Буш выбрал нового директора ЦРУ

Президент США Джордж Буш предложит на пост главы ЦРУ кандидатуру генерала ВВС США Майкла Хэйдена (Michael Hayden), занимающего в настоящее время пост главного заместителя директора национальной разведки

“Президент предложит Майка Хэйдена, – заявил журналистам советник Буша по вопросам национальной безопасности Стивен Хэдли (Stephen Hadley). – Президент полагает, что он станет нужным человеком в нужное время для этой нужной должности, когда его утвердит Сенат. Мы надеемся, что Сенат его утвердит и сделает это в ближайшем будущем”.

Напомним, что слухи о назначении Хэйдена на пост директора ЦРУ вызвали озабоченность ряда членов Конгресса США, указывающих, что не следует назначать военного человека руководить гражданским агентством. Так, глава Комитета по разведке Питер Хоукстра (Peter Hoekstra) заявил, что назначение генерала на этот пост может вызвать у агентов впечатление, что ЦРУ попало под контроль Пентагона, с которым до сих пор у управления были достаточно натянутые отношения.

Буш уже дал понять, что учитывает озабоченность Конгресса и готов принять меры для того, чтобы сделать руководство ЦРУ более гражданским. В частности, предполагается отправить в отставку вице-адмирала Альберта Калланда (Albert Calland), в настоящий момент являющегося заместителем директора управления, и провести еще ряд кадровых изменений в руководстве ЦРУ.

НАПОМНИМ, что 5 мая Портер Госс, возглавлявший ЦРУ с сентября 2005 года, подал в отставку.


Написать комментарий