Налог на лечение 2

Правящие уже фактически определились с тем, в каком объеме «наказывать рублем» неплательщиков соцналога.

Речь идет об оказании медицинской помощи тем жителям Латвии, которые не платят соцналог и при этом не относятся к категории лиц, освобожденных от уплаты соцналога, — пенсионеров, несовершеннолетних, официальных безработных, инвалидов.

Со следующего года для неплательщиков соцналога вводится так называемый взнос в фонд здравоохранения. Иными словами, если неплательщик соцналога хочет претендовать на полный пакет оплачиваемых государством медицинских услуг (включая плановые операции и реабилитацию), то он обязан делать ежемесячные взносы на медицину.

Согласно предварительным и одобренным правящей коалицией договоренностям, в следующем году ежемесячный платеж в фонд здравоохранения для неплательщиков соцналога составит 1% от минимальной зарплаты. Поскольку минималка в будущем году вырастет до 430 евро, то, стало быть, ежемесячный платеж составит 4,30 евро. В 2019–м размер платежа уже достигнет 3% от минималки, а в 2020–м — 5%. Мы знаем, что размер минимальной зарплаты каждый год растет и не исключено, что неплательщики соцналога в 2020 году будут платить за медицину в месяц уже довольно значительную сумму.

Те, кто не платит соцналог и не будет делать ежемесячные взносы в фонд здравоохранения, уже начиная с 2019 года останутся без значительной части бесплатных медуслуг. Эта категория латвийцев будет лишена права на бесплатные плановые операции, на консультации врачей–специалистов, на реабилитацию, на оказание медпомощи на дому при определенных заболеваниях.

Понятно, что основная категория неплательщиков соцналога в Латвии — это домохозяйки, воспитывающие детей и официально не работающие, длительные безработные, которые официально нигде не трудоустроены, занятые на временных работах и граждане ЛР, которые уже давно живут и работают в других странах.

Не секрет, что соотечественники, живущие в Ирландии и Великобритании, приезжая в отпуск в Латвию, активно пользуются услугами нашей медицины. Теперь им или нужно будет делать взносы, или платить за лечение по прейскуранту — как иностранцам.


Написать комментарий

Значит, мне будет пи$дец.

вам еще будет, а нам уже!

Написать комментарий