Заметных улучшений в экономике Латвии не будет как минимум полгода – эксперты 6

Как сообщило Центральное статистическое управление, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в третьем квартале текущего года, согласно сезонно и календарно нескорректированной быстрой оценке, снизился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022–го.

По предварительной оценке, на ВВП повлияло падение на 3,3% в обрабатывающей промышленности и на 0,1% в сфере услуг.

Что говорят о состоянии экономики Латвии эксперты:

Дайна Паула, экономист:

— Хотя медленный экономический рост у торговых партнеров Латвии сдерживает рост ВВП, негативное влияние этого фактора в третьем квартале, скорее всего, компенсируется инвестиционной активностью, а стабильность потребления постепенно дает восстановление покупательной способности. ВВП Латвии в третьем квартале увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом по сезонно скорректированным данным.

С учетом того, что инвестиционные проекты все еще должны быть завершены в конце этого года, строительство, вероятно, будет устойчивым как в третьем квартале, так и в четвертом. Между тем, краткосрочные данные показывают слабый общий промышленный рост, на который негативно повлияло замедление экспортных рынков.

Экспортные возможности компаний снижаются из–за замедления спроса в странах–партнерах из–за реализации денежно–кредитной политики, ограничивающей инфляцию, или там, где ранее сложились рыночные дисбалансы в определенных сегментах, таких как сегмент недвижимости в Швеции.

Дайнис Гашпуйтис, экономист:

— Быстрая оценка оказалась менее мрачной, чем прогнозы, хотя ситуация далека от желаемой. Это, скорее всего, оптимальная ситуация, в которой первоочередной задачей является борьба с инфляцией. Для того, чтобы снизить инфляцию до целевого показателя Европейского центрального банка в 2%, давление на экономику путем повышения процентных ставок будет продолжаться. Поэтому испытание на устойчивость экономики еврозоны, в том числе и Латвии, будет продолжаться. Пока же роль правительства будет заключаться в балансировке рисков, чтобы экономика не вошла в более глубокую рецессию, а также за счет продуманной реализации мер поддержки.

Если смотреть через призму инфляции, то стагнирующие условия в экономике сохранятся в течение следующих шести месяцев. Внешняя конъюнктура стабилизируется по мере восстановления покупательной способности потребителей и более устойчивого доверия к экспортным рынкам, но это будет достаточно длительный и постепенный процесс. Снижение инфляции в странах Европейского союза уже начало восстановление покупательной способности, но доверие будет укрепляться благодаря более четким сигналам о снижении процентных ставок. Согласно текущим прогнозам, более четкие признаки могут появиться во втором квартале следующего года, в то время как во многих частях Европы потребители восстановят всю утраченную покупательную способность только к концу 2025 года.

Петерис Страутиньш, экономист:

— В экономике непредсказуемо не только будущее, но и прошлое. Ситуация существенно изменилась, когда 30 сентября статистики объявили о пересчете экономической истории. Если раньше можно было надеяться, что Латвия станет единственной страной Балтии с ростом ВВП в этом году, то сейчас такие ожидания слабы. В первом полугодии ВВП упал на 0,6%, и общий результат за год мог быть лишь немного лучше.

В отличие от этого, изменения ВВП в третьем квартале более приятны для глаз, чем рейтинги аналитиков непосредственно перед публикацией данных, поэтому это приятный сюрприз. По сравнению с этим временем год назад ВВП сократился всего на 0,1%, этот показатель с огромным запасом укладывается в пределы погрешности измерения.

Экономика еврозоны все больше скатывается в рецессию. Рынки строительной продукции, которые очень важны для латвийских экспортеров, продолжают ослабевать, а спад рынка жилья в Европе углубляется. В третьем квартале резко замедлился и рост экспорта услуг, что в начале года частично компенсировало неприятности в экспорте товаров.

Комментарий Минэкономики:

– В последние месяцы года существенных изменений в экономике не ожидается, и в целом в 2023 году валовой внутренний продукт (ВВП) останется близким к объемам 2022 года. Так Министерство экономики комментирует данные о ВВП.

На снижение ВВП в третьем квартале в основном повлияло падение производственных секторов. В сфере услуг объемы выпуска практически остались на уровне третьего квартала предыдущего года, а поступления от налогов на продукцию (НДС, акцизы) в третьем квартале выросли.

"Подробные данные за третий квартал будут доступны через месяц, однако уже сейчас можно сделать вывод, что тенденции, наблюдавшиеся в экономике в первом полугодии этого года, продолжились и в третьем квартале. В третьем квартале ожидались более слабые показатели в производственных секторах, так как неблагоприятная внешняя конъюнктура влияет на латвийский экспортный рынок", — отмечает Минэкономики.

