«Дело о лояльности педагогов»: в школах Латвии не нашли вредителей и козлов отпущения

Несмотря на утверждения, что со вступлением в силу так называемых "поправок о лояльности" в Латвии могут потерять работу около 30 педагогов, на основании этих изменений в законодательстве на сегодняшний день не уволен ни один латвийский учитель или работник сфера образования. Об этом порталу Delfi сообщили в Государственной инспекции по надзору за качеством образования (ГИККО).

Такие спорные поправки

Как известно, в прошлом году "поправки о лояльности" послужили поводом для начала острых дебатов и среди преподавателей, и в обществе. Поправки к закону "Об образовании" стали одним из основных законопроектов, поэтому они рассматривались в срочном порядке, а не, как обычно — в трех чтениях. Против этого возражал Латвийский профсоюз работников образования и науки, парламентская комиссия по науке и культуре, фракция политического объединения "Согласие", Латвийской объединение самоуправлений, а также Юридическое бюро Сейма.

Напомним, часть четвертая статьи 30 Закона об образовании предусматривает, что руководителем образовательного учреждения имеет право работать лицо, которое обладает безупречной репутацией, лояльно к Латвийской Республике и ее Конституции, в частности — не нарушает запретов на дискриминацию и различное отношение к лицам, которое имеет соответствующее образование и необходимую профессиональную квалификацию.

Руководителем учреждения начального общего образования или среднего общего образования имеет право работать лицо, имеющее высшее педагогическое образование или высшее образование и педагогическое образование, а также лицо с высшим образованием, находящееся в процессе получения педагогического образования.

Часть шестая статьи 30 этого закона предусматривает: "Если Государственная служба качества образования или работодатель констатируют несоответствие руководителя или действий руководителя образовательного учреждения требованиям, предусмотренным частью четвертой настоящей статьи или пунктом 21 части первой статьи 51 настоящего закона, соответствующему лицу запрещается занимать должность руководителя образовательного учреждения".

В поисках нарушителей нравственности и лояльности

Как уже сообщалось ранее, Госинспекция по надзору за качеством образования заявила, что в Латвии может быть до 30 нелояльных педагогов. Однако в 2017 году новые поправки не затронули ни одного педагога и руководителя общеобразовательного учреждения. Как отметила представительница ГИККО Яна Вейнберга, никаких особых проверок по школам не проводят и учителей никто не увольняет.

"Проверки проводятся во время регулярного процесса аккредитации, а также по заявлениям и жалобам частных лиц или других учреждений", — отметила чиновница.

В этом году ГИККО провела пять проверок общеобразовательных учреждений, включая один вуз, один колледж, две основных школы, одна средняя школа и одно учреждение профессионального образования. В трех случаях проверки на лояльность проводились очно, а еще в двух случаях от руководителей образовательных учреждений запрашивали необходимую информацию. В ГИККО отмечают, что ни в одном из пяти случаев эксперты не констатировали никаких нарушений.

Кроме того, в 2017 году Гоиснпекция по надзору за качеством образования начала семь проверок относительно соблюдения требований в процессе нравственного воспитания, в том числе, это касается и о лояльности педагогов к Латвии и Сатверсме. Но и в этм случаях ни один сигнал о возможных нарушениях не подтвердился.

Вейнберга подчеркнула, что поправки к закону носят не карательный, а превентивный характер.

"Таким образом обществу, педагогам и руководителям образовательных учреждений подается сигнал о том, что лицам, которые не лояльны к Латвии и ее Конституции, не надо работать в латвийских образовательных учреждениях", — резюмировала Вейнберга, добавив, что поправки защищают детей и школьников от возможного негативного влияния, которое может появиться из-за нелояльности педагогов.

Как проверяют на лояльность

Когда Госинспекция по надзору за качеством образования получает сигнал о возможной нелояльности педагога Латвии и Сатверсме, каждый случай рассматривается индивидуально:

  •  служба может очно ознакомиться с учебным и воспитательным процессами в общеобразовательном учреждении;
  •  запросить пояснения от руководителя учреждения или педагога;
  •  оценить учебные средства, используемые педагогом в учебном и воспитательном процессах;
  •  провести опрос учеников, родителей и педагогов;

— ознакомиться с документами, регламентирующими учебный процесс, включая направления воспитательной работы и планы;

- в случае необходимости подключить к делу другие ответственные инстанции.

На 30 июня Госинспекция по надзору за качеством образования провела оценку профессиональной деятельности 28 руководителей образовательных учреждений. В ходе проверок эксперты не обнаружили ни одного нарушения.


Написать комментарий