Аптекари: Сравнивать цены на лекарства в разных странах некорректно! 13

Сравнивать цены на лекарства в разных странах только по их конечной цене на полках аптек некорректно, заявил руководитель Ассоциации владельцев аптек Марцис Рутулис, комментируя вновь актуализировавшийся вопрос о дороговизне медикаментов в Латвии.

Он отметил, что формирование цен на лекарства определяется рядом факторов с учетом особенностей каждой страны, в том числе начальной цены производителя, наценок поставщиков, оптовиков и аптек и заканчивая  компенсационными механизмами и налоговой политикой. 

Поэтому сравнивать конечные цены лекарств в разных странах - это поверхностный подход, который вводит людей в заблуждение и создает неверное представление о системе оборота медикаментов в Латвии, заявил Рутулис. 

Он подчеркнул, что производство и продажа медикаментов - одна из тех  отраслей, которая в Латвии регулируется строже всего, в том числе на каждом этапе строго определены размеры наценки, и манипулировать ими в целях прибыли невозможно. 

Также, по словам Рутулиса, ошибочно мнение о том, что лекарства в Латвии дороже, чем в Литве и Эстонии, если сравнивать только цены. Во-первых, существенно отличается налоговая политика стран Балтии - в Эстонии и Литве к лекарствам применяются сниженные ставки НДС - соответственно 9% в Эстонии и 5% в Литве, а в Латвии ставка налога составляет 12%. Это одна из самых высоких ставок  НДС на лекарства во всем ЕС. 

По мнению руководителя ассоциации, цены на лекарства в аптеках может уменьшить продуманный и расширенный механизм компенсируемых медикаментов, который обеспечит пациентам доступность наиболее выгодных препаратов, чтобы людям приходилось как можно меньше доплачивать из своих собственных средств.


Написать комментарий

Конечно, гораздо корректней обдирать больных.

не буду сравнивать в разных странах а сравню в разных аптеках! самая дешевая на улице гимназияс ! и вопрос - а почему во всех остальных дороже ?

Лучше не информируя драть по-полной,чем кого-то информировать.
Этим особенно (не только аптеки) пользуются торгаши в больницах, пользуясь беспомощностью больных.

Мужу после операции на сердце выписали Ксарелту. Стоит она 70 евро 20 штук ЕЕ надо пить ежедневно в течении года. Государство этот препарат не датирует вовсе, врачи настаивают, что надо именно этот препарат принимать. Плюс еще куча дорогостоящих препаратов, которые вроде бы и датируются государством, а по сути своей не датируются, а издеваются. Возьмешь в руки рецепт вроде бы солидная дотация -- минус 75%, ан НЕТ!!! Государство дотирует самый дешевый препарат, который врач не рекомендует употреблять. Так выписан Дуоплавин, стоит он 27 евро, ну обрадовались... минус 75% все же... но в аптеке нам быстро закатали губу... дотации в 75% подлежит какой то препарат стоимость которого в районе двух евро(который врач запретил принимать из=за его не эффективности) и вот аптека отнимает 75% того который стоит всего ничего и получается за Дуоплавин надо заплатить 25 с половиной евро... Ну и где же здесь дотация в 75%. Реально, дотация получается в пол-%... Издевательство да и только...

Да лучше перейти на контрабанду,чем тратить последнее свое,и чем кормить этих зажравшихся торговцев и чиновников. Пусть лучше удавятся сами,когда упадет объем продаж ,когда начнут считать свои убытки.

Только алчность и нажива денег для себя любимых ! Им наплевать на ваше здоровье и болезни ! Только бабло и только сейчас ! Не дай Бог с ними это случится, что они будут петь... Кархаборы и наглецы все аптекари и их руководство !

Также, по словам Рутулиса, ошибочно мнение о том, что лекарства в Латвии дороже, чем в Литве и Эстонии, если сравнивать только цены. Во-первых, существенно отличается налоговая политика стран Балтии - в Эстонии и Литве к лекарствам применяются сниженные ставки НДС - соответственно 9% в Эстонии и 5% в Литве, а в Латвии ставка налога составляет 12%. Это одна из самых высоких ставок НДС на лекарства во всем ЕС.
=========
да похер мне ваше НДСи налоговая политика, вы все мля для кого и на кого работаете, для НА РО ДА! задрали цены шкуродёры, чтобы сдохло всё это правительство, вместе со своими законами!

не буду сравнивать в разных странах а сравню в разных аптеках! самая дешевая на улице гимназияс ! и вопрос - а почему во всех остальных дороже ? Ашот

потому что ценовая политика выбрана правильная. лекарства дороже-зато людей побольше придет. да,стоит очередь,,но есть аптеки, в которых за их лекарствами с максимальной наценкой ни одного человека может не быть. кроме того цены увеличиваются в сетевых аптеках, они ничего от себя менять не могут и наценку пониже сделать им тоже начальство не позволит.

ОШИБКА-хотел сказать дешевле

Ах, какие мы толерантные- сравнивать цены некорректно. А вводить такой НДС на лекарства и устраивать ценовой беспредел корректно ?

ЖАДНЫЕ И АЛЧНЫЕ НА ГОРЕ ДРУГИХ!!!!ПОЗОР И ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ПРИНИМАЕТ НИКАКИХ МЕР🤕😨🤕😨👿👿👿

поэтому разница может достигать 300-600% (аспирин, активированый уголь к примеру)

В Москве 100шт., 20мг - стоит что- то около 130 евро. Алексей

Да в России можно за 100 штук 90 евро достать

Написать комментарий