В целом в этом году в июле–августе экспорт товаров в текущих ценах был на 20% меньше, чем год назад, во многом из–за падения цен производителей. В этом году в июле–августе объемы производства обрабатывающей промышленности были на 6,2% ниже, чем год назад.

Однако в подотраслях тенденции сильно отличаются — объемы выросли в производстве компьютерной, электронной и оптической техники, химической промышленности, производстве продуктов питания, в то время как падение объемов произошло в производстве неметаллической минеральной продукции, деревообработке, мебельном производстве, металлообработке, легкой промышленности. В свою очередь, неблагоприятные погодные условия повлияли на спад в секторе растениеводства и горнодобывающей промышленности.

В предыдущие месяцы, когда рост потребительских цен превышал рост доходов, реальные доходы населения снижались и негативно влияли на потребление домашних хозяйств. В третьем квартале текущего года розничные продажи были на 3,7% ниже, чем год назад, а это означает, что потребление домохозяйств остается слабым в третьем квартале.

"Учитывая, что в целом экономическая активность в третьем квартале практически осталась на уровне третьего квартала предыдущего года, можно сделать вывод, что в строительном секторе и инвестициях сохранились положительные тенденции, а также в большинстве секторов услуг объемы в третьем квартале по сравнению с прошлым годом выросли", — указывает Минэкономики ЛР.


Написать комментарий
Это уже все и так понятно и не сегодня, а ещё с ковида было. Чего стоит только ликвидация автобусных рейсов между Даугавпилсом и Ригой, и гнилые фрукты в Рими. Даже за типа «элитный» Стокман в котором хоть и продается латгальские перепалки, но часть продуктов как для челяди. Жри и пей сахар. Что сравнивая даже с центральной Европой ни в какие ворота не лезет. Работа типа есть, но люди массово валят и это после очередной победы Кариньша на выборах было, холя последние события добавили проблем. Глаз божий

Стокман тот же магазин что и другие продающие такие же продукты в других упаковках.В Европе колбаса,молочка ни чуть не вкуснее наших.Гаша колбаса единого вкуснее.Овощи,фрукты с одной бочки как говорится.Вот Лидл с евро продуктами то далеко не всем понравился.А немцы то довольны Лидлом.

Это уже все и так понятно и не сегодня, а ещё с ковида было. Чего стоит только ликвидация автобусных рейсов между Даугавпилсом и Ригой, и гнилые фрукты в Рими. Даже за типа «элитный» Стокман в котором хоть и продается латгальские перепалки, но часть продуктов как для челяди. Жри и пей сахар. Что сравнивая даже с центральной Европой ни в какие ворота не лезет. Работа типа есть, но люди массово валят и это после очередной победы Кариньша на выборах было, холя последние события добавили проблем. Глаз божий

Только вот приехавшие с Германии,Англии наши бывшие.То за 2 недели едят колбасу килограммами местную,местную молочка.Что же они тогда не везут собой хорошую немецкую колбасу.Асесли съездить к ним в гости то кормят колбасой типа и ниже уровня Фореверса.

На делфи тебе напишут все что захотят.И если там даже пару сотен или тысяча уехала то это просто минимум.Не снять там так просто дом,стоит очень дорого,работу искать надо долго.Сезонную через агентство ещё чуть проще.А контракт с гарантируемыми часамиочень трудно найти.Многие уехавшие через 3 месяца звалятся а через аолтгода не могут работу найти как их агентство под новый год отправит.... Без водки и пива.

Откуда инфа? Сам там был? 3.14здабол.

Как может быть улучшение того чего нет.

Откуда инфа? Сам там был? 3.14здабол. Обалдеть

Знакомые работают в Нидерландах.Есть много групп в фейсбуке.Чтоже тогда народ 20 лет в большинстве ехал в,Англию.А в Данию,Нидерланды минимум.Дальше читай про цену аренды недвижимости и прочее.Если самому 20 оет то ладно можно пробовать.А если уже за 40 то смысла почти нет.Мужчина с руками,головой и в Латвии имеет 1000+.А если квартира своя и алиментов нет,кредитов нет.То можно жить почти так же как там.

Только вот приехавшие с Германии,Англии наши бывшие.То за 2 недели едят колбасу килограммами местную,местную молочка.Что же они тогда не везут собой хорошую немецкую колбасу.Асесли съездить к ним в гости то кормят колбасой типа и ниже уровня Фореверса. Грубо но правдиво.

я только что из англии..там и наша колбаса и наша молочка есть и литовская и даже дешевле нашей, так что нет смысла тут ее есть

Написать комментарий