Пора подумать о лечении Латвии 6

Илмарс Римшевичс
Илмарс Римшевичс
Надо взывать скорую: в центробанке измерили температуру экономики.

Президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс представил свое видение экономической ситуации в стране, подкрепив данными возглавляемого им ведомства. Внимание к его регулярным презентациям высокое, поскольку он не стесняется критиковать правительство и режет правду–матку. 

В конце прошлой неделе состоялась пресс–конференция, на которой шеф ЛБ пугал журналистов перегревом нашей экономики.

«Действительно ли латвийская экономика перегрелась и находится на пороге кризиса? Ответ — нет! Тем не менее латвийская экономика начинает разогреваться. Образно ситуацию можно сравнить с высокой температурой тела. Это лишь один признак того, что что–то не в порядке. Поэтому необходимо выяснить, какими факторами обусловлено повышение температуры. Нет ли какого–то серьезного заболевания, какие медикаменты необходимы?» — сказал И. Римшевичс.

 

Инфляция в узде, но…

По его словам, в данный момент ситуация радикально отличается от пережитой в жирные годы. Инфляция находится на контролируемом уровне, рост кредитования все еще слаб, дефицит счета текущих операций невелик, а рост ВВП — на уровне 4–5% в сравнении с 10–12% в докризисный период.

При этом прогноз инфляции на 2017 год не изменился и составляет 2,9%.

«Как и ожидалось, влияние внутреннего спроса на инфляцию постепенно замедляется. И хотя цены на нефть выросли немного выше 50 долларов США за баррель, их компенсировало ослабление курса доллара к евро», — пояснил И. Римшевичс.

Как сообщала газета «СЕГОДНЯ», в августе этого года годовая инфляция в Латвии составила 3,1%. В том числе продукты питания подорожали почти на 7 процентов.

 

Занятость на пике

Ускорение роста в настоящее время обусловлено тенденциями в отдельных отраслях, например в строительстве, которое в дополнение к частным инвестициям получило очередные дотации по линии фондов ЕС, а также в обрабатывающей промышленности и энергетике.

В то же время ряд признаков свидетельствует об очень серьезных проблемах, которые могут существенно повлиять на потенциал роста народного хозяйства Латвии в будущем, считает глава БЛ.

Главные причины разогрева экономики — напряженность на рынке труда (занятость находится на исторически самом высоком уровне), безработица снизилась фактически ниже естественного уровня, предприятия все больше жалуются на нехватку рабочей силы, наблюдается резкий рост зарплат, который еще больше усилится в результате повышения минимальной зарплаты в 2018 году, при этом производительность не поспевает за ростом зарплат. «Одним словом, мы теряем свою конкурентоспособность», — резюмировал Римшевичс.

 

Застрянем в медленной фазе

По его словам, накануне самого страшного кризиса в новейшей истории Латвии — в 2005–2007 гг. — Латвия пережила перегрев экономики, который был связан с вступлением в ЕС и притоком в страну крупных финансовых средств, что вызвало взрывной прирост спроса. «Теперь, когда последствия кризиса преодолены, понемногу появляются признаки перегрева, который связан с факторами со стороны предложения», — отметил глава центробанка.

Предпринимателям не хватает доступной рабочей силы, они вынуждены снижать свою рентабельность и инвестиции, но долго так продолжаться не может, так как конкурентоспособность ослабится, прогнозирует Римшевичс.

Латвия может застрять в фазе медленного роста, таким образом, государство потеряет всякие надежды в обозримом будущем достичь благосостояния и получить дополнительные деньги для таких важных отраслей, как образование и медицина.

«Если продолжить образное сравнение с высокой температурой, даже после того, как мы выяснили, что это не смертельный недуг, как это было во время кризиса 2008–2010 годов, если не принять во внимание диагноз, могут наступить длительные последствия, возможно, даже на всю жизнь», — сказал он.

 

Пора бить в колокола

Римшевичс согласен с теми экономистами, которые говорят, что после кризиса Латвия так и не сумела реализовать структурные реформы, столь критически необходимые для укрепления конкурентоспособности народного хозяйства и потенциала роста. В результате страна оказалась в ситуации, когда говорить о признаках перегрева следует фактически уже при темпе роста в размере 4%.

С учетом ситуации на рынке труда еще актуальнее становятся реформы, которые укрепят человеческий капитал, позволят снизить напряженность на рынке труда, увеличить число высокообразованных профессионалов.

Также, учитывая тенденции развития экономики, Латвия не может позволить себе экспансивную фискальную политику. «Рост экономики настолько стремителен, что необходимо проводить фискальную политику с бюджетным профицитом», — подчеркнул И. Римшевичс.

 

Прогноз

Банк Латвии повысил прогноз прироста ВВП на этот год с 3,3% до 4,2%. Центробанк также повысил прогноз прироста ВВП на 2018 год с 3,4% до 3,8%.

Отметим, что по данным ЦСУ, в первом полугодии 2017 года ВВП по невыровненным данным вырос на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.


Написать комментарий

Словестная диарея.

Уже была эта статья. Зачем переиначивать тоже самое?Да и что от этого, легче будет?

А вы господа по честнрму безработицу подсчитайте хоть раз, может и не все так радужно будет, а то считать безработными только тех кто 9 месяцев пособие получает...вообщем хватит вашей липовой статистики!

- Сестричка , а может укольчики ?
- доктор сказал морг значит в морг.

все это бред сивой кобылы. если б так мы перегрелись, то это как-то отразилось бы на уровне жизни. безработица у нас офигенная, только признавать это не хотят и считают свои проценты так, как им выгодно. в общем, живут на другой планете...

вот не понимаю, ввп постоянно растёт, экономика развивается страшными темпами, так это же вроде хорошо? почему перегрев? и вообще ,что это такое? почему грозит новый кризис?

Написать комментарий