Размещение сирот в приемных семьях сэкономит горбюджету более 300 000 евро 13

После публикации Gorod.lv о судьбе детского дома-приюта „Priedīte”, на портале развернулась горячая дискуссия по этому вопросу. Мы решили рассчитать экономику «сиротского» вопроса: что выгоднее для Даугавпилса – содержать приют или помочь детям обрести семью.

 В 2023 году детский дом как форма ухода за ребенком исчезнет. Таковы установки Евросоюза. Однако деинституционализация (официальное название реформы, предполагающей закрытие детдомов) затягивается. Законодатели спорят уже несколько лет: что делать с детьми, присваивать ли приемным семьям статус профессиональных, засчитывать ли в стаж годы опеки над приемным ребенком, какие пособия нужно ввести, чтобы поддержать приемные семьи.

Депутат Даугавпилсской думы Марьяна Иванова-Евсеева убеждена, что самоуправление должно включаться в работу уже сейчас. Времени остается мало.

«По сути, мы должны иметь собственный бизнес-план. Его суть: наименьшими затратами обеспечить нашим сиротам наилучшие условия»,- считает Иванова-Евсеева.

Возможно ли это? Каждый год дума выделяет на содержание детского приюта „Priedīte” 850 000 евро, плюс 23000 евро на различные пособия детей, находящихся там. Таким образом, содержание одного ребенка в детдоме, обходится горбюджету в 1155 евро в месяц. Социальная поддержка приемных семей – это 165000 евро в год (с учетом увеличения пособий, инициированного «Согласием»), это около 350 евро в месяц на ребенка.

«Однако финансовая поддержка – это лишь половина работы. Важно, по примеру Лиепаи, Елгавы и Риги, оказывать приемным семьям и опекунам психологическую поддержку. Помочь реабилитировать ребенка, адаптировать его к новой жизни. И помочь самим родителям установить контакт с новым членом семьи», - отметила М. Иванова-Евсеева.

Такая программа, по оценкам экспертов, обойдется самоуправлению в 50 000 евро в год. Это минимум, который необходим, чтобы создать полноценный Центр поддержки семьи.

Третий компонент – это социальная реклама и информационная кампания.

«С нашими людьми надо говорить. Уверена, мы смогли бы сломать многие стереотипы о том, что сирота – это всегда сложный ребенок с плохими генами. Благодаря такой кампании, приемных семей в Даугавпилса будет больше. Важно, чтобы наши дети-сироты оставались жить в родном городе, были под присмотром социальных работников и Сиротского суда. А для этого нам очень нужны самоотверженные и добрые родители, готовые стать приемными. Задача максимум – помочь стать приемными еще 20 семьям», - считает депутат.

Напомним, что из 575 приемных семей, существующих в Латвии, всего 10 проживают в Даугавпилсе.

Итак, если суммировать расходы на приемные семьи, внедрение программы реабилитации и социальную кампанию, получится 225 000 евро в год из городского бюджета. При увеличении количества приемных семей в Даугавпилсе, эта сумма возрастет максимум до 350000 евро. Часть воспитанников „Priedīte”, очевидно, будут размещены в SOS-поселки и групповых домах. Это еще порядка 180000 евро на их содержание. Итого: полмиллиона евро в год. С учетом того, что приют „Priedīte” обходится городской казне в 850 000 евро, экономия составит 320 000 евро. Но самое главное, дети обретут семью.

06.10.2017 , 08:00

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

А Солдатёнок хочет, чтобы весь Даугавпилс был покрыт детскими домами. Деньги им распределять будет.

Interesno,s kakih por 5+14=18???
🤔😂😂😂
Bred odin,snova pridumali kak sebe denjgi ostavitj

Кто-нибудь объяснит откуда цифры?
Дорогой детский дом обходится бюджету города 854065 евро в год. Ниже приводится цифра, что при такой схеме один ребёнок обходится в 1155 евро в месяц. 854065/12/1155 получаем на эти деньги содержат 62 детей.
Дальше идёт другой расчёт. Приёмные семьи. Обходится это городскому бюджету будет 344 евро в месяц на ребёнка при общих расходах 165000+50000 (если будет поддержано предложение ЦС)=215000. Не понятно, что за 14 евро в месяц и откуда они берутся, но их и не будет принимать в расчёт. Получаем. 215000/12/330=54 ребёнка. Но ведь было 62?
Потом идут госопекуны. При 33000 тысячах в год на одного ребёнка придётся 114 евро в месяц. 33000/12/114=24 ребёнка.
Первый вопрос, куда исчезают дети?
Второй вопрос. Откуда взяты цифры?
Пока что напрашивается один вывод. В виду неясности того, что и откуда берётся, почему вдруг в расчётах пропадают дети, предпринята очередная попытка манипуляции сознанием горожан, чтобы поразить их воображение. Ну кто будет считать и перепроверять? Кому это надо? Главное сказать, что из-за того, что не будет поддержана пока что непонятная инициатива бюджет не досчитается более 3000000 евро. Хотя в расчётах цифра более 500 тысяч указана. Ну 200 тысяч туда-сюда значения, разумеется, не имеет.
Возможно это очень нужная инициатива. Но мне, как обывателю, не показали всю информацию. Грузанули непонятными расчётами с непонятными константами, непонятным количеством детей. Если вы уверены в том, что вы делаете благое дело, научитесь до конца раскрывать всю информацию в том виде, чтобы это было просто и понятно. Пока что сплошной сумбур. Так же как и с почти полуторамиллионами на которых нас нагрел Клин Р, которые потом плавно сократились в два раза. Но если взять оборот компании КлинР и посмотреть в годовом исчислении "лишний" оборот, там будет далеко не тот процент, на который снизили тариф на вывоз мусора. И я уже не говорю о 5+14=18. Хотя это можно понять, возможно евро пропал на округлениях.

