проведенная вакцинация предотвращает заболевание. Чем раньше ребенок заразился гепатитом В, тем более вероятно, что болезнь перейдет в хроническую форму, образуется цирроз печени, рак, и человек погибнет».

ребенок, малыш

Что касается причин, по которым родители отказываются делать своим детям прививки, Ирина Филиппова приводит разные примеры. Некоторые считают, что их дети еще малы для этого и согласны вакцинировать, но в более старшем возрасте. А это может быть уже поздно.

Многие родители считают, что все эти болезни, от которых делают прививки, достаточно легкие, и ими надо переболеть, чтобы потом получить иммунитет. Но это неправильное суждение. Все эти болезни очень серьезны, какую ни возьми.

Дифтерия чревата отеком гортани и смертью ребенка. Маленькие дети тысячами умирали от нее в довакционную эру. Столбняк – тоже болезнь смертельная. Коклюш – это кашель, но у младенцев он может привести к остановке дыхания и к смерти. Полиомиелит – заболевание страшное, потому что в некоторых случаях приводит к неизлечимому параличу, и человек остается инвалидом. Корь тоже напрасно считают безобидной, сейчас от нее в Европе много смертельных случаев», - констатирует представитель Департамента здоровья.

Следующий аргумент, который приводят родители, отказываясь от вакцинации – это, по словам Филипповой, ее низкая эффективность. Но и это неверно. Главный специалист по надзору за инфекционными заболеваниями подчеркивает, что эффективность некоторых вакцин приближается к 100%. И даже если привитый человек заразится той болезнью, от которой он вакцинирован, то переболеет довольно легко.

Осложнения и последствия

«Некоторые родители боятся осложнений после прививки. Естественно, вакцина – это лекарственный препарат, а у любого препарата есть побочные эффекты, даже у аспирина, который люди принимают, не задумываясь. Самое частое побочное действие вакцины – локальная реакция, например, покраснение или припухлость в области укола. Иногда организм реагирует повышением температуры. И это нормально, потому что организм реагирует на антиген, так вырабатывается иммунитет. Но, как правило, все эти реакции проходят быстро и не требуют лечения».

Департамент здоровья рекомендует родителям следить за тем, чтобы их дети своевременно были привиты всеми вакцинами, включенными в иммунизационную программу, и по вопросам вакцинации обращаться только к официальным источникам информации.

Говоря о возможном вводе обязательной вакцинации и наказания за отказ от нее, семейный врач Андрей Борисов отмечает, что в некоторых странах уже действует подобная практика.

«Возможно, не стоит применять какие-то карательные меры, но стимулировать к вакцинации надо.

Наши люди, к сожалению, только материальные санкции воспринимают. Я думаю, можно было бы привязать эти меры к родительской зарплате.

То есть, например, тот, кто не вакцинирует ребенка, теряет какую-то ее часть. Это было бы логично, потому что, если этот ребенок вдруг заболеет, его лечить будут за счет налогоплательщиков. И это будет только потому, что родитель в свое время не захотел сделать ребенку прививку. Важно нести ответственность за свои поступки, в том числе и материальную», - подчеркивает доктор.

Он добавляет, что каждый раз, когда родитель принимает решение не вакцинировать ребенка, то распоряжается не своей жизнью, а его. И это очень серьезная ответственность перед другим человеком за его жизнь и здоровье, потому что ребенок сам еще ничего решить не может.


Написать комментарий