Прогноз эстонского молокопереработчика: скоро пачка масла будет стоить 10 евро 28

По словам председателя молочного предприятия E-Piim Яануса Муракаса, дефицит масла на мировом рынке сохранится как минимум несколько месяцев, что приведет к дальнейшему повышению цен на этот продукт. Он утверждает, что уже вскоре всем придется смириться со стоимостью пачки масла в магазинах свыше 10 евро.

Как сообщает Rus.err.ee об этом он заявил в интервью местному телеканалу.

"Если говорить о ценах на мировом рынке, то цена на масло уже выросла в три раза по сравнению с минимальным уровнем во время кризиса. Она очевидно перешла в более высокий ценовой коридор, в котором она будет колебаться. Но я думаю, что нам придется в следующие месяцы, а может быть и годы, смириться со стоимостью пачки масла в магазинах свыше 10 евро", — сказал Яанус Муракас.

"Масла на складах действительно нет, во всем мире дефицит. Никаких запасов нет, все, что производится, сразу попадает в магазины", — добавил глава E-Piim.

По его словам, свою роль здесь играет как увеличение спроса, так и падение жирности молока, пишет baltnews.lv.

"Этот тренд начался 2-3 года назад в США, когда ученые встали на точку зрения, что следует отдавать предпочтению маслу вместо маргарина. Это лучше для здоровья. А в кондитерских изделиях стали использовать сливки", — пояснил бизнесмен.

По его словам, производители в погоне за эффективностью также стремятся максимально повышать удой коров, что приводит к снижению жирности молока.

"Раньше у нас была жирность молока 4,5 или 5%, а теперь упала ниже 4%", — сказал он.

Ценовая коррекция ожидается не ранее начала следующего года.

"Мы думаем, что коррекция цены к понижению произойдет в январе-феврале следующего года", — сказал Муракас.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Перестала покупать масло, его заменила на сыры. Утречком намазываю на хлебушек сыр и с чашечкой кофе. Полезно и вкусно. А что надо пожарить, то на оливковом масле. Фрося

...салидол и трансформаторное масло не пробовали! отличный польский продукт для шпротников!

если икра подорожает то да проблема а масло ерунда магарин жрал и буду жрать назло капиталистам ведрами

А кто его покупать будет за 10 евро...здоровее будем

риша и лачик! два друга....и уксус!

Откуда берут таких клоунов, в германии и британии масло если подорожало то на 20-30% ,а не в 2 раза как у нас и за 250 грамовую пачку, странно что такие клоуны в мелких странах, в нормальных странах мнение таких шутов просто не опубликовали бы!

Авокадо на хлебушек вместо сливочного масла, вкуснее и полезнее

...салидол и трансформаторное масло не пробовали! отличный польский продукт для шпротников!

я иногда на солидоле жарю соседи почему то не довольны а так да вкусно

Откуда берут таких клоунов, в германии и британии масло если подорожало то на 20-30% ,а не в 2 раза как у нас и за 250 грамовую пачку, странно что такие клоуны в мелких странах, в нормальных странах мнение таких шутов просто не опубликовали бы! Oi

...на местных хуторах их полно!

В дорогой Австрии масло 1.30 евро за пачку

Nu beidzot kāda laba ziņa!

а чего сразу не по сто Евро за пачку? чего так скромно? чего только по десять? давайте сразу по сто. хотелось бы напомнить эпопею с подорожанием куриных яиц. было такое недавно. тоже завывали что мол корм куриный сильно подорожал, лекарства куриные подорожали, содеражание подорожало, курятники же по Евро стандартам. большие и из дорогих строительных материалов. в ответ народ просто перестал покупать яйца, тут же цену вернули на место. забыли про дорогие курятники. ))) предлагаю несколько месяцев всем миром игнорировать сливочное масло, сразу у таких вот идиотов как этот товарищ из статьи мозги на место встанут. и цену вернут на старый уровень. кто за?

....а местные дурни всех бурёнок порезали...а могли стать "молочными" шейхами! не судьба!

Да нах мне такое масло! Буду вести здоровый образ жизни. Жрите сами.

Искусственно созданный ажиотаж. "Учеными" сша.

Встречное предложение!!!Выпскать масло по повышенной цене в виде цилиндров-так производителям будет легче...легче его засовывать себе в анус. И назвать масло-В *ОПУ! подойдет покупатель к полке....ааа ясно и дальше.. время сэкономит хоть раз в деньгах не получиться.

Перестала покупать масло, его заменила на сыры. Утречком намазываю на хлебушек сыр и с чашечкой кофе. Полезно и вкусно. А что надо пожарить, то на оливковом масле. Фрося

Аналогично. При первом же подорожании отказались от масла и перешли на хумус, и вкусно и полезно!

Встречное предложение!!!Выпскать масло по повышенной цене в виде цилиндров-так производителям будет легче...легче его засовывать себе в анус. И назвать масло-В *ОПУ! подойдет покупатель к полке....ааа ясно и дальше.. время сэкономит хоть раз в деньгах не получиться. Пиксель

Пиксель, блин...
Даже Хурумбура переплюнул, он не такой пошлый...
Нельзя так с едой, мы ж не амеры...

Перестала покупать масло, его заменила на сыры. Утречком намазываю на хлебушек сыр и с чашечкой кофе. Полезно и вкусно. А что надо пожарить, то на оливковом масле. Фрося

Если вы ЭТО намазываете на хлеб, то это далеко не сыр, а продукт отходов сырного производства, смешанный с пальмовым маслом. Короче, бомба

....а местные дурни всех бурёнок порезали...а могли стать "молочными" шейхами! не судьба!

И дальше режут. Цена на молоко всё та же. и за жирность как при советах - не доплачивают. разницы нет.. главное не ниже 3.5 %. А раньше за каждый % сверху доплачивали. А 3 года назад так ещё за высокую жирность приходилось из своего кошелька расчитываться.. будь она неладна. Когда квоты считали не за литры а переводили в жирность.

да не ел я чёрную икру, обойдусь и без вашего сраного масла.

да не ел я чёрную икру, обойдусь и без вашего сраного масла. ненсионер

ты то можешь и не есть,но ещё есть маленькие детки.Вот их жаль,а ты проживёшь

Написать комментарий