Полная инструкция: кто и в каком объеме должен платить социальный налог со следующего года 15

С 1 января 2017 года вступают в силу поправки к закону «О государственном социальном страховании», которые вводят ряд существенных изменений в уплату социального налога. Особенно серьезно они коснутся самозанятых лиц и работников, получающих гонорары.

Изменения, которые коснутся абсолютно всех работников: в нового года меняется ставка обязательных социальных взносов. Она вырастет на 1% - до 35,09%. Работодатель будет платить на 0.5% больше - всего 24,09%. Работник будет платить тоже на 0.5% больше - всего 11%.

Самозанятые лица (ведущие хозяйственную деятельность), как и раньше, обязаны будут платить социальный налог в полном объеме, если их доходы (разница между расходами и поступлениями) превышает минимальную заработную плату (с нового года - 430 евро в месяц). Платить надо будет как минимум с 430 евро, и по желанию - с большей суммы.

Однако в законе сказано, что одновременно с этим если доходы равно или превышают минимальную заработную плату, дополнительно нужно будет раз в квартал заплатить еще 5% социальных взносов для страхования пенсий. Платить надо будет с суммы, которая фактически составляет разницу между расходами и поступлениями.

Если эта разница в месяц меньше минимальной заработной платы, то с нее надо будет просто заплатить 5% социального налога. Платить не надо только в том случае, если доходы самозанятого лица не превышают 50 евро в год.

Теперь о тех, кто получает авторские гонорары. Из закона изъята норма, которая разрешала получателям гонораров не платить социальный налог в случае, если получатель гонораров был трудоустроен у работодателя (то есть за него платили социальный налог и гонорары). С 1 января получатели гонораров должны будут платить социальный налог в обязательном порядке. В каком объеме?

Если сумма гонораров равна или превышает минимальную заработную плату, то нужно будет заплатить с 430 евро или большей суммы 5% на социальное страхование. Кроме того, нормы закона обязывают подать в СГД сведения об уплаченном налоге. Тем, кто получает гонорары менее минимальной заработной платы, тоже надо будет платить 5% от полученной суммы.

СГД сообщает, что Кабинету министров еще предстоит разработать и подать в Сейм законопроект о финансировании здравоохранения, где будет установлена связь между уплаченными социальными взносами и получением медицинских услуг.


Написать комментарий

Еще одна новая обдираловка народа?Больше всего удивил момент,когда например автор какого нибудь произведения получит гонорар,за него оплачены соц.налоги,так он и со своего кармана второй раз обязан заплатить налог??Или я дурак,или те кто принимает и выдумывает такие законы не совсем здоровые люди..

... а мы крепчаем

я -самозанятое лицо...ну ничего не поняла,что и как

вступают в силу поправки.................
а мы с болъшого бодуна !!!
- похмелятся по понедельникам редакции надо

Я люблю Латвию.

вступают в силу поправки................. а мы с болъшого бодуна !!! - похмелятся по понедельникам редакции надо С 1 января 2017 года

В нового года
меняется ставка

Она вырастет на 1% - до 35,09%.

- С КИТАЙСКОГО СУРДОПЕРЕВОД

я -самозанятое лицо...ну ничего не поняла,что и как инара

А что тут понимать, с прибыли если она больше 50 евро прошу 5%государству, а свыше не облагаемого минимума 5%+по доходной налог. А лучше вообще все сразу отдать, лечь гроб и не мучиться......

Не с 1 января 2017 а с 1 января 2018 редакция Вы о чем думаете?

debilnaja redakcija!

А что тут понимать, с прибыли если она больше 50 евро прошу 5%государству, а свыше не облагаемого минимума 5%+по доходной налог. А лучше вообще все сразу отдать, лечь гроб и не мучиться......

да не хочу я в гроб.молодая я еще)

А что тут понимать, с прибыли если она больше 50 евро прошу 5%государству, а свыше не облагаемого минимума 5%+по доходной налог. А лучше вообще все сразу отдать, лечь гроб и не мучиться......

да не хочу я в гроб.молодая я еще)

Толи ещё будет.

Объясните мне тугому, вот я трудоустроен у работодателя. Параллельно хочу вести хозяйственную деятельность, как ИК. Соцналог я в обоих местах должен буду платить?

Объясните мне тугому, вот я трудоустроен у работодателя. Параллельно хочу вести хозяйственную деятельность, как ИК. Соцналог я в обоих местах должен буду платить? Alex

Читайте полную инструкцию ☝!

Не с 1 января 2017 а с 1 января 2018 редакция Вы о чем думаете? София

полная безграмотность

Написать комментарий