Правительство упростило требования для получения кредитных гарантий в Altum 1

Кабинет министров утвердил изменения по программе поддержки из фондов ЕС, в рамках которой коммерсанты и сельскохозяйственные кооперативные общества могут получить краткосрочные экспортные кредитные гарантии в Altum.

Цель поправок - облегчить предоставление гарантий, расширить потенциальный круг их получателей и продлить срок действия программы поддержки. 

Как сообщает Минэкономики, изменения предусматривают исключение из условий программы требований в отношении происхождения экспортируемых товаров и услуг.  В настоящее время правила получения гарантий предусматривают, что товар должен быть произведен в Латвии или, если в его производстве участвуют несколько государств, в Латвии должна быть проведена последняя существенная обработка или переработка, в свою очередь для оказания услуг должны использоваться рабочая сила и активы латвийских предприятий. 

Ведомство считает, что данные требования ограничивают возможности латвийских предприятий получить краткосрочные экспортные кредиты и отрицательно влияет на их конкурентоспособность, кроме того, упомянутые нормы в отдельных случаях сложно применимы. 

В свою очередь срок действия программы будет продлен на два года, то есть предприниматели смогут получить краткосрочные экспортные кредитные гарантии до 31 декабря 2022 года. 


Написать комментарий

"Алтум" - это такая государственная "Банкноте" и прочие лохотроны по оббиранию глупого населения посредством быстрых кредитов!