Жители Латвии хотят сожительствовать на законных основаниях 6

Уже более 8 тысяч подписей собрал законопроект «О совместном проживании», размещенный на портале народных инициатив manabalss.lv.

Как отмечают в аннотации авторы документа, цель законопроекта — защитить права… сожителей, то есть людей, которые довольно значительное время проживают вместе, ведут общее хозяйство и даже нередко воспитывают общих детей. По сути, речь идет о гражданских браках, которые в Латвии де-факто не признаются, пишет латвийская газета baltnews.lv.

Авторы законопроекта указывают на то, что если один из сожителей попадает в аварию и находится без сознания, то его гражданский супруг (супруга) не может принять решение по медицинским вопросам. В случае инвалидности одного гражданского супруга второй супруг не может получать пособие по уходу за инвалидом. Понятно, что гражданский супруг не вправе претендовать на наследство умершего гражданского супруга, если нет соответствующего завещания…

Законопроект предлагает парам, не желающим вступать в брак, зарегистрировать свои гражданские отношения просто у нотариуса.

Отметим, что в Эстонии аналогичный закон о сожительстве уже действует.

Примечательно, что в законопроекте «от народа» пол не упоминается и говорится о сожительстве… двух физических персон.

Отсюда можно сделать вывод, что в случае принятия такого законопроекта гражданский брак смогут оформить у нотариуса и гомосексуальные пары. Зато в документе запрещается заключать подобные браки родственникам.

Впрочем, сперва законопроект о сожительстве еще должен собрать хотя бы 10 тысяч подписей. Если это произойдет, что наверняка, то документ «от народа» будет передан в сейм. Напомним, что предыдущие попытки узаконить гражданские браки в парламенте завершались безрезультатно. Большинство депутатов не поддерживают и какое-либо юридическое оформление отношений однополых персон, поскольку в конституции четко записано, что брак — это союз мужчины и женщины.


Написать комментарий

Гражданские браки как раз и заключаются в ЗАГСЕ, что расшифровывается как Запись Актов Гражданского Состояния. Есть еще церковные браки. У автора "инициативы" в голове каша. Сожительство оно сожительство и есть, никакими законами не регулируется.

Небось Ринкевича инициатива.. Уничтожить в корень модель нормальной и счастливой семьи. Мало того что и так демографическая ситуация никакая, так ещё давайте продвигать голубизну, что бы заполонила бы Д-пилс..

Что-то я не понимаю. Хотят иметь права - имейте. Зарегистрируйтесь и живите. Что-то тут не так. Есть подводные камни, но пока не могу разглядеть.

Что-то я не понимаю. Хотят иметь права - имейте. Зарегистрируйтесь и живите. Что-то тут не так. Есть подводные камни, но пока не могу разглядеть. Галина

Уже сейчас есть "матери-одиночки" которые сознательно не регистрируют брак с отцом своих детей, чтобы получать большие социальные пособия. Так сделала моя племянница и я обалдела, честно говоря. Но таким "женам" хочется иметь право на наследство, например. Эту тему подняли после трагедии в Золитуде, когда такие "гражданские жены" спасателей очень хотели получить компенсации.
Для секс-меньшинств тоже актуально, браки среди них в Латвии не регистрируют нигде.

какие проблемы,пошли в ЗАГС и просто расписались.зачем нотариус?

Я тоже не понимаю!! Есть понятие - зарегистрированный брак! Что мешает поставить штамп в паспорте и жить спокойно. Если страшно за свое имущество, есть брачный договор. Все уже отрегулировано и предусмотрено законом. Зачем еще что-то придумывать?

Написать комментарий