как раз на спидвей хватит

Кто-нибудь объяснит откуда цифры? Дорогой детский дом обходится бюджету города 854065 евро в год. Ниже приводится цифра, что при такой схеме один ребёнок обходится в 1155 евро в месяц. 854065/12/1155 получаем на эти деньги содержат 62 детей. Дальше идёт другой расчёт. Приёмные семьи. Обходится это городскому бюджету будет 344 евро в месяц на ребёнка при общих расходах 165000+50000 (если будет поддержано предложение ЦС)=215000. Не понятно, что за 14 евро в месяц и откуда они берутся, но их и не будет принимать в расчёт. Получаем. 215000/12/330=54 ребёнка. Но ведь было 62? Потом идут госопекуны. При 33000 тысячах в год на одного ребёнка придётся 114 евро в месяц. 33000/12/114=24 ребёнка. Первый вопрос, куда исчезают дети? Второй вопрос. Откуда взяты цифры? Пока что напрашивается один вывод. В виду неясности того, что и откуда берётся, почему вдруг в расчётах пропадают дети, предпринята очередная попытка манипуляции сознанием горожан, чтобы поразить их воображение. Ну кто будет считать и перепроверять? Кому это надо? Главное сказать, что из-за того, что не будет поддержана пока что непонятная инициатива бюджет не досчитается более 3000000 евро. Хотя в расчётах цифра более 500 тысяч указана. Ну 200 тысяч туда-сюда значения, разумеется, не имеет. Возможно это очень нужная инициатива. Но мне, как обывателю, не показали всю информацию. Грузанули непонятными расчётами с непонятными константами, непонятным количеством детей. Если вы уверены в том, что вы делаете благое дело, научитесь до конца раскрывать всю информацию в том виде, чтобы это было просто и понятно. Пока что сплошной сумбур. Так же как и с почти полуторамиллионами на которых нас нагрел Клин Р, которые потом плавно сократились в два раза. Но если взять оборот компании КлинР и посмотреть в годовом исчислении "лишний" оборот, там будет далеко не тот процент, на который снизили тариф на вывоз мусора. И я уже не говорю о 5+14=18. Хотя это можно понять, возможно евро пропал на округлениях.

А у меня к этому порожняку претензий нет. Я всего лишь посмотрел, кто этим занимается и возникшие было вопросы отпали сами собой. Согласоска с образованием в виде ускоренных курсов менеджеров среднего пошиба и пары семинаров " Какое счастье нужно стаду ".

А может власть имущим задуматься откуда появляются детки сиротки??? Может пора погонять представителей сиротского суда и тех же семейников которые при рождении ребенка должны проверять условия жизни малыша, а не сидеть толстыми жопами в кабинетах и не смотреть на объем людей проходящих у них! Тем же депутатам задействовать законные ресурсы и максимально улучшить благосостояние жителям и молодым семьям с детками да и не токо молодым!!! Перестать бабки пускать города на ветер!!! Ну сделал Лачик промзоны и смысл???? Где эти производства где эти рабочие места??? Тупо бабки на воздух!!!! Цифры типо депутаты посчитали....абсурд и токо, скоко бабок вылетит на привлечение семей которые готовы бы взять ребенка??? Этого не приводиться!!!! Пособия они будут платить...бред сивой кобылы....скоко деток этим поколечат...возьмут ребенка за пособия и что толку??? Начнется у деток продяжничество и прочие проблемы и тогда типо экономии выйдет обратное!!! Стараться надо сделать среду взрослым и не будет такой проблемы как деткисиротки!!

А может власть имущим задуматься откуда появляются детки сиротки??? Может пора погонять представителей сиротского суда и тех же семейников которые при рождении ребенка должны проверять условия жизни малыша, а не сидеть толстыми жопами в кабинетах и не смотреть на объем людей проходящих у них! Тем же депутатам задействовать законные ресурсы и максимально улучшить благосостояние жителям и молодым семьям с детками да и не токо молодым!!! Перестать бабки пускать города на ветер!!! Ну сделал Лачик промзоны и смысл???? Где эти производства где эти рабочие места??? Тупо бабки на воздух!!!! Цифры типо депутаты посчитали....абсурд и токо, скоко бабок вылетит на привлечение семей которые готовы бы взять ребенка??? Этого не приводиться!!!! Пособия они будут платить...бред сивой кобылы....скоко деток этим поколечат...возьмут ребенка за пособия и что толку??? Начнется у деток продяжничество и прочие проблемы и тогда типо экономии выйдет обратное!!! Стараться надо сделать среду взрослым и не будет такой проблемы как деткисиротки!! Taik

Токо, скоко, продяжничество?
Да уж...

как раз на спидвей хватит uma

даа.. пивасосная алкашня будет довольна!

В Латвии только и экономят на сиротах и пенсионерах.

сколько старых американских минометов купят Кучинский с Вейонисом на 300 000 ? 9 или 10 ?

сколько старых американских минометов купят Кучинский с Вейонисом на 300 000 ? 9 или 10 ?

Миномёты из госбюджета. Содержание детского дома из муниципального.

Миномёты из госбюджета. Содержание детского дома из муниципального.

очнись !

очнись !

калкуны министрам надоело содержать

Написать комментарий